Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 декабря 2006, 19:20 • Общество

Концепция будущего

Концепция будущего
@ globalautoindex.com

Tекст: Павел Симонов

Мировая автомобильная промышленность продолжает внедрять современные технологии, делая все ближе тот день, когда средства передвижения превратятся в гибрид звездолета Нинтендо. Компания Volvo представила новый кроссовер XC60, у которого во внешности уже гораздо больше сходства с автомобилями Ford. К тому же по этой модели видно, в каком направлении будет развиваться эволюция шведских моделей.

Главный гаджет нового кроссовера Volvo XC60 - центральная консоль в виде единого сенсорного дисплея, с помощью которого можно управлять всеми функциями автомобиля.

Особенно эффектно выглядит инновация в темноте - под матовым пластиком эффектно горят бледно-зеленые линии компьютерной графики

Если провести пальцами по абсолютно гладкой поверхности этой панели, можно почувствовать лишь кнопку регулировки сидений и четыре круглых джойстика, отвечающих за функции «слепого доступа», то есть те, которые водитель может выполнить, не отрываясь от управления автомобилем.

Особенно эффектно выглядит инновация в темноте - под матовым пластиком эффектно горят бледно-зеленые линии компьютерной графики. Спидометр тоже нестандартный, однако шведы недвусмысленно намекают, что это лишь концептуальное решение, которое в серийных моделях заменят на что-нибудь более утилитарное.

Сенсорную панель же обещают оставить, как и оригинальную систему управления автоматической трансмиссией - режимы работы коробки переключаются не привычной кулисой, а небольшой хромированной рукояткой, которая перемещается вдоль центрального тоннеля.

Во внешности Volvo XC60 уже гораздо больше сходства с автомобилями Ford, и хотя легендарные «плечики Хорба» еще присутствуют, уже понятно, в каком направлении будет развиваться эволюция шведских моделей. Единственное, что может вызвать нарекания, - продолжение попыток совместить с кузовом кроссовера задние фонари, впервые появившиеся на модели S80.

По части технического оснащения автомобиля информация пока довольно скудная. Известно, что Volvo XC60 построен на платформе EUCD, использованной для создания нового Land Rover Freelander, а также концепта Ford IosisX. Моторы кроссовер, по предварительным данным, унаследует от Volvo S80 нового поколения, включая самый мощный V8.

От того же S80 придут и трансмиссии - автоматы с пятью либо шестью ступенями. Кроме полного привода Haldex, в базовом исполнении XC60 будет иметь передний привод. Это, скорее всего, сделано в расчете на американский рынок. Сомнения, которые вызывают у американских рыночных аналитиков «космические» технологии автомобиля и отсутствие обожаемых в США подстаканников и кармашков для мелочей, шведы рассеивают, заявляя, что концепт нарочно сделан в модной стилистике, а рабочая версия будет более casual, то есть более пригодная для повседневного использования.

Западная пресса уже успела опубликовать серию восторженных отзывов о XC60, называя автомобиль «вершиной эволюции шведского дизайна». Некоторые аналитики, впрочем, робко вмешиваются в строй восторженных голосов, напоминая о том, что сенсорная панель в условиях низких температур может вести себя нестабильно, а к тому же адекватно пользоваться ею в перчатках практически невозможно.

Но большинство, судя по всему, такие мелочи не смущают. Шведы готовятся к громкой премьере автомобиля на Детройтском автосалоне в январе этого года и уже поговаривают о выпуске в 2009 году модели XC90.

Учитывая, что обычно инженерам марки Volvo не свойственно «бежать впереди поезда», можно полагать, что проведенные для оценки потребительского отношения к машине фокус-группы дали более чем отличные результаты. Причину этого понять не сложно, достаточно просто заглянуть в салон машины.

А недавно Volvo представила новую модель спорт-купе Volvo C30. Ее показ прошел в посольстве Швеции в Москве. При этом компания Volvo Car Russia вместе с посольством Швеции пригласили московскую публику встретить христианский праздник «День Святой Люсии», больше ста лет отмечаемый в Швеции. Самым подходящим местом стал МДМ, на сцене которого идет русскоязычная версия мюзикла «Mamma Mia» по мотивам песен ансамбля ABBA.

..............