Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 декабря 2006, 11:37 • Общество

Нацпроекты как источник экономии

Регионы подводят итоги первого года нацпроектов

Нацпроекты как источник экономии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихомиров

«Нацпроекты – это мандат, который выдал нам год назад президент, чтобы мы могли работать активнее и сделать больше, – считает губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко. – Активно вкладывая средства и силы в реализацию приоритетного национального проекта сегодня, не все отдают себе отчет в том, что большая часть затрат к нам потом вернется».

На специальной пресс-конференции «Итоги первого года реализации нацпроекта «Здоровье» в ХМАО-Югре», проходившей в Ханты-Мансйске с участием приглашенных из Москвы представителей федеральных СМИ, Александр Филипенко не скрывал гордости за достижения своего региона в области здравоохранения и, как следствие, демографической политики.

За последние несколько лет вдвое понизилось количество югорчан, которые хотят лечиться за пределами региона

«Рождаемость в регионе превысила смертность уже в два раза, – отметил Александр Филипенко. – Средняя продолжительность жизни – почти 69 лет, что на четыре года больше, чем в среднем по России. Количество многодетных семей выросло в 2,5 раза. Люди женятся чаще, чем разводятся».

Губернатор убежден, что достичь успехов в повышении качества здравоохранения руководству региона помогает научный подход, базирующийся на принципе «здоровье – экономическая категория».

«Эффективность работы любой власти нужно оценивать по состоянию человеческого капитала – индексу человеческого потенциала в регионе, – заявил на пресс-конференции Александр Филипенко. – Основные показатели в этом случае – рождаемость, продолжительность жизни, естественное воспроизводство. Качественное здравоохранение – это неотъемлемое условие социальной полноценности людей: их трудоспособности и активной жизненной позиции и морального здоровья. Ради этого, на мой взгляд, и реализуется национальный проект «Здоровье».

Отталкиваясь от принципа «здоровья как экономической категории», Александр Филипенко рассказал представителям прессы, каким образом, реализуя сегодня в поте лица нацпроекты, мы получим отдачу в будущем.

 ХМАО действительно занимает одно из лидирующих мест в стране по учреждениям здравоохранения
ХМАО действительно занимает одно из лидирующих мест в стране по учреждениям здравоохранения
«Чем качественнее медицина, тем меньше инвалидность, тем трудоспособнее население, тем меньше пропущенных по бюллетеням рабочих дней, – рассуждает Александр Филипенко. – А главное, если людей хорошо лечить, то они и болеть будут реже, а значит, на здравоохранение в будущем нам уже можно будет тратить не так много из бюджета».

Губернатор Филипенко также уверен, что высокотехнологичная помощь в ХМАО-Югре за несколько лет нацпроекта «Здоровье» достигнет такой качественной высоты, что потоки пациентов из других регионов, получающих в Югре помощь на платной основе, могут стать неплохим источником дополнительных доходов для бюджета края.

«Уже сегодня очередь из других регионов за нашими югорскими медицинскими услугами растет не по дням, а по часам. Мы открываем очередной высокотехнологичный медицинский центр, и сразу же начинают интересоваться из других регионов: а как можно в него попасть на лечение?» – рассказал журналистам Александр Филипенко.

Пресс-конференция происходила в необычном формате – в студии телеканала «Югра», который готовил для эфира телевизионную версию мероприятия. Ответы на вопросы журналистов стали своеобразным телеотчетом губернатора Югры перед населением округа.

Корреспонденты федеральных СМИ посетили пресс-конференцию в рамках специального пресс-тура, устроенного Департаментом здравоохранения ХМАО, в ходе которого представители прессы посетили несколько местных медучреждений, в том числе знаменитую окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, которая считается одной из самых комфортабельных больниц страны.

«За последние несколько лет вдвое понизилось количество югорчан, которые хотят лечиться за пределами региона, – удовлетворенно констатировал губернатор Филипенко. – Необязательно теперь ехать в Москву или еще куда-то. В Югре, оказывается, 160 видов медицинских услуг, проводятся редкие операции. Ну, разве что не хватает пока некоторых видов лучевой терапии».

..............