Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 октября 2006, 15:30 • Политика

Диагноз медицине

Общественная палата: диагноз здравоохранению

Диагноз медицине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Открывая второй день пленарного заседания Общественной палаты, председатель комиссии ОП по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль признался, что в последние дни испытал огромное административное давление. Профессору настоятельно рекомендовали не принимать участия в заседании и не выступать с докладом по положению здравоохранения в России.

Причины для беспокойства у высших чинов от Минсоцздрава возникли не случайно – Рошаль от имени Общественной палаты подверг резкой критике политику министерства Михаила Зурабова.

Лакокрасочная промышленность

Россия находится на 129 месте в мире по здравоохранению, и после этого пусть кто-нибудь поднимется и скажет мне, что в здравоохранении у нас все нормально

Открывая пленарное заседание, главный докладчик по теме Леонид Рошаль сообщил присутствующим, что накануне ему рекомендовали воздержаться от обнародования подготовленных его комиссией рекомендаций, в которых содержится резкая критика Министерства здравоохранения и социального развития.

«Когда создавалась наша палата, президент предупреждал, что нас не ждут», - поделился он с присутствующими и добавил, что никак не мог ожидать того, насколько сильно не ждут ОП.

Он также отметил, что если рекомендации Общественной палаты не нужны вообще, тогда этот консультативный орган нужно просто распустить, а если нужны – они должны восприниматься органами власти.

«Россия находится на 129 месте в мире по здравоохранению, и после этого пусть кто-нибудь поднимется и скажет мне, что в здравоохранении у нас все нормально», - обратился к собравшимся Рошаль.

Он также призвал показать ему цифры, которые наглядно смогут доказать, что за последние 5 лет показатели в здравоохранении улучшились хоть в чем-то, кроме финансирования.

Но, несмотря на рост дотаций и повышение зарплат, здравоохранение недофинансируется в два раза.

«А то, что увеличили зарплаты и финансирование – это заслуга Путина, а не Зурабова, и мы должны за это поклониться в ноги президенту», - считает Рошаль. В то же время он отметил, что неоднократно был свидетелем заявлений министра, говорившего, что «нам деньги не нужны».

По мнению председателя комиссии по здравоохранению, таким образом Минсоцздрав занимается «лакокрасочной промышленностью, утверждая, что в здравоохранении все хорошо».

«Конечно, национальный проект «Здоровье» - это замечательно, но на нем нельзя останавливаться и нужно продлить его сроки», - убежден он.

Он также напомнил, что советская система здравоохранения считалась лучшей в мире, а врачи общей практики, на внедрении которых настаивает министерство, являются «миной замедленного действия для российской медицины».

Мертворожденный ребенок

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов

В том, что проблемы в здравоохранении нуждаются в безотлагательном решении, Леонида Рошаля поддержал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

«Сложившейся ситуацией недовольны медики, которые получают низкую зарплату, и сами пациенты», - отметил он. Так, по озвученным им данным, лишь 12% опрошенных россиян удовлетворены качеством медицинского обслуживания, при этом больше половины респондентов признались, что им приходилось давать взятки и подарки врачам.

«При этом сотрудникам ГАИ давали взятки 31% опрошенных, а в системе образования – 29%», - сообщил Кузьминов.

Он также рассказал, что согласно данным исследований, россиянам медицинское обслуживание обходится в половину от их доходов, притом что в западных странах, где уровень жизни населения гораздо выше, на лечения тратится около 10-20% от дохода.

«Таким образом, лечение серьезных заболеваний становится для россиян настоящей финансовой катастрофой», - считает он.

Кузьминов напомнил, что доля российского здравоохранения в ВВП составляет всего 3% - столько же, сколько в таких развивающихся странах, как Бразилия, Перу или Парагвай.

А в не менее развивающейся бывшей стране СССР Азербайджане эта доля составляет 50%, сообщил президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов, чем привел зал в состояние шока.

«Создание 2,5 года назад Министерства здравоохранения и социального развития и его первые заявления сразу были подвергнуты резкой критике со стороны профессионального сообщества», - напомнил он, подчеркнув, что все негативные прогнозы экспертов сегодня подтвердились, а Минсоцздрав по своей структуре и составу изначально был «мертворожденным ребенком».

Для нынешнего руководства Минсоцздрава, у которого, по мнению академика, присутствуют симптомы тяжелобольного человека – «глухота и циничный румянец», важен сам процесс реформирования, а не конечный результат.

«Ситуация доведена до абсурда: государство передает свои собственные деньги в ФОМС для того, чтобы он оплачивал услуги того же государства», - считает он.

За раскритикованную экспертами власть попытался вступиться председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. Однако защита главного аудитора страны сводилась лишь к тому, что все-таки руководство страны знало о тяжелой ситуации, в которой находится российское здравоохранение, иначе бы не появился нацпроект «Здоровье».

В то ж время он отметил, что имеет место быть стабильная тенденция к ухудшению здоровья населения, а существующая система здравоохранения не соответствует потребностям страны.

Кроме того, он напомнил, что средства нужно выделять не только на лечение, но и на профилактику и формирование здорового образа жизни нации.

Присутствующий на заседании замминистра по здравоохранению и соцразвитию Владимир Стародубов сообщил, что министерство готово к диалогу с общественниками, однако не на тех ультимативных условиях, которые содержатся в проекте рекомендаций Общественной палаты.

Негодование Минсоцздрава могли вызвать большая часть пунктов документа. В частности, в нем отмечается, что ОП признает российское здравоохранение неудовлетворительным и не отвечающим положениям конституции и потребностям страны, а работу министерства расценивает как плохую и непрофессиональную.

В качестве решения проблемы Общественная палата рекомендует воссоздать прежнее Министерство здравоохранения РФ и укомплектовать его профессионалами, имеющим положительный практический опыт работы.

Государственной думе предлагается разработать новую законодательную базу в сфере здравоохранения и также внести ряд поправок в действующие законы, а правительству – увеличить долю здравоохранения в ВВП в два раза и повысить зарплату медработникам.

Впрочем, прошлый опыт взаимодействия Общественной палаты со структурами законодательной власти показал, что пока ее рекомендации чаще всего просто игнорируются. Тем не менее общественники не отчаиваются и, как часто говорят на своих заседания, надеются на поддержку президента.

..............