Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 ноября 2006, 18:17 • Общество

Приговор по делу Хлебникова отменен

Оправдательный приговор по делу Хлебникова отменен

Приговор по делу Хлебникова отменен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Александрова

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Таким образом, удовлетворено представление Генпрокуратуры и жалоба потерпевших, которые считали, что процесс шел с нарушениями. Сторона потерпевших, довольная решением суда, адвокаты обвиняемых намерены снова доказать невиновность своих подзащитных.

Верховный суд РФ сегодня отменил оправдательный приговор по делу об убийстве редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова.

Заседание суда длилось более пяти часов и проходило в закрытом режиме

Таким образом, удовлетворено представление Генпрокуратуры и жалоба потерпевших, которые просили отменить приговор из-за процессуальных нарушений, допущенных в ходе судебного следствия, передает ИТАР-ТАСС. Сегодняшнее заседание суда длилось более пяти часов и проходило в закрытом режиме.

Напомним, 41-летний редактор русской версии журнала «Форбс» Пол Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года, когда шел в сторону метро с работы на улице Докукина. Похоронен журналист в Нью-Йорке. У него остались жена и трое детей.

Обвинение в убийстве Хлебникова было предъявлено участникам группировки, в состав которой входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев и другие. Еще трое обвиняемых, в том числе и заказчик убийства Хлебникова Хож-Ахмед Нухаев, находятся в розыске.

6 мая Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор троим обвиняемым. Кроме убийства Хлебникова, задержанным инкриминировалась также причастность к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина и покушение на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина. Однако присяжные полностью оправдали подсудимых, которые были освобождены в зале суда.

Сторона защиты была удовлетворена решением суда: «Большинством голосов присяжные заседатели оправдали наших подзащитных. Я рад, что в России наконец-то восторжествовала справедливость», – сообщил в мае журналистам адвокат одного из обвиняемых Руслан Хасанов.

Казбек Дукузов
Казбек Дукузов
После этого оправданные преступники заявили, что потребуют компенсации от государства. «За полтора года я потребую полтора миллиона долларов как минимум. Но я стою этого», – заявил после оглашения приговора Казбек Дукузов. Также о требовании компенсации заявил московский нотариус Фаиль Садретдинов – по его словам, в ходе следствия из него «выбивали все показания в отношении Дукузова и Вахаева».

«Дело не в сумме. Дело в принципе. Если бы следователей привлекали к уголовной ответственности за фальсификацию, я думаю, это было бы совсем другое дело», – сказал Садретдинов. «Я сидел за отказ от дачи нужных им показаний», – заявил Садретдинов.

В свою очередь Генпрокуратура сразу заявила о том, что будет обжаловать вынесенный приговор. «Были допущены грубейшие нарушения требований законодательства, которые сказались на решении присяжных», – заявил прокурор Дмитрий Шохин после вынесения вердикта. Такого же мнения придерживалась и семья Пола Хлебникова.

Что интересно, намерение Шохина поддержал один из обвиняемых. В частности, Казбек Дукузов сообщил, что хочет таким образом получить полное оправдание. «Я очень сильно поддерживаю мнение Шохина. Я хочу до конца доказать свою невиновность», – сказал Дукузов, цитирует РИА «Новости».

Однако сегодня, выслушав решение суда об отмене оправдательного приговора, адвокаты двух главных фигурантов дела – Дукузова и Вахаева – сказали, что на этот раз не будут обжаловать решение Верховного суда.

«Мы не будем обжаловать в надзорной инстанции сегодняшнее решение, так как уверены, что итогом процесса все равно будет оправдательный приговор», – заявил один из адвокатов, передает ИТАР-ТАСС. По мнению защиты, доводы обвинения не были доказаны. «Если понадобится, мы и в третий, и в четвертый раз докажем невиновность своих подзащитных», – подчеркнул Коротков.

А вот адвокаты Фаиля Садретдинова намерены оспорить отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции. «Мы не уважаем это решение и буквально сегодня же обжалуем его в президиуме Верховного суда», – сказал адвокат Руслан Коблев.

В свою очередь Лариса Масленникова, представляющая интересы семьи Хлебниковых, заявила, что довольна решением суда и считает его полностью законным и обоснованным. Сейчас дело направлено на новое рассмотрение.

..............