Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 ноября 2006, 18:26 • Общество

Обманутым дольщикам нашли защиту

Обманутым дольщикам нашли защиту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Глава комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена предложил выход из кризиса на рынке долевого строительства. Неудачливым вкладчикам поможет федеральный закон. Законопроект «О реструктуризации строительных организаций», подготовленный на основе предложений, поступивших в рабочую группу, в том числе и от самих дольщиков, защитит права соинвесторов. До конца года документ поступит на рассмотрение в Госдуму.

В ходе почти двухмесячного изучения проблем прогоревших покупателей квартир рабочая группа Общественной палаты разработала законопроект «О реструктуризации строительных организаций».

По мнению руководителя комиссии Общественной палаты Анатолия Кучерены, принятие федерального закона – единственный выход из ситуации, которая практически зашла в тупик.

Дольщиков отдадут в агентство

Кучерена не исключил вины чиновников в сложившейся ситуации на рынке долевого строительства

Как рассказал Кучерена, законопроект предполагает создание агентства, которое будет привлекать финансового государственного агента.

«С помощью этого агента произойдет финансовое оздоровление и повышение платежеспособности строительных организаций, которые не в состоянии выполнить договорные обязательства перед гражданами», - сообщил Кучерена.

Если с помощью кредитных средств процедура оздоровления окажется невозможной, то строительная организация переходит на площадку агентства, которое вместе с агентом будет решать, что делать в данной ситуации. Например, объект можно продать на конкурсной основе и вернуть деньги вкладчикам, либо на вырученные средства приобрести дольщикам жилплощадь.

Отличительной чертой законопроекта является контроль как органов исполнительной власти, так и строительных компаний. Всевозможная информация об участниках долевого строительства, сделках, документации и ходе работ из локальных центров будет стекаться в федеральный. Столь четкая отчетность необходима, поскольку, по словам Кучерены, сегодня существует 24 способа, чтобы втянуть людей в строительные пирамиды.

«Нечистоплотные дельцы в строительном бизнесе используют любые схемы договорных отношений, понимая, что выполнить их невозможно. Люди идут в суды, некоторые суды выносят решения в пользу граждан. Однако имея на руках исполнительные листы, дольщики ничего не могут сделать», - сказал Кучерена.

Анатолий Кучерена отметил, что между дольщиками и органами местного самоуправления существуют барьеры. Даже если чиновник хочет помочь пострадавшим соинвесторам, он не может ничего предпринять в силу пробелов в законодательстве. Например, закон не прописывает выделение компенсационных площадок, которые помогли бы разрешить ситуацию многих неудачливых покупателей квартир.

«Получается, по действующему законодательству можно совершать всякие мошеннические действия и рисовать мошеннические схемы - закон позволяет это делать. Защитить же имущественные права гражданина, который вступил в договорные отношения с той или иной строительной компанией, пока невозможно», - уточнил он.

Закон победит коррупцию

Заместитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Заместитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Кучерена не исключил вины чиновников в сложившейся ситуации на рынке долевого строительства. Некоторые строительные фирмы, готовые возводить дома, жалуются на коррупцию – часть денег они вынуждены отдавать местным властям.

Такая ситуация, например, сложилась во Владимире. Как рассказал заместитель главы Минрегионразвития РФ Юрий Тыртышев, когда дом в городе уже был построен, администрация начала заниматься разрешительной документацией, которую не в состоянии оформить до сих пор. Он подчеркнул масштабность кризиса: дольщиков, оставшихся без денег и квартир, в России насчитывается порядка 50 тысяч.

Заместитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский выразил уверенность, что за трудности обманутых дольщиков следует браться «всем миром». Помимо закона, важна и ответственность муниципальных органов власти.

«Проблема действительно кричащая – она дошла до президента, которые высказал свою точку зрения на этот счет. Возможно, это мнение совершит переворот в сознании губернаторов», - заявил Рязанский и привел примеры регионов, где губернаторы повернулись лицом к людям. Так, в Тамбове и Московской области дело сдвинулось с мертвой точки.

Особо Анатолий Кучерена высказался о жертвах двойных продаж. У людей, оказавшихся в столь сложной ситуации, есть только один выход.

«Человек, который живет в квартире, должен оформить свидетельство на право собственности, Тот, который остался за бортом, должен получить деньги. Другого выхода нет», - считает Кучерена.

Вопрос прогоревших вкладчиков должен рассматриваться в конструктивном русле. Акциями протеста делу не поможешь.

«Есть политики, которые просят людей выходить на голодовки и митинги, иначе они не получат квартиры», - сказал Кучерена, намекая на лидера Ассоциации Антона Белякова. Активность этого борца за права дольщиков, а попросту жаждущего славы пиарщика, связывают с лидером Российской партии жизни Сергеем Мироновым и его подготовкой к предвыборной кампании.

В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму. Рабочая группа Общественной палаты продолжит свою работу, чтобы добрые начинания не канули в лету.

..............