Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 октября 2006, 19:46 • Общество

Общественная палата поможет дольщикам

Ради обманутых дольщиков поправят закон

Общественная палата поможет дольщикам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

В понедельник состоялось первое заседание рабочей группы по проблемам неудачливых соинвесторов, созданной при Общественной палате РФ. Разбираться в ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства, вместе с прогоревшими вкладчиками будут депутаты Госдумы, представители Министерства регионального развития, бизнесмены, юристы, чиновники. Рабочая группа готова представить механизм выхода из строительного кризиса уже через два месяца.

Первое заседание рабочей группы при Общественной палате носило организационный характер. Участники поделились своим видением картины на рынке долевого строительства и обрисовали общий алгоритм решения проблем обманутых вкладчиков. Такой диалог представителей разных сфер – депутатов, членов правительства, бизнесменов, юристов, чиновников и самих дольщиков, по мнению руководителя рабочей группы члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, вселяет надежду, что созданный орган будет работать эффективно и подготовит конкретные предложения правительству РФ. За стол переговоров сели и члены противоборствующих организаций дольщиков – оргкомитета и ассоциации.

Пострадавших вкладчиков оценили

Росту мошенничества способствовало отсутствие учетной записи, что позволяло застройщику перепродавать одну и ту же квартиру по нескольку раз

Понять масштаб жилищного мошенничества – первоочередная задача рабочей группы. На сегодняшний день к единой цифре пострадавших не могут прийти ни Госдума, ни Министерство регионального развития, ни сами дольщики.

По данным заместителя председателя экспертного совета по работе с обманутыми соинвесторами в Госдуме Алексея Семенова, в России насчитывается порядка четырехсот проблемных строительных объектов, причем каждый объект может представлять собой порой не отдельный дом, а целый недостроенный микрорайон.

География мошенничества – вся Россия: от Калининграда до Владивостока. Безусловно, лидером является столичный регион. По информации правительства Москвы, в столице насчитывается 90 точек, где надули дольщиков. Правительство Московской области включило в этот список 143 объекта. Из других городов, как рассказал Семенов, отличились Екатеринбург и Самара – 30 мест, где необходимо вмешательство властей, острая ситуация наблюдается в городах средней полосы: в Тамбове – 13 недостроенных объектов, в Туле – 9, в Твери – 5, в Ульяновске – 3.

- Количество пострадавших, по разным оценкам, неодинаковое: местные администрации, не заинтересованные в раздувании проблемы, преуменьшают цифру, поэтому в своей оценке мы опирались на данные самих дольщиков - они представили более объективные цифры, - поделился Семенов.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн взял на себя работу с генпрокуратурой, чтобы сверить их цифры по обманутым соинвесторам и наладить сотрудничество.

Пострадавших вкладчиков разделили на несколько категорий. В одну вошли те, у кого на руках есть инвестконтракт, но строительство приостановилось, потому что, например, у застройщика закончились деньги.

- Определенная группа строительных компаний искусственно создавалась, чтобы на определенном этапе заморозить строительство и продолжить выманивать у дольщиков дополнительные деньги. Если покупатели квартир отказывались доплачивать, возникали драматичные ситуации, когда заваривалась процедура банкротства, - конкретизировал лидер Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков. - Иногда застройщик предлагал покупателю не то, за что тот платил, например, вместо квартиры в кирпичном доме в центре - панельное жилье на окраине.

В другую категорию пострадавших попали жертвы двойных и более продаж квартир. В этом случае дело разбирается в суде.

- Мы сталкивались с разной практикой в сфере двойных продаж: в Ульяновске суд решал вопрос в пользу тех граждан, кто первым вкладывал деньги в строительство, в Санкт-Петербурге суд выступал на стороне последних покупателей, - объяснила представитель Оргкомитета пострадавших дольщиков Светлана Дроздова.

Поправки уберегут от мошенничества

Росту мошенничества способствовало отсутствие учетной записи при заключении строительных договоров, что позволяло застройщику перепродавать одну и ту же квартиру по нескольку раз
Росту мошенничества способствовало отсутствие учетной записи при заключении строительных договоров, что позволяло застройщику перепродавать одну и ту же квартиру по нескольку раз

Росту мошенничества способствовало отсутствие учетной записи при заключении строительных договоров, что позволяло застройщику перепродавать одну и ту же квартиру по нескольку раз. Кроме того, отсутствие государственной защиты прав граждан, когда администрация не несет ответственности за коммерческую деятельность привлеченного инвестора, тоже позволило строительным компаниям дурить своих клиентов.

Выработать за два месяца схему выхода из кризиса на рынке долевого строительства рабочей группе в Общественной палате будет непросто. Однако уже на первом заседании прозвучала мысль, что без поправок в законодательстве преодолеть трудности не получится.

Руководитель комиссии по девелопменту и строительству, член президиума «Опоры России» Алексей Кожевников подчеркнул, что «закон можно трактовать и так и так: настолько правила непрозрачны, что заниматься бизнесом сложно».

- К проблеме надо подходить комплексно. А не заниматься латанием дырок в 214-м законе. Пока получается, что каждый борется на рынке в одиночку, - выразил свою точку зрения Кожевников.

Участники круглого стола согласились, что поправки важны. Уже к среде рабочая группа собирается подготовить соответствующую записку в правительство РФ.

Лидер ассоциации Антон Беляков порекомендовал принять во внимание региональный ресурс - рабочие группы в Нижнем Новгороде, Самаре и Владимире готовы к сотрудничеству. Беляков не упустил возможность саморекламы. Он рассказал, что 25 октября ассоциация проведет Всероссийскую конференцию, где дольщики всей страны смогут напрямую задать наболевшие вопросы российским чиновникам.

- Наша задача - разобраться в явлении и выработать меры, чтобы не только помочь людям, кто стал жертвой строительных компаний, но и предотвратить появление обманутых дольщиков в будущем, - заключил председатель Комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев.

..............