Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 января 2006, 19:07 • Общество

Объявлены номинанты на «Оскар»

Объявлены номинанты на «Оскар»
@ pro.corbis.com

Tекст: Мария Подольская

В категории «Лучший фильм года» представлены фильмы «Горбатая гора» режиссера Энга Ли, «Мюнхен» Стивена Спилберга, «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни, «Столкновение» Пола Хэггиса и «Капоте» Беннета Миллера. Фаворитом критиков стала драма о любви двух ковбоев «Горбатая гора», которая получила номинации сразу в восьми категориях, в том числе на лучшую картину, лучшего актера и режиссера.

Наш претендент на звание лучшего иностранного фильма – лента Алексея Кравчука «Итальянец»

Список номинантов на «Оскар» в десяти главных категориях был оглашен во вторник в здании Американской академии киноискусства в Лос-Анджелесе на пресс-конференции, где собрались более 400 журналистов. Пресс-конференция состоялась в 5.30 утра по местному времени. Почетная обязанность встать так рано для того, чтобы зачитать список номинантов, досталась президенту киноакадемии Сиду Гэйнису и актрисе Мире Сорвино.

На «Оскара» в категории «Лучшая актриса года» выдвинуты Риз Уизерспун («Пройти по черте»), Фелисити Хаффман («Трансамерика»), Шарлиз Терон («Северная страна»), Кира Найтли («Гордость и предубеждение») и Джуди Денч («Миссис Хендерсон представляет»). Среди мужчин номинированы Хет Леджер («Горбатая гора»), Филип Сеймур Хоффман («Капоте»), Дэвид Стрэтэйрн («Спокойной ночи и удачи»), Терренс Ховард («Хастл энд Флоу») и Хоакин Финикс («Пройти по черте»).

За звание лучшего режиссера поборются Энг Ли («Горбатая гора»), Беннетт Миллер («Капоте»), Стивен Спилберг («Мюнхен»), Пол Хаггис («Столкновение») и Джордж Клуни («Спокойной ночи и удачи»). Последний также номинирован как лучший соавтор в этой же картине, а также как лучший актер второго плана в картине «Сириана». В этой номинации компанию ему составили Мэтт Диллон («Столкновение»), Пол Джаматти («Нокдаун»), Джейк Гилленхаал («Горбатая гора»), Уильям Херт («Оправданная жестокость»). Ну а лучшей актрисой второго плана могут стать Эми Адамс («Junebug»), Кэтрин Кинер («Капоте»), Фрэнсис Макдорманд («Северная страна»), Рэйчел Вайс («Преданный садовник») или Мишель Уильямс («Горбатая гора»).

Наш претендент на звание лучшего иностранного фильма – лента Андрея Кравчука «Итальянец», отобранная российским оскаровским комитетом, – не вошел в «топ-лист» номинантов. Голливудские специалисты признали достойными претендентами лишь итальянскую картину «Ничего не говори», южноафриканскую «Цоци», французскую «Счастливого рождества», палестинскую «Рай сегодня» и немецкую «Софи Шоль – последние дни». Всего в этом году в списке претендентов на номинацию было 311 полнометражных лент.

Победители станут известны на церемонии, которая пройдет в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» 5 марта.

Между тем в Лос-Анджелесе уже прошла церемония вручения премий американской Гильдии актеров экрана, которая считается весьма надежным индикатором вероятных претендентов на «Оскар». Лучшими актерами были признаны Филипп Сеймур Хофман за роль писателя Трумэна Капоте в ленте «Капоте» и Риз Уизерспун за роль певицы Джун Картер в фильме «Пройти по черте». Фаворит этого года «Горбатая гора» стала до этого победителем Венецианского кинофестиваля, затем получила награду Гильдии продюсеров, Американской ассоциации кинокритиков, критиков медийных СМИ и четыре «Золотых глобуса».

..............