Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 января 2006, 09:27 • Общество

Поезд рухнул в пропасть

Пассажирский поезд рухнул в пропасть

Поезд рухнул в пропасть
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

В Черногории пассажирский поезд рухнул в 150-метровое ущелье. В нем находилось около 300 человек, в том числе школьники, возвращавшиеся с горнолыжных курортов. По последним данным, погиб 41 человек, но, как предупреждают власти, число жертв может увеличиться.

По сообщению BBC, в результате крушения поезда погиб 41 человек и около 200 получили ранения

Железнодорожная катастрофа произошла во второй половине дня понедельника в 10 км от столицы Черногории Подгорицы. Пассажирский поезд следовал из северного города Биело Поле в порт Бар. В нем находилось около 300 человек, среди них – группа школьников, которые возвращались в последний день каникул с горнолыжных курортов с севера Черногории. Трагедия произошла около 16.00 по местному времени. По сообщениям полиции, четыре вагона поезда сошли с рельсов и рухнули в ущелье глубиной около 100 м в лесной местности, врезавшись в землю. По другим сообщениям, вагоны сползли на 30 метров в пропасть, и только деревья помешали им упасть в воду.

По сообщению BBC, в результате крушения поезда погиб 41 человек и около 200 получили ранения, половина из них дети.

Как сообщили в понедельник вечером черногорские СМИ, пострадавшие доставляются в больницы Подгорицы специальными поездами. В сообщении подчеркивается, что данные о числе погибших не являются окончательными, так как спасательные работы в районе реки Морача продолжаются. В них участвуют более 330 сотрудников республиканского МВД и многочисленные бригады скорой помощи. Причиной катастрофы, по предварительным данным, стала неисправность в тормозной системе состава.

«Это было ужасно. Я видел множество убитых и раненых вокруг меня», – говорит один из пассажиров поезда, гражданин Венгрии Кармана Чофу. Место происшествия уже посетил президент Черногории Филипп Вуянович. По его словам, происшедшее – «ужасная катастрофа», сообщает РБК. Заместитель премьер-министра страны Мирослав Иванишевич заявил, что эта авария – «одна из самых ужасных железнодорожных катастроф в истории Черногории».

В связи с катастрофой министр транспорта Черногории Андриа Ломпар подал в понедельник вечером в отставку. В Черногории и соседней Сербии проходит массовая акция по сдаче крови для пострадавших в катастрофе. В Черногории объявлен трехдневный общенациональный траур.

..............