Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 января 2006, 13:20 • Общество

Красота на колесах

Назван самый красивый автомобиль в мире

Красота на колесах
@ www.broadspeed.com

Tекст: Глеб Крымов

Победителем на престижном автомобильном конкурсе стала новая модель итальянского автоконцерна Fiat – Alfa Romeo Brera. По мнению жюри 21-го Международного автомобильного фестиваля, проходившего в Париже, Brera признали «самым красивым автомобилем в мире». Alfa Romeo Brera удалось потеснить трех других финалистов: Peugeot 407 Coupe, Chrysler 300 C Touring и Lexus IS 250.

Создатель машины-победительницы известный специалист в мире автомобильного дизайна Джорджетто Джуджаро получил заслуженный главный приз в области искусства.

Новая Alfa Romeo Brera в кузове хэтчбек больше похожа на произведение искусства, чем на автомобиль

В состав жюри вошли бывший чемпион «Формулы-1» Алан Прост, нынешний владелец команды Renault Grand Prix Флавио Бриаторе, а также дизайнер женского белья Шанталь Томас и другие известные люди из мира автомобилей, бизнеса и искусства. Кроме Alfa Romeo, призы достались также французскому Citroen C6 за лучший салон, Bugatti Veyron как суперкару года и японской Mazda Senku как концепт-кару года.

Новая Alfa Romeo Brera в кузове хэтчбек больше похожа на произведение искусства, чем на автомобиль. Джуджаро представил этот автомобиль почти четыре года назад и с тех пор путешествовал с ним по различным автосалонам, а на вопросы о серийном будущем концепта лишь разводил руками – ничего не известно. Однако недавно руководство концерна Fiat приняло решение о серийном производстве автомобиля. Стоимость его на европейском рынке составит около 35-40 тыс. евро. Производство будет налажено на мощностях Pininfarina, что автоматически делает автомобиль мелкосерийным – для больших объемов производства мощностей итальянского ателье не хватит, сообщают AutoNews.

А британское издание What Car? выявило победителя в номинации «Лучший автомобиль года – 2006». Им стал новый BMW 3-й серии. В ежегодном конкурсе «автомобильных «Оскаров» баварец впервые берет главный приз. Для этого ему пришлось сразиться с 14 конкурентами.

Церемония вручения наград состоялась в конце прошлой недели в отеле Grosvenor House Hotel в Лондоне. Второй представитель немецкого автогиганта – BMW 525i SE – прочно обосновался на первом месте в номинации «Лучший представительский автомобиль» и удерживает его уже третий год подряд. В целом же пятая серия держится в лидерах этой категории уже 10 лет.

Skoda Octavia 1.6 Ambiente получила награду за лучший компактный семейный автомобиль
Skoda Octavia 1.6 Ambiente получила награду за лучший компактный семейный автомобиль

Чешская Skoda получила сразу две награды – за лучший компактный семейный автомобиль (приз второй год подряд достается Skoda Octavia 1.6 Ambiente) и за самый горячий хэтчбек, которым оказалась Skoda Octavia vRS. Французский Renault получил награду за лучший супермини – новый Clio.

Еще один француз – марка Citroen – снискал лавры в номинации «Безопасность». Citroen C6 стал первым автомобилем в мире, который получил максимальное количество баллов в тестах Euro NCAP за защиту пешеходов благодаря новому капоту. Другая модель, Citroen C4, получила в этих же тестах пять звезд за защиту пассажиров.

Впервые за всю свою историю What Car? отметил достижения производителей в номинации «Экология» – за автомобили и технологии, наименее вредные для окружающей среды. В этой категории уверенную победу одержали японцы из компании Toyota, которых заслуженно отметили за гибридные и дизельные технологии.

Победитель 2005 года в номинации «Автомобиль года» Land Rover Discovery на этот раз оказался лучшим только в категории «4x4». Самым лучшим люксовым автомобилем стал немец – новый Mercedes-Benz S-класса, который еще даже не появился в продаже в туманном Альбионе.

Японская Mazda стала лидером в двух номинациях: Mazda RX-8 была названа лучшим купе, причем она держит это место уже третий год подряд, а Mazda MX-5/Miata заслужила звание лучшего автомобиля с открытым верхом – таким образом, третье поколение модели подтвердило свою репутацию самого популярного в мире родстера.

Новый Jaguar XK стал победителем в номинации «Самый волнующий автомобиль выпуска 2006 года». Opel Vectra победил в номинации «Универсал года», скорее всего, благодаря последнему обновлению. Судьям понравился огромный багажник объемом 1850 литров и отличные динамические характеристики. А самым мощным был признан немецкий Porsche Cayman S.

..............