Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

2 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
28 сентября 2005, 09:14 • Общество

Столичные обыски

Спецназ провел в Москве десятки обысков

Tекст: Алексей Чернега

«Оборотни в погонах» минувшей ночью понесли серьезные «потери». Во вторник милиция и спецслужбы устроили новую «чистку» своих рядов. В рамках спецоперации, которую проводили сотрудники Управления собственной безопасности МВД России при поддержке бойцов «Альфы» и «Вымпела», в столице были проведены десятки обысков и задержаний бывших сотрудников московской милиции. Все они подозреваются в организации заказных убийств.

Оперативники провели крупнейшую с июня 2003 года операцию, когда в рамках борьбы с коррупцией были задержаны десятки высших офицеров МВД

Фамилии задержанных спецслужбы пока не называют. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, «Управление собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов спецназа «Альфа» и «Вымпел» провели одновременно более десятка обысков и задержаний в столице бывших сотрудников московской милиции». «Все задержанные подозреваются в организации заказных убийств», - сказал собеседник.

По словам источника, это была крупнейшая операция с июня 2003 года, когда в рамках борьбы с коррупцией были задержаны десятки высших офицеров МВД и генерал МЧС Владимир Ганеев. Следствие по этому делу, окрещенному «оборотни в погонах», было завершено в апреле прошлого года, и сейчас все обвиняемые находятся под судом.

Им предъявлены обвинения в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков.

На прошлой неделе был задержан предпоследний участник «банды Ганеева» - экс-подполковник МУРа Валерий Демин. Все это время он находился в международном розыске. Ему, а также заместителю начальника пятого отдела МУРа полковнику Владимиру Лысакову и оперуполномоченному того же отдела майору Александру Евстегнееву удалось скрыться летом 2003 года. В настоящее время все, кроме Лысакова, задержаны.

Демина задержали во время встречи с его сестрой на улице Профсоюзной. Правда, этот человек весом под 150 кг доставил немало хлопот оперативникам, пытавшимся нацепить на его запястья наручники - они не защелкивались.