Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 сентября 2005, 20:31 • Общество

Власти нашли способ справиться с пробками

Власти Москвы нашли способ справиться с пробками

Власти нашли способ справиться с пробками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Согласно закону, который вступит в силу с 1 января 2007 года, парковка автотранспорта на территории столицы будет разрешена только на специальных стоянках. Согласно этому документу желающий оставлять машину в родном дворе будет обязан уведомить власти о своем намерении, а после оплатить парковку. Основная цель законопроекта – удаление неопознанного автохлама с улиц столицы, а также борьба с пробками и стимулирование гаражного строительства в городе.

Закон «О размещении транспортных средств на территории города» был принят Московской городской думой 14 апреля 2004 года. Согласно данному документу бесплатная парковка автомобилей будет разрешена лишь возле социальных объектов: медицинских, образовательных и других учреждений. Одновременно городские власти объявляют о попытках решить парковочную проблему: до конца этого года в Москве будет введено в эксплуатацию 43750 машиномест в многоэтажных гаражах-стоянках.

Гараж на троих

Строительство многоярусных стоянок будет происходить за счет средств жителей района

В программе гаражного строительства планируется три направления: коммерческие стоянки, программа «Народный гараж», которая основывается на принципе прямого инвестирования граждан в строительство многоэтажных гаражей с последующим оформлением прав собственности на парковочные места, а также стоянки при социальном жилье.

Как объяснили обозревателю газеты ВЗГЛЯД в столичном Департаменте транспорта и связи, согласно закону оставлять машину на парковке сможет любой житель. Для этого автовладелец должен самостоятельно подобрать место для парковки, уведомить районные власти о своем намерении и оплатить парковку. Стоимость социальной стоянки на данный момент не определена, и стоит надеяться, что сумма будет не запредельной.

В противном случае неопознанный транспорт могут признать автохламом. Сначала на машину наклеят уведомление, в котором владельцу сообщат о том, что через пять дней автомобиль будет отправлен на площадку хранения брошенных автомобилей. Там транспортное средство будет стоять два месяца, в течение которых хозяин может его забрать, правда, оплатив хранение из расчета 32 рубля в сутки. По истечении этого срока средство передвижения с полным правом сдадут в металлолом.

Согласно программе «Народный гараж» строительство многоярусных стоянок будет происходить за счет средств жителей района. Для этого инициативная группа должна подобрать место для стоянки и обратиться с заявлением в районную управу, затем, в случае положительного решения, в префектуру, потом в ГУП «Управление экспериментальной застройки районов», который в течение месяца должен предложить жителям окончательный вариант строительства. В случае положительного решения граждане регистрируются как юридическое лицо, заключают договор на строительство и платят деньги за будущее место. Кстати, к концу этого года только в столице в рамках программы «Народный гараж» начнется строительство 7 многоярусных стоянок, каждая из которых будет рассчитана на 40 – 300 машиномест. В настоящий момент планируется строительство 70 гаражей в рамках этой программы.

Стоянки под водой

Парковка во двора станет платной (фото ИТАР-ТАСС)
Парковка во двора станет платной (фото ИТАР-ТАСС)

Что касается коммерческих автостоянок, то согласно программе правительства Москвы девелопер обязан обеспечить ими любой жилой дом из расчета не меньше одного машиноместа на квартиру. По данным Департамента градостроительства Москвы, до 2007 года планируется ввести в эксплуатацию 332 тыс. машиномест. Стоимость парковочного места будет варьироваться от 200 тыс. до 1,5 млн. рублей, в зависимости от местоположения стоянки.

Помимо этого планируется строительство перехватывающих стоянок: 15 тыс. машиномест в центре столицы и 32 тыс. за пределами центра. Городские власти решили перенять европейский опыт и использовать для новых стоянок любые подходящие участки. По словам сотрудника пресс-службы столичного Департамента градостроительства Надежды Спиридоновой, паркинги для временной стоянки автотранспорта разместятся под эстакадами Третьего транспортного кольца, над железнодорожными путями, а также над пешеходными тротуарами.

При этом в дневное время стоянки будут служить по прямому назначению, а в ночное ими будут пользоваться жители близлежащих домов. Кроме того, Юрий Лужков говорил о возможности строительства подводной стоянки на несколько тысяч мест, однако участники рынка считают, что этот проект нереальный, а столичный мэр руководствовался исключительно эмоциями.

..............