Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 августа 2005, 17:47 • Общество

Таможенный креатив

Пополнился список нелепых таможенных запретов

Таможенный креатив
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Люди, страдающие сердечными заболеваниями, отныне не смогут принять валокордин или корвалол, находясь на территории Литвы. Власти страны объявили данные препараты вне закона, обозначив их как психотропные. Тем самым Литва пополнила список держав, установивших весьма неоднозначные таможенные барьеры. В том же списке находятся Сербия, запретившая ввоз подержанных компьютеров, и Афганистан, не пожелавший видеть на своей территории продукцию с изображением людей и животных.

Правда, и отечественная таможня не осталась в стороне. Российская ветеринарная служба временно запретила ввоз из Туркмении верблюдов, обезьян, кошек и других животных.

Сердечная контрабанда

Провоз лекарств, содержащих фенобарбитал, через территорию Литвы является уголовно наказуемым деянием

Медицинские препараты корвалол и валокордин - успокаивающие и сосудорасширяющие средства – во вторник были включены Литвой в перечень наркотических и психотропных препаратов, а потому запрещены к перевозке при следовании граждан транзитом через территорию страны.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления по Калининградскому региону, литовский департамент уведомил своих российских коллег, что в третий список наркотических и психотропных препаратов, утвержденный приказом министерства здравоохранения Литвы, включен фенобарбитал. Именно он является одним из компонентов таких распространенных лекарственных средств, как, например, валокордин и корвалол. Отныне пассажиры, страдающие сердечными заболеваниями, при следовании транзитом через Литву воспользоваться ими не смогут.

Согласно литовским законам провоз лекарств, содержащих фенобарбитал, через территорию республики является уголовно наказуемым деянием. С начала года возбуждено более 30 уголовных дел по части 2 статьи 199 УК Литвы (контрабанда) в отношении лиц, задержанных с такого рода лекарствами.

Различные страны иногда вводят весьма странные ограничения на ввоз продукции на свою территорию. Причем подчас соображениями безопасности подобные меры объяснить сложно. Например, этой осенью правительство Сербии примет постановление о запрете ввоза бывшей в употреблении компьютерной техники. Между тем в связи с текущей экономической ситуацией в стране и относительно невысоким уровнем жизни (средневзвешенная месячная зарплата не превышает 300 евро) подержанная техника пользуется большим спросом.

Китай также отличился на поприще таможенного запрета технологических продуктов. Не так давно пекинская таможня установила вне закона ввоз мобильных телефонов и их компонентов иностранного производства, если их число превышает максимально необходимое для личного пользования. Власти Китая объяснили такой шаг необходимостью борьбы с контрабандой. По данным властей, почти все телефоны, ввезенные в страну нелегально, являются новыми продуктами, еще не производящимися в Китае.

Таможенная цензура

Периодически таможенные меры вводятся по цензурным соображениям (фото ИТАР-ТАСС)
Периодически таможенные меры вводятся по цензурным соображениям (фото ИТАР-ТАСС)

Периодически таможенные меры вводятся по цензурным соображениям. Туркменские власти запретили ввоз в страну и распространение иностранных печатных изданий. Прежде всего это касается периодики на языках соседних стран.

Распространителям издаваемой в Бишкеке региональной газеты на английском языке Times of Central Asia, которая пользовалась популярностью в среде иностранцев, было предложено «в связи с трудностями доставки периодических изданий из соседних стран» заключить прямой договор с государственным производственным объединением «Туркменпочта».

Централизованной поставки периодических изданий стран Содружества в Туркмении нет, а подписка на газеты, выходящие за рубежом, была запрещена в республике еще несколько лет назад. В Туркмении на русском языке выходит единственная газета «Нейтральный Туркменистан», и четыре раза в неделю - новостная программа на местном телевидении. В республике прекращены трансляции радиостанции «Маяк», а также каналов российского телевидения.

8 февраля Молдавия запретила ввоз на свою территорию приднестровских газет для постоянных подписчиков и для продажи в розницу. Начиная с 5 февраля сотрудники молдавских таможенно-полицейских постов на административной границе с Приднестровьем останавливают почтовые автомобили и не разрешают доставлять в Кишинев периодические издания непризнанной республики.

Власти Приднестровья считают, что Молдавия в одностороннем порядке грубо нарушила протокольное решение о мерах по содействию беспрепятственной деятельности на территории Молдавии и Приднестровья средств массовой информации, распространению периодических изданий и телепрограмм. До последнего времени на территорию Молдавии для подписчиков и для продажи в розницу ввозилось в среднем до 600 экземпляров приднестровских газет, а в Приднестровье - около 1000 экземпляров молдавских.

Звериная песня

В Европе введены новые правила пересечения границ животными (фото GettyImages)
В Европе введены новые правила пересечения границ животными (фото GettyImages)

Таможенники Европы также не отстают от своих коллег из других регионов. Согласно введенным в прошлом году правилам Евросоюза животные должны пройти обследование на уровень антител к бешенству. Новые правила пересечения животными границ Евросоюза и Швейцарии касаются не только собак, но и всех плотоядных домашних животных.

Швейцария выдвинула и дополнительные требования: она запретила импорт собак и кошек с обрезанными хвостами и ушами. Исключение распространяется только на тех собак и кошек, которые ввозятся в Швейцарию на время отпуска их владельцев.

Иногда ситуация доходит до абсурда. В 2001 году духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар запретил своим указом ввоз в Афганистан любой продукции с изображением на этикетках людей и животных, а также христианского креста. С тех пор местным производителям категорически запрещены выпуск и продажа подобной продукции, равно как и предметов промышленного производства с надписями из Корана. Контроль за исполнением указа возложен на специальную полицию исламской нравственности.

Правда, и отечественная таможня не осталась в стороне. Российская ветеринарная служба временно запретила ввоз из Туркмении верблюдов, обезьян, кошек и других животных. «Такие меры приняты в связи со случаями чумы у верблюдов в Туркменистане», - отметили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Кроме того, уточнили в ветслужбе, «ограничения распространяются на мясо и молоко верблюдов, включая готовые изделия, и все виды кормов».

..............