Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 августа 2005, 09:43 • Общество

Парижские погорельцы

Крупный пожар в Париже: среди погибших дети

Парижские погорельцы
@ Corbis

Tекст: Владислав Иванов

Жертвами пожара, произошедшего сегодня в полночь в Париже, стали 17 человек и еще около 30 человек пострадали. Власти заявляют, что количество жертв может возрасти. Горело ветхое здание, общежитие, расположенное в 13-м округе города, где проживали иммигранты из Мали и Сенегала, всего около ста детей и тридцать взрослых. Среди погибших – по одним данным, как минимум четыре ребенка, по другим – минимум восемь.

Огонь вспыхнул приблизительно в полночь. Он распространился по лестничным пролетам со второго по седьмой этаж здания в то время, как большинство постояльцев общежития спали.

В Париже сгорело общежитие, в котором проживали выходцы с африканского континента (фото: AFP)
В Париже сгорело общежитие, в котором проживали выходцы с африканского континента (фото: AFP)
По сообщениям очевидцев, люди выкидывали своих детей из окон верхних этажей и затем прыгали сами. В тушении принимали участие 22 пожарные машины и 210 пожарных. Район пожара оцепили, соседние здания эвакуировали, несмотря на то, что риска возгорания близко стоящих строений не было, передает CNN. На место событий приехал министр внутренних дел Франции Николя Саркози. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Последний крупный пожар произошел в столице Франции 16 апреля. Тогда в гостинице Paris-Opera погиб 21 человек, в том числе десять детей. 11 человек были госпитализированы в тяжелом состоянии, 42 легко пострадавшим оказана медицинская помощь на месте.

Пожар в шестиэтажной гостинице в центре Парижа вспыхнул также ночью. В 32 комнатах отеля было зарегистрировано 79 постояльцев, в основном граждане Сенегала, Туниса и Кот д`Ивуара, а также туристы из Португалии, Украины, США и Франции.

Парижская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «непреднамеренное убийство», склоняясь к версии несчастного случая. Согласно результатам следствия, пламя занялось на втором этаже, где находилась столовая а затем быстро распространилось, охватив все этажи.

«Огонь на единственной лестнице затруднил эвакуацию, - сообщил командующий спасательными работами полковник Бертран Фонтан. - Жильцы находились в панике, и семеро человек погибли, выбросившись из окон». В тушении пожара принимали участие 62 пожарных машины и более 250 брандмейстеров.

В июле 2003 года загорелся самый известный символ Франции – Эйфелева башня
В июле 2003 года загорелся самый известный символ Франции – Эйфелева башня
В июле 2003 года загорелся самый известный символ Франции – Эйфелева башня. По словам очевидцев, с верхушки башни струился серый дым. Огонь не был сильным и пожарные, прибывшие к месту происшествия, без труда потушили его. Возгорание произошло на этаже, который используется сугубо в технических целях. В этой части башни находится телевизионное и радио оборудование.

Посетители Эйфелевой башни были эвакуированы. Паники избежать не удалось, однако, по словам парижской полиции, никто не пострадал. Вокруг башни кружил вертолет, а туристы фотографировали пожар с прилегающей площади. На следующий день башня вновь открыла свои двери для посетителей. Похожий пожар произошел на ней в 1956 году. Тогда частично пострадал один из верхних этажей.

В 2002 году в Париже пожар полностью уничтожил здание израильского посольства. Пятеро пожарных получили легкие ранения. Власти не подтвердили версию поджога. Президент Франции Жак Ширак заверил Израиль, что будет проведено тщательное расследование происшедшего. О результатах расследования до сих пор ничего не известно.

..............