Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 августа 2005, 09:18 • Общество

Бензин – отрава для двигателей

В России бензин не соответствует стандартам

Бензин – отрава для двигателей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

По данным статистики, каждый четвертый литр бензина в России поддельный, и чем более высокого класса машина, тем сильнее на ней сказываются последствия. Представитель Московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказал газете ВЗГЛЯД о процессе борьбы с поступлением на рынок некачественного топлива.

Помочь специалистам пытаются и общественные организации. Одна из них даже предложила создать карты АЗС, торгующих некачественным топливом. Правда, пока автолюбители больше полагаются на Интернет.

Бензин на пробы

В Москве от 20 до 40% заправок продают некачественный бензин

В ходе проверок АЗС в июле было выписано штрафов на сумму 1,4 млн. рублей. Подобные проверки проводятся ежедневно по давно установленному порядку: на заправке появляется группа экспертов и просит образцы бензина для экспертизы. Как правило, выдать горючее для анализа никто не отказывается, но если результаты экспертизы оказываются для хозяев АЗС неприятными, то многие сразу же подают иски в арбитраж. Правда, эксперт департамента Дмитрий Тробунов не припомнил ни одного случая, когда подобное дело выиграл хозяин АЗС, а не московские власти.

За июль работники департамента посетили 11 заправок и взяли 35 проб. На двух АЗС было выявлено сразу четыре пробы моторного топлива, не соответствующих экологическим стандартам. В этих случаях были вынесены постановления о проведении административного расследования и определения о необходимости возбуждения дела об административном правонарушении. Всего за июль было вынесено семь постановлений о назначении административного наказания. За несоблюдение закона об охране окружающей среды поплатились ООО «Корус-Петролеум», ООО «ЕКА-АЗС» ( сразу 3 постановления), ООО «ЯрОйл», ООО «ТТЦ АЗС-21» и ООО «Газолайн сервис групп». Составлен протокол об административном правонарушении и в отношении ООО «Прокси-ойл».

Тробунов отметил, что в июле штрафным санкциям подверглось несколько большее количество предпринимателей, чем обычно. Всего же за полугодие было вынесено 28 постановлений об административном наказании.

Автодозор или Интернет

В России до сих пор не существует отдельной государственной структуры, контролирующей качество топлива (фото ИТАР-ТАСС)
В России до сих пор не существует отдельной государственной структуры, контролирующей качество топлива (фото ИТАР-ТАСС)

В России до сих пор не существует отдельной государственной структуры, контролирующей качество топлива. Поэтому роль спасителей общественности пытаются взять на себя общественные организации. Не так давно екатеринбургская общественная организация «Автодозор» заявила о планах по созданию карты российских АЗС, торгующих некачественным топливом. Данные о «черных заправках» должны поступать от обманутых автолюбителей и передаваться для экспертизы в местный ОБЭП, чтобы избежать возможной пристрастности. Однако в реализацию этой идеи на практике слабо верится по ряду причин.

К примеру, если на АЗС завезли крупную партию контрафактного бензина, и заправка получила «черную метку», - как ей восстановить свое доброе имя, даже если виновных поймают и накажут? Если уж речь пойдет о занесении в черный список, то необходима четкая статистика за какой-то период – скажем, за месяц. Кроме того, если любая организация, кроме суда, объявит заправку недобросовестной, то ей на законных основаниях вчинит иск обвиненная сторона. Так как отобрать лицензию у ООО, которое занимается продажей бензина, может только суд, то многие владельцы заправок исправно платят штрафы от 200 тысяч рублей, поскольку прибыли их все равно окупают.

Автолюбителям помогает Интернет – существует большое количество автомобильных сайтов и форумов, где люди делятся информацией о том, заправки какой компании стоит обходить стороной и где заливают лучший бензин. В ситуации, когда в Москве от 20 до 40% заправок продают некачественный бензин, а усилий властей явно недостаточно, это оказывается существенным подспорьем.

Указать прописью

Подделать бензин можно многими способами: искусственно повысить октановое число, добавить в бензин серу или жидкие металлы, или просто разбавить водой. Заподозрив что-нибудь неладное, нужно сразу обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит заправка.

При обращении с претензией, нужно установить сумму ущерба и сроки ее возмещения, для подтверждения размера суммы – счет за проведенные технические работы, а претензию обязательно сдавать под отметку о получении. Если руководство АЗС не считает, что неисправность появилась из-за использования именно их бензина, назначается независимая экспертиза. Если руководство АЗС проигнорирует все претензии, как нередко бывает, то по окончании заявленного срока можно смело обращаться с иском в суд.

Кстати, в Америке 500 автозаправок корпораций Shell и Texacco были временно закрыты, когда с жалобами на качество их бензина обратилось несколько сотен водителей. Заправки заработали только после того, как было установлено, что некачественные нефтепродукты производились на небольшом заводике в Луизиане.

..............