Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 августа 2005, 15:58 • Общество

Новый транспорт Лужкова

Яхта для Юрия Лужкова стоит 5 миллионов долларов

Новый транспорт Лужкова
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

В Москве 30 июля состоялся первый фестиваль-выставка моторных яхт, который имеет все шансы стать ежегодным. Всю субботу вдоль Пушкинской набережной дефилировали моторные яхты и парусные швертботы. По мнению организаторов, главная улица Москвы – это не Тверская или Арбат, а сама Москва-река, и теперь ее можно будет хотя бы раз в году использовать в исключительно развлекательных целях.

Жизнь фестивалю дали две организации – транспортно - промышленная группа «Московское речное пароходство» и Департамент транспорта и связи Москвы. С технической стороны в осуществлении проекта помогали МЧС, судоходная инспекция, ГИМС. Организаторы фестиваля отметили, что в Москве подобных мероприятий практически не проводилось, тогда, как эта практика давно и широко распространена во всем мире. В качестве примеров организаторы приводили яхт-шоу в Каннах, Монако, Саутгемптоне, Генуе. Теперь такую традицию решили привить и российской столице.

Мэр Москвы прибыл на фестиваль на «Северной звезде» - самой большой из представленных яхт

«Когда в Монако проводится яхт-шоу, то весь город живет им неделю», - заявил исполнительный директор Фестиваля Никита Горчаков и добавил, что в последующие годы фестиваль планируется расширить до нескольких дней. Любители яхт смогут прийти на выставку, осмотреть экспонаты и даже прокатиться, если хозяева будут не против.

Правда, для проведения этой выставки требуется перекрывать большую часть реки, и как во время мероприятия будут проходить баржи и прогулочные теплоходы – неизвестно. Впрочем, до следующего года далеко, и организаторы оптимистично пообещали решить все проблемы.

Мэр нашел Москве чемпионат

После окончания пресс-конференции гостей и журналистов некоторое время развлекали матросскими танцами под гармошку, на реке под парусами лихо разворачивались швертботы, которыми управляли подростки, состоящие в Московской федерации парусного спорта. На большой сцене в это время настраивался оркестр, а потом появились Дана Борисова и ведущий MTV Александр Анатольевич, который, как выяснилось, сам год служил матросом на одной из заграничных яхт.

Они поприветствовали гостей фестиваля и мэра Москвы, который как раз прибыл на фестиваль на «Северной звезде» - самой большой из представленных яхт. Под звуки гимна России мэру быстро расчистили проход неулыбчивые молодцы с передатчиками, и он величаво прошествовал к сцене. «Сегодня мы открываем не только фестиваль, но и традицию. Мы надеемся, что со временем люди все чаще будут путешествовать по рекам нашей великой Родины и приезжать в Москву, которой предопределено стать центром речного туризма», - заявил мэр и в очередной раз посетовал на то, что Москва не встретит в ближайшем будущем олимпийских гостей.

Некоторым утешением москвичам должен послужить чемпионат мира по парусному спорту в двух классах, который будет проводиться в городе с 25 августа по 5 сентября. Специально для этого мероприятия правительство Москвы создало яхт-клуб, чтобы председатель МОК Жак Рогге отбросил последние сомнения относительно места проведения чемпионата, а также в нескольких местах подняло повыше линии ЛЭП, чтобы яхты не цеплялись мачтами. Мэр объявил фестиваль открытым и под стандартную для любого московского праздника песню «Дорогая моя Москва» удалился отобедать.

Воюем лучше, чем отдыхаем

Яхта
Яхта "Северная Звезда"
После открытия по реке парадом проплыли яхты-участницы, которые представляли ведущие. За одной из них на водных лыжах пронеслись трое отчаянных с российскими флагами – подвиг не остался незамеченным, их наградили почетными грамотами. В награждении принимали участие знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и председатель Федерации парусных видов спорта Москвы Игорь Ченцов. Дана Борисова в шутку позавидовала молодым спортсменам, и Ченцов тут же пригласил ее записываться в федерацию: «Приходите к нам, Дана, у нас много хороших мальчиков и девочек!» «Ну что вы, я-то уж давно не девочка», - вздохнула телеведущая.

Владимир Щелин, коммерческий директор Московского судостроительного завода, рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД, что стоимость гордости завода – яхты «Северная звезда», примерно 5 миллионов, что на 30-50% ниже уровня мировых цен. «Содержание такой яхты стоит владельцу около 10% от стоимости в год – сюда входит и оплата топлива, и зарплата экипажа, и профилактика. Это международный стандарт, и хотя в России это немного дешевле, но практически все оборудование для этой яхты импортное. Мы умеем делать прекрасные военные корабли, но вот морская индустрия для отдыха и удовольствия у нас развита очень слабо».

..............