Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2005, 15:22 • Общество

Что мы думаем о Лондоне?

Почерк Аль-Каиды

Что мы думаем о Лондоне?
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Подавляющее большинство россиян (63%) уверены, что теракты в Лондоне, Мадриде и в Нью-Йорке – это звенья одной цепи. При этом 70% опрошенных считают, что за прошедшие несколько лет терроризм стал сильнее. Тем временем в лондонском метро с утра уже произошла перестрелка. Полиция открыла огонь по предполагаемому террористу-смертнику. «Смертник» был убит на месте выстрелом в голову.

И в пятницу же стало известно, что ответственность за попытки взрывов в Лондоне в четверг взяла на себя группа, связанная с «Аль-Каидой*».

Злорадства немного

Теракты в Лондоне вызвали больший общественный резонанс среди граждан России, чем аналогичные события в Мадриде 11 марта прошлого года

По данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», подавляющее большинство россиян уверены, что события в Лондоне – это трагедия мирового масштаба, и только 9% опрошенных полагают, что это трагическое событие только для британцев.

После известия о теракте в столице Великобритании первыми эмоциями большинства россиян были сочувствие, сопереживание жертвам трагедии (43% ответов). Многие испытали чувство незащищенности, тревоги за свою жизнь (13%). Характерно, что подобные эмоции, переживания люди испытывали значительно чаще, чем злость на исполнителей терактов.

Однако наряду с негативной реакцией на происшедшее, возрастает процент людей, которые уже привыкли к подобным событиям (2%) или просто не обращают на них внимания (3%). Правда, были и такие, кто не скрывал своего злорадства (4%), причем некоторые из них объясняли свои чувства тем, что теракт произошел именно в британской столице, которая имеет репутацию прибежища террористов.

В то же время теракты в Лондоне вызвали больший общественный резонанс среди граждан России, чем аналогичные события в Мадриде 11 марта прошлого года. О произошедшем в столице Великобритании знают 76% опрошенных, в то время как после взрывов в Мадриде об этом событии смогли вспомнить 62% россиян.

Целью террористов россияне видят общую дестабилизацию обстановки (26%), тогда как заявленная цель террористов – вывод войск из Ирака – не вызывает доверия у опрошенных (3%).

Где угодно

Служба спасения на улицах Лондона 7 июля 2005г.
В массовом сознании все сильнее укрепляется мысль о глобальности террористических атак. На сегодняшний день большинство опрошенных (63%) уверены, что крупные теракты в столицах западных государств (в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне) – это звенья одной цепи. Также больше половины россиян считают, что терроризм стал сильнее за прошедшие несколько лет (70%), однако его можно победить (59%). На вопрос, где может произойти следующая серия взрывов, респонденты дали почти единодушный ответ – где угодно (70%). Причем теракты в России, по мнению респондентов, произойдут с большей вероятностью, чем в Европе (8%) или США (4%).

Между тем власти США не разделяют «оптимистичных» прогнозов россиян в отношении терактов на территории Штатов и в очередной раз жертвуют свободами граждан ради обеспечения коллективной безопасности. Палата представителей конгресса в пятницу большинством голосов одобрила решение Белого дома продлить срок действия антитеррористического «Патриотического акта». Он был принят в 2001 году на 4-летний срок после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Более чем девятичасовые дебаты привели к тому, что палата продлила действие двух из 16 положений акта, срок действия которых должен был закончиться в конце этого года, до 10 лет, а остальные положения признала постоянными. Одно из них предусматривает возможность прослушивания телефонных переговоров, другое положение - доступ к учетным карточкам посетителей библиотек, а также к историям болезни предполагаемых террористов.

В поддержку продления действия этого закона, именуемого также «Патриотическим актом», выступили 257 конгрессменов, против - 171. Некоторые законодатели-демократы заявляли, что эта мера делает более уязвимыми гражданские свободы, обеспечиваемые конституцией страны. Джордж Буш одобрил результаты голосования. «Патриотический акт» - одна из ключевых мер по борьбе с терроризмом и защите американцев», - заявил он.

Убит выстрелом в голову

Вагон Лондонского метро после взрыва 7 июля 2005 года.</p><p>
Вагон Лондонского метро после взрыва 7 июля 2005 года.

Тем временем в лондонском метро вновь закрыты две ветки - одна полностью и одна частично. «Остановка движения на всей линии Виктория связана с запросом полиции, которая обследует сейчас станцию «Воксолл», а на Северной линии зафиксировано происшествие на станции «Кеннингтон», - отметили в пресс-службе британской полиции.

В пятницу в лондонской подземке уже произошла перестрелка. Полиция открыла огонь по предполагаемому террористу-смертнику, передает британский телеканал «Скай-Ньюз». Телеканал уточняет, что инцидент произошел на станции метро «Стокуэл» - следующей после станции «Овал», где был произведен взрыв в четверг. «Смертник» был убит на месте выстрелом в голову.

Стало известно, что группа, связанная с «Аль-Каидой», взяла на себя ответственность за попытки взрывов в Лондоне в четверг, несмотря на заявления главы лондонской полиции Иэна Блэра о том, что связывать теракты с «Аль-Каидой» пока рано. «Наша атака в сердце неверной британской столицы является ничем иным, как сигналом всем европейским правительствам о том, что мы не остановимся, пока все неверные войска не покинут Ирак», - говорится в размещенном в Интернете сообщении группы «Бригады Абу Хафса аль-Масри». «Это предупреждение всем тем, кто следует политике президента неверной Америки», - указывается в сообщении. Данная группа, о связи которой с «Аль-Каидой» достоверно до сих пор не известно, также брала на себя ответственность за теракты 7 июля.

Ранее в пятницу посол Саудовской Аравии в Лондоне принц Турки аль-Фейсал заявил, что видит во вчерашних инцидентах почерк «Аль-Каиды». «Образ действий, полнейшая трусость, которая им присуща, и атаки на невинных людей – это все части действий «Аль-Каиды», - отметил дипломат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............