Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 декабря 2005, 10:02 • Общество

Самолет для прессы

В самолете, протаранившем дом, летели журналисты

Самолет для прессы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

По последним официальным данным, в результате катастрофы военно-транспортного самолета С-130 «Геркулес» в Иране погибли 105 человек, около 50 получили ранения различной тяжести. Ранее заявлялось о 128 погибших. Большинство погибших – иранские журналисты, летевшие освещать армейские маневры. Причиной катастрофы самолета стало отключение двигателей в полете.

Соболезнования родственникам погибших выразил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Как сообщает РИА «Новости», в своем послании к соотечественникам глава государства выразил глубокие соболезнования родственникам и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым. Позже свои соболезнования выразили почти все представители власти Иранской Республики.

Дом, в который врезался самолет, выгорел практически полностью

Через несколько часов после катастрофы российское посольство в Иране заявило, что россиян, погибших или пострадавших в результате падения «Геркулеса», «скорее всего нет». По словам представителя дипмиссии, «наши представители находятся в постоянном контакте с властями Ирана и отслеживают ситуацию».

Уже установлено, что причиной катастрофы самолета С-130 в Иране стало отключение двигателей в полете, хотя представители военного командования утверждают, что перед вылетом машина прошла полный технический контроль и была готова к полету.

Самолет запросил разрешение на посадку через несколько минут после взлета – пилот сообщил, что возникли проблемы с двигателями. Очевидцы сообщают, что крылья падающего самолета были объяты пламенем.

Напомним, вчера около часа дня иранский военно-транспортный самолет С-130 разбился в жилом квартале на юге Тегерана. Самолет упал на 10-этажный дом, после чего возник пожар, что очень затрудняет продолжающиеся до сих пор спасательные работы.

Дом, в который врезался самолет, выгорел практически полностью. По данным иранского агентства, в доме проживало 250 человек, но сколько из них находилось в здании в момент катастрофы - выжившие жильцы предположить не могут.

По неофициальным данным, число погибших составляет около 150 человек. Как сообщает «Интерфакс», представитель полиции заявил, что на борту воздушного судна находилось 84 пассажира и 10 членов экипажа. Спасатели полагают, что все они погибли.

Некоторые иранские СМИ приводят данные, согласно которым большинство пассажиров - журналисты. Они направлялись для освещения военных маневров. Также известно, что в авиакатастрофе погиб глава управления пропаганды Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Аббас Ваизи.

..............