Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
7 декабря 2005, 10:02 • Общество

Самолет для прессы

В самолете, протаранившем дом, летели журналисты

Tекст: Алексей Чернега

По последним официальным данным, в результате катастрофы военно-транспортного самолета С-130 «Геркулес» в Иране погибли 105 человек, около 50 получили ранения различной тяжести. Ранее заявлялось о 128 погибших. Большинство погибших – иранские журналисты, летевшие освещать армейские маневры. Причиной катастрофы самолета стало отключение двигателей в полете.

Соболезнования родственникам погибших выразил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Как сообщает РИА «Новости», в своем послании к соотечественникам глава государства выразил глубокие соболезнования родственникам и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым. Позже свои соболезнования выразили почти все представители власти Иранской Республики.

Дом, в который врезался самолет, выгорел практически полностью

Через несколько часов после катастрофы российское посольство в Иране заявило, что россиян, погибших или пострадавших в результате падения «Геркулеса», «скорее всего нет». По словам представителя дипмиссии, «наши представители находятся в постоянном контакте с властями Ирана и отслеживают ситуацию».

Уже установлено, что причиной катастрофы самолета С-130 в Иране стало отключение двигателей в полете, хотя представители военного командования утверждают, что перед вылетом машина прошла полный технический контроль и была готова к полету.

Самолет запросил разрешение на посадку через несколько минут после взлета – пилот сообщил, что возникли проблемы с двигателями. Очевидцы сообщают, что крылья падающего самолета были объяты пламенем.

Напомним, вчера около часа дня иранский военно-транспортный самолет С-130 разбился в жилом квартале на юге Тегерана. Самолет упал на 10-этажный дом, после чего возник пожар, что очень затрудняет продолжающиеся до сих пор спасательные работы.

Дом, в который врезался самолет, выгорел практически полностью. По данным иранского агентства, в доме проживало 250 человек, но сколько из них находилось в здании в момент катастрофы - выжившие жильцы предположить не могут.

По неофициальным данным, число погибших составляет около 150 человек. Как сообщает «Интерфакс», представитель полиции заявил, что на борту воздушного судна находилось 84 пассажира и 10 членов экипажа. Спасатели полагают, что все они погибли.

Некоторые иранские СМИ приводят данные, согласно которым большинство пассажиров - журналисты. Они направлялись для освещения военных маневров. Также известно, что в авиакатастрофе погиб глава управления пропаганды Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Аббас Ваизи.