Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
3 декабря 2005, 16:01 • Общество

На почве вандализма

В России подожгли мечеть

На почве вандализма
@ mospat.ru

Tекст: Николай Гуров

В столице Коми Сыктывкаре неизвестные злоумышленники подожгли мечеть. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по республике, возгорание произошло поздно вечером 1 декабря в деревянном двухэтажном здании духовного управления мусульман республики по улице Орджоникидзе, в котором располагалась мечеть.

В результате пожара уничтожена кровля, огнем повреждено 30 квадратных метров обшивки. Ущерб составил около 50 тыс. рублей, жертв нет. Причина пожара - поджог. Мечеть в Сыктывкаре является второй по величине в республике после мечети в городе Усинске. В Сыктывкаре есть также храмы Русской православной церкви, Церкви евангельских христиан-баптистов, лютеран, Древлеправославной поморской церкви.

В августе этого года трое петербуржцев планировали взорвать фундамент церкви, чтобы извлечь старинный клад

В настоящее время в Коми насчитывается около 80 тысяч мусульман, больше всего их проживает в Усинске, Сыктывкаре и Воркуте. Мусульмане - вторая по счету религиозная община, зарегистрированная в республике. Первой была Печорская православная община, передает «Интерфакс».

Напомним, что месяцем ранее в Смоленской области была взорвана православная часовня. Часовня у мемориала павшим воинам «Поле памяти» около деревни Красный Холм Вяземского района была возведена в августе нынешнего года в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Взрыв в часовне произошел 15 ноября. К счастью, при взрыве никто не пострадал. Однако в стене здания образовалась пробоина диаметром 30 сантиметров, были повреждены черепичная крыша и ограда. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Благодаря оперативной работе правоохранительных органов по горячим следам удалось выйти на первого подозреваемого. Прокуратурой было предъявлено обвинение москвичу Сергею Бавыкину за подрыв часовни.

«Бавыкину предъявлено обвинение в совершении акта вандализма, а также уничтожении имущества путем взрыва. Он арестован», - заявил РИА «Новости» по телефону заместитель прокурора Смоленской области Алексей Марков.

«Подозреваемый приехал туда на велосипеде и заложил взрывное устройство», - сообщил заместитель областного прокурора. Как сообщил Марков, задержанный - уроженец деревни Селиваново, 1969 года рождения - уже написал чистосердечное признание.

Несмотря на то что место происшествия сразу наводит на мысль о религиозной или национальной подоплеке, на самом деле большинство подобных преступлений происходит совершенно по другим мотивам. И это лишний раз потверждают показания Бавыкина.

«Согласно показаниям подозреваемого он около четырех лет назад покинул Москву. Власти Москвы в связи с аварийностью дома решили его снести и отдали участок церкви, а ему было предоставлено жилье в другом районе», - сказал Марков. По его словам, позже мужчина потерял работу и перебрался в Смоленскую область.

Как рассказал подозреваемый, когда закладывали часовню, он встретился с дьяконом и в беседе с ним заявил, что на этом месте часовню возводить нельзя. «Задержанный считает, что на этом месте во время войны погибли также немцы и французы, а установка часовни и креста оскверняет память погибших», - сказал Марков.

В ходе обыска у задержанного были изъяты листовки профашистского толка. По словам прокурора, Бавыкин имеет отношение к «черным копателям»: в прошлом году он сдал около 12 кг тротила. «В Московской области подозреваемый был судим за грабеж и приговорен к трем годам лишения свободы условно», - отметил Марков.

Но, пожалуй, один из самых громких случаев вандализма

произошел в августе этого года, когда трое петербуржцев готовились взорвать фундамент разрушенной церкви на территории Псковской области, чтобы извлечь старинный клад.

Как передают «Вести», такое заявление сделали молодые люди при задержании. Оперативниками Санкт–Петербурга в их машине были найдены взрывчатка времен Великой Отечественной войны, артиллерийский снаряд, детонатор и бикфордов шнур. Юношей доставили в 23 отделение милиции Невского РУВД.

Однако по версии правоохранительных органов, мнимые кладоискатели везли взрывчатку на продажу. Задержанные молодые люди не смогли четко объяснить происхождение опасного груза. Один из участников преступной группы оказался курсантом 4 курса Военно-топографического института, а два других - рабочими одного из промышленных предприятий Петербурга.

..............