Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 декабря 2005, 01:32 • Общество

Удачи и потрясения

Названы главные события 2005 года в мире и России

Удачи и потрясения
@ REUTERS

Самым значимым событием в России в уходящем году стали сформулированные президентом Владимиром Путиным национальные проекты. А главной мировой новостью признаны провалы европейской конституции, из-за которых ученые и вовсе заговорили о распаде Евросоюза. Государственное агентство РИА «Новости» составило список самых громких событий уходящего года.

По данным экспертов агентства, уходящий год не запомнился в российской экономике и политике какими-либо серьезными потрясениями или катаклизмами. В отличие, к примеру, от новостей из СНГ или Европы.

В России все спокойно

Российский фондовый рынок после длительной стагнации и проседания показал рекордный рост, преодолев в сентябре психологическую отметку в 1000 пунктов индекса РТС

Главным событием в политической жизни страны уходящего года РИА «Новости» назвало формулирование президентом Владимиром Путиным национальных приоритетов в развитии страны – это современное здравоохранение, качественное образование, доступное жилье и эффективное сельское хозяйство.

Вторым по значимости событием стала реформа избирательного законодательства, когда в РФ были установлены единые дни голосования на выборах в органы власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Также были лишены права участвовать в выборах избирательные блоки, а максимальный барьер для партий на региональных выборах установлен на уровне 7%.

И третьей главной новостью года стало формирование Общественной палаты РФ для экспертизы законодательства и контроля за соблюдением свободы слова в СМИ. В качестве остальных главных событий года в РФ были названы, к примеру, укрупнения регионов и ликвидация лидера боевиков Аслана Масхадова.

Что касается российской экономики, то здесь главной новостью бесспорно можно считать досрочное погашение Россией всего долга Международному валютному фонду и трети своего долга Парижскому клубу кредиторов.

Эти события положительно сказались на имидже страны. Российский фондовый рынок после длительной стагнации и проседания показал рекордный рост, преодолев в сентябре психологическую отметку в 1000 пунктов индекса РТС. Для примера, в 2004 году фондовый рынок вырос всего на 3,6%, по итогам 2005 года рост составил почти 82%, сообщает РИА «Новости». Продолжает удивлять и Стабилизационный фонд, который по итогам 2005 года достигнет рекордного объема в 1,5 трлн. рублей, увеличившись втрое по сравнению с концом 2004 года.

Что касается спортивной и культурной жизни страны, то здесь в течение года были как взлеты (ЦСКА выиграл Кубок УЕФА), так и огорчения – арест в Швейцарии 54 картин Пушкинского музея по иску фирмы Noga к российскому правительству.

Мир трясло весь год

После теракта Лондон лишился статуса самого безопасного в террористическом плане города Европы (фото ИТАР-ТАСС)
После теракта Лондон лишился статуса самого безопасного в террористическом плане города Европы (фото ИТАР-ТАСС)

В отличие от России события в мире запомнились различными потрясениями. В качестве главных событий на пространстве бывшего СССР РИА «Новости» называет прекращение Россией многолетней практики поставок энергоносителей странам СНГ по льготным ценам, раскол в команде украинского президента Виктора Ющенко, результатом которого стала отставка кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко, а также «цветную революцию» в Киргизии, в результате которой с поста главы государства смещен Аскар Акаев, который был вынужден покинуть страну.

Не случилось ничего положительного и в спокойной Европе. Главным событием называется провал европейской конституции. Проголосовав «против» на общенациональном референдуме, французы спровоцировали бурную дискуссию о будущем Евросоюза.

На втором месте оказались теракты в Лондоне, которые фактически скомкали саммит «Большой восьмерки» и отравили радость британцев по поводу выбора Лондона столицей Олимпиады 2012 года. Напомним, в июле четыре взрывных устройства, сработавшие почти одновременно в метро и автобусе, унесли жизни 50 человек и ранили около 700.

Кстати, эти взрывы заняли первую строчку среди «самых громких терактов 2005 года». В данном случае эксперты оценивали атаки боевиков не по количеству жертв, а по «значимости» – Лондон лишился статуса самого безопасного в террористическом плане города Европы.

США запомнились по заголовкам мировых СМИ благодаря нашествию ураганов Катрина и Рита (фото REUTERS)
США запомнились по заголовкам мировых СМИ благодаря нашествию ураганов Катрина и Рита (фото REUTERS)

Среди других громких террористических актов (опять же не по количеству жертв) были названы взрыв кортежа премьер-министра Ливана Рафика Харири 14 февраля. Погибли 18 человек, в том числе сам Харири и семь сотрудников его охраны. Ранения получили не менее 220 человек. А также давка на мосту Аль-Аимма, недалеко от главной шиитской святыни Багдада. В результате этой трагедии 31 августа погибли 769 человек и 307 были ранены.

Другим главным событием Европы стала кончина Папы Римского Иоанна Павла Второго, которая положила конец целой эпохе в жизни Римско-католической церкви и в современной истории. Ну а США запомнились по заголовкам мировых СМИ благодаря нашествию ураганов Катрина и Рита.

Самой опасной страной мира можно с уверенностью назвать Пакистан – все три главных стихийных бедствия произошли в этом государстве. В течение одного года Пакистан пережил сильнейшее за 40 лет наводнение, в результате которого погибло около трех тысяч человек.

13 июля в стране произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа – скоростной экспресс врезался в пассажирский поезд, сошедшие с рельсов вагоны ударили третий состав. По официальным данным, погибли от 130 до 165 человек. Независимые источники полагают, что жертв было более 300, ранено до 1000 человек.

А 8 октября землетрясение магнитудой 7,6 по шкале Рихтера стало самым сильным за все время сейсмических наблюдений в Южной Азии. По официальным данным, погибли более 73 тысяч человек, в их числе 17 тысяч детей. Более трех миллионов пакистанцев остались без крова.

..............