Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 ноября 2005, 14:38 • Общество

Новый редактор для «Известий»

У газеты «Известия»новый редактор

Новый редактор для «Известий»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Новым главным редактором газеты «Известия» стал шеф-редактор «Комсомольской правды» Владимир Мамонтов. Генеральный директор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич неоднократно утверждал, что менять главного редактора «Известий» не собирается. Однако в понедельник господин Сенкевич заявил, что решение о смене главного редактора стало назревать по мере того, как компания погружалась в дела газеты.

Сначала поменяли менеджмент, назначили нового генерального директора, а теперь дело дошло и до главного редактора.

Как сказал в интервью телекомпании НТВ генеральный директор «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич, решение о смене главного редактора стало назревать по мере того, как компания погружалась в дела газеты. Никакой политической подоплеки в смене главного редактора нет, редакционная политика «Известий» останется прежней.

Усиление исторического бренда

Главным аргументом в пользу Мамонтова стало то, что он сделал из «Комсомолки» один из самых успешных проектов

«Газета находится в сложном состоянии, – отметил Сенкевич, – тиражи падают, сложная ситуация с региональными выпусками, и, по мнению акционеров, газете не хватает направляющей руки». «Газпром-медиа» стал владельцем «Известий», выкупив ее у холдинга «Проф-медиа» в начале июня этого года. Главным редактором газеты до настоящего момента являлся Владимир Бородин.

«Известия – это исторический бренд, который хорошо известен самому широкому кругу читателей страны. Но одного этого факта явно недостаточно для того, чтобы издание было успешным бизнесом. Те позитивные изменения, которые произошли в газете за последние годы, в чем безусловная заслуга, в том числе, и бывшего главного редактора Владимира Бородина, нуждаются в развитии», – сказал глава медиа-холдинга.

Сенкевич утверждает, что никакой политической подоплеки в смене главного редактора нет и редакционная политика газеты останется прежней: «Владимир Бородин – блистательный журналист, он много сделал для газеты, но акционеры считают, что для того, чтобы вывести газету из экономического и общественного кризиса, этого недостаточно, нужно усиливать редакционный состав». По словам главы «Газпром-медиа», господину Бородину предложена должность первого заместителя главного редактора, но ответа он пока не дал.

 Генеральный директор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич
Генеральный директор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич

Напомним, Владимир Бородин стал главным редактором «Известий» в сентябре 2004 года. Тогда в отставку был отправлен бывший главный редактор газеты Раф Шакиров. На следующий день после штурма школы в Беслане газета вышла с фотополосами жертв трагедии, это вызвало резкое недовольство со стороны властей, и Раф Шакиров был вынужден уйти в отставку. На смену ему пришел 26-летний Владимир Бородин, который до этого работал ответственным секретарем «Известий».

По словам Сенкевича, к новому главреду «Известий» Мамонтову «присматривались долго», главным аргументом в его пользу стало то, что он сделал из «Комсомолки» один из самых успешных проектов. «Владимир Мамонтов является высоким профессионалом и авторитетным журналистом, которому удалось реализовать один из самых успешных проектов в сегменте печатных СМИ. Кроме всего, он работал в том же холдинге, которому ранее принадлежали «Известия», и знаком с ситуацией внутри газеты не понаслышке», – подчеркнул генеральный директор «Известий» Петр Годлевский.

Справка газеты ВЗГЛЯД

Владимир Мамонтов родился во Владивостоке 21 декабря 1952 года. Окончил отделение журналистики Дальневосточного университета (учился вместе с будущим главным редактором «Комсомольской правды» Владимиром Сунгоркиным). Работал в приморской краевой газете «Красное знамя». В 1985 году сменил Владимира Сунгоркина на посту собкора «Советской России» в Хабаровске.

В 1990 году переехал в Москву, стал заведовать отделом республик «Комсомольской правды». Затем возглавлял отделы культуры и политики, был ответственным секретарем, шеф-редактором пятничного номера «КП», первым заместителем главного редактора. В 1998 году стал главным редактором «КП» вместо Владимира Сунгоркина. В апреле 1999 года снова стал шеф-редактором «КП».

Как сообщили в пресс-службе «Газпром-Медиа», сам Мамонтов отметил, что задачи по укреплению позиций газеты в обществе, которые поставлены перед ним акционерами, ему хорошо знакомы и вполне реализуемы.

«В газете работают профессиональные и яркие журналисты, и для меня большая честь возглавить этот коллектив. У «Известий» большой потенциал, который мы вместе должны реализовать. Впереди нас ждет крайне непростая и напряженная работа, в успехе которой я абсолютно уверен», – сказал он.

..............