Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 ноября 2005, 23:51 • Общество

Столичный модник

Нарисован портрет столичного модника

Столичный модник
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Социологи нарисовали портрет настоящего московского модника. Согласно исследованию, таковым может считаться человек в костюме Dolce & Gabbana, туфлях Baldinini или Gucci. Ювелирные украшения должны быть от Tiffany, а парфюм - от Chanel. Мобильник - обязательно Nokia. Этот человек живет в большом загородном доме, ездит на Mercedes. Курить считает немодным, однако в силу привычки предпочитает сигареты Parliament. После ужина может позволить себе изысканный коньяк.

Увеличилось число тех людей, кто умеет считать деньги, но при этом желает щеголять в эксклюзивной вещи

Со времен предыдущего опроса образ настоящего модника практически не изменился – правда, полгода назад наибольшее число респондентов самой престижной маркой одежды назвали Armani. Подобные исследование холдинг ROMIR Monitoring проводит во время недели моды – Russian Fashion Week (RFW).

Авторы исследования пишут, что за прошедшие полгода, со времени последнего аналогичного опроса, увеличилось число столичных модников, покупающих одежду российских дизайнеров - если в апреле в этом призналось 58% посетителей RFW, то в октябре уже 61%. При этом большинство респондентов во время покупки ориентируются не на лейбл, а на то, как «костюмчик сидит» (73%). Каждый пятый респондент (22%) подчеркнул, что покупает одежду представителей российской fashion-индустрии потому, что лично знаком с дизайнером.

Также увеличилось число тех людей, кто умеет считать деньги, но при этом желает щеголять в эксклюзивной вещи. В апреле о привлекательной стоимости российских дизайнерских вещей упомянули только 10% респондентов, а в октябре этого года уже 17% респондентов оценили сочетание «цена+эксклюзив». О патриотических чувствах, как о мотивации покупки, упомянули 10% опрошенных.

Большинство российских модников предпочитают покупать одежду, а не шить на заказ (фото GettyImages)
Большинство российских модников предпочитают покупать одежду, а не шить на заказ (фото GettyImages)

Большинство российских модников (54%) предпочитают покупать одежду, а не «на заказ». Из них 40% респондентов приобретают вещи во время случайных визитов в бутик. 30% утверждают, что поиском необходимых вещей занимаются планомерно, а 12% посетителей RFW специально выезжают на шоппинг за границу.

Информацию о новых модных тенденциях 54% респондентов черпают в специализированных журналах. 27% участников опроса предпочитают получать всю информацию непосредственно на показах мод.

Каждый пятый (20%) респондент уверен, что достаточно просто пробежаться по магазинам и сразу станет ясно, что следует носить, а что нет. При этом 9% респондентов не обращают внимания на то, что творится на подиумах и о чем пишут в глянцевых журналах, у них есть собственный стиль, предпочтения и вкус, которые позволяют не зависеть от капризов моды.

За последние полгода, отмечается в исследовании, несколько изменились брэндовые предпочтения столичных модников. Если во время весенней недели RFW «марочную» одежду зарубежных производителей предпочитали более половины респондентов, то сейчас эта цифра опустилась до 42%.

Свои поклонники появились и у российских дизайнеров, хотя немного – всего 3,3%, но как, прогнозируют эксперты, число сторонников отечественной fashion-индустрии будет расти. Еще 49% респондентов в равной степени покупают брэнды как отечественных дизайнеров, так и зарубежных.

Среди российских модельеров самыми популярными по-прежнему являются Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев. Но все громче заявляют о себе и молодые дизайнеры. Такие имена как Игорь Чапурин, Маша Цигаль, Алена Ахмадулина, Васса, Султанна Французова – у многих уже на слуху.

Как показал опрос, главным критерием стиля, по мнению посетителей Российской недели моды, является обувь. Причем среди предметов или аксессуаров мужского гардероба, говорящих о стильности их владельца, респонденты так же выделили часы, костюм, галстук. О стильности представительницы прекрасного пола так же красноречиво, как и обувь, говорят дамская сумочка, одежда и парфюм.

..............