Игорь Переверзев Игорь Переверзев В чем интерес Трампа на Украине

Коренной интерес Трампа не в том, чтобы остановить войну на Украине. Он хочет сохранить лицо, бросив чемодан без ручки европейцам. При этом параллельно еще и извлечь разные стратегические выгоды.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России усилить позиции в Центральной Азии

Разговоры о конкуренции за Центральную Азию нередко сводятся к метафоре «большой игры» или «новой большой игры» – геополитического клише из XIX века. Для конструктивного диалога с регионом России необходимо отказаться от этого взгляда.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Вслед за БПЛА стартовала эра морских дронов

Тема беспилотных систем на вооружении военных флотов не исчерпывается небольшими ударными безэкипажными катерами. По задачам морской пехоты будут действовать разведчики, десантные, транспортные дроны, безэкипажные тральщики.

2 комментария
16 ноября 2005, 13:27 • Общество

Крысиный яд в детском саду

Детей увезли из детского сада в реанимацию

Крысиный яд в детском саду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Массовое отравление зарегистрировано в Якутии. Как сообщили в отделе информации Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в Якутске во вторник из детского сада госпитализированы 27 детей с признаками отравления крысиным ядом.

По информации МВД, «дети нашли яд в помещении детского сада и решили попробовать незнакомое вещество на вкус». При поступлении в больницу всем детям немедленно было сделано промывание желудка.

Два мальчика и две девочки продолжают оставаться в отделении реанимации

Сотрудникам милиции удалось установить, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детским садом, не привлекая специалистов СЭС, самостоятельно приобрела в хозяйственном магазине крысиный яд и рассыпала его в помещении садика - для уничтожения грызунов. С места происшествия милицейскими экспертами изъяты образцы крысиного яда, ставшего возможной причиной отравления.

Однако, по данным Республиканского центра охраны материнства и детства, факт массового отравления воспитанников одного из детских садов Якутска пока не находит подтверждения.

Как сообщили РИА «Новости» в отделении интенсивной терапии Республиканского центра, куда во вторник из детского сада «Журавлик» были доставлены 27 детей в возрасте от двух до пяти лет, явных клинических проявлений отравления не наблюдается ни у одного ребенка.

Во вторник в 13.20 по местному времени на пульт «03» поступил вызов от заведующей дошкольным учреждением. Как оказалось, няня младшей группы обнаружила в руках четырех своих воспитанников ярко-красные шарики крысиного яда (ратиндана).

Медики приняли решение в срочном порядке госпитализировать всех детей, находившихся на тот момент в игровом зале. Банка с крысиным ядом находилась в помещении под батареей центрального отопления.

Информация о том, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детским садом рассыпала порошок на пол, не подтверждается. Ратиндан приобрели в хозяйственном магазине в связи с тем, что в помещении учреждения были замечены крысы.

К специалистам санэпидстанции администрация детсада решила не обращаться, предпочтя действовать самостоятельно. По словам заведующей «Журавликом» Галины Горловой, яд был помещен в недоступное для детей место. Скорую помощь она якобы вызвала, решив перестраховаться.

Как пояснили в гастроэнтерологическом отделении Центра охраны материнства и детства, в данное время все поступившие к ним дети находятся под наблюдением. Сразу при поступлении им сделали промывание желудка, сейчас проводится профилактическое лечение.

Четверо детей - два мальчика и две девочки - продолжают оставаться в отделении реанимации. Именно эти дети брали шарики яда в руки. Но информация о том, что они пробовали ратиндан на вкус, также пока не подтверждается. В данное время по факту инцидента проводится проверка.