Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 ноября 2005, 07:27 • Общество

15 суток за семейный скандал

За семейный скандал - штраф или 15 суток

15 суток за семейный скандал
@ Corbis

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части введения ответственности за «семейно-бытовое дебоширство». Авторы документа предлагают карать семейных скандалистов штрафами и административным арестом.

С инициативой наказывать за «семейно-бытовое дебоширство» выступили в прошлом году законодатели Чувашской Республики. С тех пор документ тихо пылился на думских полках. И только теперь его решили вынести на рассмотрение палаты. Правда, такая поспешность вовсе не означает, что парламентарии решили пойти навстречу своим региональным коллегам.

Борьба с «дебоширами»

Авторы законопроекта утверждают, что привлекать к ответственности «семейных дебоширов» по статье «мелкое хулиганство» весьма сложно

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают ответственность за скандалы или беспорядки, сопровождающиеся шумом или нарушающие спокойствие семьи. Бороться с «дебоширами» депутаты предлагают жестко. На первый раз правонарушители могут отделаться предупреждением. А вот потом придется платить штраф от 100 до 600 рублей. Или, что еще хуже, оказаться арестованными на срок до 15 суток.

Необходимость принятия документа его инициаторы объясняют «профилактической целесообразностью». «Установление административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство будет способствовать профилактике и предупреждению преступлений в быту, прежде всего убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом», говорится в пояснительной записке.

Из приведенных в документе данных видно, что только в Чувашии в 2003 году было зарегистрировано 3427 «бытовых» преступлений, что на 39% больше по сравнению с 2002 годом. При этом из них 110 случаев приходилось на убийства, 101 – на истязания, а 679 были связаны с угрозами убийства.

Сложная задача

Привлекать к ответственности «семейных дебоширов» по статье «мелкое хулиганство» весьма сложно (фото GettyImages)
Привлекать к ответственности «семейных дебоширов» по статье «мелкое хулиганство» весьма сложно (фото GettyImages)

При этом авторы законопроекта утверждают, что привлекать к ответственности «семейных дебоширов» по статье «мелкое хулиганство» весьма сложно. Дело в том, что хулиганскими могут считаться только те действия, которые были сопряжены с нарушением общественного порядка или демонстрацией неуважения к обществу. Например, если муж обматерит свою жену в общественном транспорте, то он, без всякого сомнения, может быть привлечен по статье «мелкое хулиганство». А вот если он сделает то же самое дома, законная супруга разве что вправе ответить ему тем же.

В профильном комитете Госдумы поступившее предложение сочли «несуразным». Как пояснили газете ВЗГЛЯД, «прежде всего вызывает сомнение сама формулировка рассматриваемого деяния». Дело в том, что понятие «семейно-бытовое дебоширство» в нашем законодательстве отсутствует. А критерии его определения, предлагаемые в документе, вызывают большое сомнение. Непонятно, что понимать под «семейным скандалом», «беспорядком», «нарушением спокойствия семьи» или «шумом», пояснил представитель комитета. Трудности могут возникнуть не только с определением состава правонарушения. В таких ситуациях сложно выявить и зачинщика, и пострадавшего.

К тому же нынешнее законодательство предусматривает ответственность и для таких случаев, уверяют в Госдуме. Если гражданам нанесены побои, отвечать придется по статьям Уголовного кодекса. За более мелкие проступки можно отделаться предупреждением или штрафом.

А вот требование чувашских парламентариев установить в качестве меры наказания за дебоширство арест в Думе считают и вовсе невозможным. Действующее законодательство предусматривает административный арест только для случаев, подпадающих под тяжкие правонарушения, отметили в комитете.

..............