Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 октября 2005, 16:42 • Общество

Студенты простили обидчиков

Избитые в Воронеже студенты простили нападавших

Студенты простили обидчиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Китайские студенты, избитые в Воронеже в июне, простили своих обидчиков, а суд Центрального района 13 октября прекратил уголовное дело в отношении двоих участников нападения на этих студентов. Одновременно суд оправдал еще одного участника нападения, который обвинялся по статье о вовлечении в преступление подростка, посчитав это обвинение недоказанным. Правда, прокуратура Центрального района города намерена опротестовать это решение.

Заявление о прощении китайские студенты приняли через четыре дня, после того как в городе был убит студент из Перу, а еще двое иностранцев получили серьезные ранения. Вчера иностранцы провели митинг в центре города с требованием от властей защитить их от подобных происшествий.

Китайцы нашли общий язык с обидчиками

Китайские студенты заявили, что они прощают молодых людей и просят не подвергать их наказанию

Суд руководствовался статьей 115 УК РФ, согласно которой в случае примирения сторон подобное дело может быть прекращено, передает ИТАР-ТАСС. В ходе судебного заседания китайские студенты заявили, что они «прощают молодых людей и просят не подвергать их наказанию».

Одновременно суд оправдал еще одного участника нападения, который обвинялся по статье о вовлечении в преступление подростка, посчитав обвинения недоказанными. Но Центральная прокуратура не согласилась с этим решением и заявила, что обжалует его. Кассационная жалоба будет внесена в ближайшее время, сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, группа подростков из шести человек 15 июня 2005 года избила в городе двоих граждан КНР – студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета. Юноша и девушка получили серьезные травмы. По счастливой случайности этот инцидент был снят на камеру одним из местных каналов, поэтому прокуратура вычислила не только обидчиков китайцев, но и самих пострадавших, которые сначала не хотели обращаться в милицию.

Но прокурор Центрального района города лично приехал в общежитие за студентами и попросил их написать заявление о нападении. В итоге обвинение в совершении преступления было предъявлено двум участникам нападения, остальные члены группы являются несовершеннолетними и освобождаются от уголовной ответственности по этой статье.

Убийство перуанца обойдется вузам недешево

Прокурор Воронежской области Александр Пономарев (кадр НТВ)
Прокурор Воронежской области Александр Пономарев (кадр НТВ)

Тем временем в Воронеже продолжается расследование убийства студента из Перу. Сегодня стало известно, что Воронежская областная прокуратура намерена объединить расследование убийства Анхелиса Уртадо Энрике и нападение на российскую молодежь, которое произошло в том же месте двумя часами раньше. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокурора региона Александра Пономарева. Он отметил, что в ходе расследования нападения на иностранцев 9 октября выяснилось: «за два часа до нападения на иностранных студентов в этом же месте были избиты четверо российских граждан, – молодые люди – поклонники рэпа, им были причинены телесные повреждения, и они были доставлены в больницу». По словам прокурора области, «эти дела расследуются одной следственной группой и скорее всего в ближайшее время будет принято решение об объединении этих дел».

Что касается хода расследования, то Пономарев заявил, что уже «обозначилась группа лиц, которая проверяется на причастность к совершению этого преступления». «Есть задержанный – официальное лицо, допрошенное с адвокатом. Обвинение пока никому не предъявлено», – подчеркнул прокурор.

При этом, выступая перед депутатами Воронежской областной думы, прокурор признал, что с 2004 года, когда в Воронеже был убит африканский студент, в области по борьбе с расовой нетерпимостью «почти ничего не было сделано».

Из-за попустительства местных властей не исключено, что воронежские вузы могут лишиться доходов с обучения иностранцев. Как заявил накануне в эфире «Эха Москвы» министр образования Андрей Фурсенко, список российских вузов, рекомендуемых для обучения иностранных студентов, может быть пересмотрен. Фурсенко не стал скрывать, что «такая мера вызвана убийством в Воронеже перуанского студента.

Министр признал, что, несмотря на принимаемые меры безопасности в воронежских вузах, ситуация там «явно сложная». Для ее анализа в городе находится сотрудник министерства, отметил Фурсенко, добавив, что специалисты будут командированы и в другие регионы и города и лишь после этого будет составлен новый список рекомендуемых для обучения иностранцев городов и вузов.

Сейчас в Воронеже обучаются около 1200 иностранцев, преимущественно из стран Африки и Ближнего Востока. В среднем каждый из них за обучение платит в год 1,5–2 тысячи долларов.

..............