Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
21 июня 2016, 11:10 • Авторские колонки

Сергей Худиев: Богатыри – не они

Сергей Худиев: Богатыри – не они

После поражения сборной России самым ярким эпизодом этого континентального первенства для отечественной аудитории наверняка уже останется масштабная драка с англичанами в марсельском порту. Так как же относиться к этому событию?

Новости о битвах в Марселе между нашими и британскими футбольными хулиганами пробуждают ностальгические воспоминания.

А зато наши всю Европу на уши ставят» – это утешение неудачника

В начале перестройки, когда на волне гласности начали говорить о том, о чем раньше говорить не полагалось, обнаружилось, что у нас в стране есть проституция, наркомания, организованная преступность и даже кое-какие неонацисты.

Сообщения об этом встречались с каким-то нервным весельем – ну вот, и у нас все как у людей, в приличных странах. «Язвы капитализма», о которых нам так много говорили, оказались язвами вполне универсальными, в том числе и нашими.

Я помню, как в 1980-е годы у нас много говорили о такой «язве капитализма», как футбольные хулиганы. В 1985 году на бельгийском стадионе «Хейзел» в результате столкновений между британскими и итальянскими болельщиками и последовавшей давки 39 человек погибло и около 600 было ранено.

Нам незачем гордиться футбольными хулиганами (фото: David Klein/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС)

Нам незачем гордиться футбольными хулиганами (фото: David Klein/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС)

В то время британские футбольные хулиганы вообще наводили ужас на Европу, но со временем их постигла участь, обычная для представителей криминальных субкультур: кто-то был убит, кто-то надолго сел, кто-то постарел и остепенился, общий уровень футбольного насилия несколько понизился. 

Теперь, как выяснилось, у нас есть собственные футбольные хулиганы, чтобы наводить шороху в Европе – по уверениям французской полиции, отличники боевой и политической подготовки, тренированные, дисциплинированные, быстрые и трезвые как стеклышко. Они нападали на британцев и сильно их побили.

Сообщалось, что один британец даже погиб, но затем, после стремительного судебного разбирательства, по итогам которого наши болельщики получили тюремные сроки, появились известия о том, что здоровье его пошло на поправку.

Что вы думаете об игре сборной России на чемпионате Европы по футболу?



Результаты
136 комментариев

Правда, печальные последствия тяжелейшей травмы в любом случае будут сопровождать его оставшуюся жизнь.

Что ж, тяжелые увечья и даже смерти – вполне обычный результат в таких случаях, даже если никто не планирует именно убийств. Неизбежный побочный эффект молодецких забав и кулачных боев стенка на стенку.

Но мне бы хотелось обратить внимание на реакцию в наших социальных сетях, в которых было немало патриотической гордости за наших хулиганов, которые показали надменным бриттам, что богатыри – не они.

Бритты, мол, ставили Марсель на уши, но тут явились наши чудо-богатыри...

Что ж, можно гордиться разными вещами. Вот недавно сообщили, что на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге на воду спустили самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика».

Этот великолепный корабль – плод труда огромного числа высококвалифицированных, трудолюбивых и добросовестных людей. Рабочих, инженеров, ученых. Он требует значительных производственных мощностей и высокоразвитой промышленности.

В сетях эту новость можно было видеть под ироничным заголовком – «новости страны-бензоколонки». Ирония отсылала к словам премудрого старца Джона Маккейна, который как-то назвал Россию «страной-бензоколонкой».

Или другие недавние новости, которые, увы, редко оказываются в центре внимания – о запусках в космос кораблей с экипажами и их успешном возвращении. У нас есть достижения, которыми стоит гордиться, у нас есть люди, которые составляют нашу законную славу и гордость. 

Нам незачем гордиться футбольными хулиганами. Да, в этом отношении мы не уникальны – в той же Британии фанатов окружает определенная субкультура, в которой «напиться, ругаться, сломать деревцо» есть дело чести, доблести и геройства.

Но эта субкультура – в любой стране – это субкультура социальных неудачников, бедных, необразованных, неквалифицированных.

Это субкультура самовоспроизводящейся неудачи, когда люди остаются социальными аутсайдерами и психологически компенсируют себе это унижение, подчеркнуто гордясь именно теми качествами, из-за которых они аутсайдерами остаются.

«А зато наши всю Европу на уши ставят» – это утешение неудачника, и, чем больше он ищет себе таких утешений, тем больше он застревает в своем положении.

Если эта культура выходит за рамки определенных социальных слоев и начинает претендовать на общенациональное значение – это очень плохо. 

Далеко не каждая страна может построить атомоход и запускать корабли в космос. Но абсолютно в любой стране бывают хулиганы.

Отвечать на колкости про «страну-бензоколонку» не реальными достижениями, а похвальбой в стиле трудных подростков – «а зато наши хулиганы побили британских хулиганов» – значит очень низко себя ставить.

Какие там хулиганы каких побили – совершенно не важно ни для чести страны, ни для ее процветания, ни для ее безопасности. У нас есть настоящие герои, есть подлинные достижения – вот давайте ими и гордиться.

Вы согласны с автором?

629 голосов
119 голосов

..............