Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
25 августа 2016, 16:08 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Достойная работа для вежливых людей

Александр Разуваев: Достойная работа для вежливых людей

Не всегда власти стран могут официально участвовать в операциях в различных горячих точках. Поэтому с высокой вероятностью появившаяся в Сети информация о потраченных в Сирии российских деньгах соответствует действительности.

Сегодня новостные ленты пестрят громким заголовком: «На российских наемников в Сирии потратили до 10 млрд рублей».

Участие в сирийской войне «группы Вагнера», российского прототипа частной военной компании (ЧВК), стоило от 5,1 млрд до 10,3 млрд рублей. Траты взяли на себя государство и частные инвесторы.

Называть имена «инвесторов» источники деловых изданий отказываются даже в неофициальной беседе при выключенных диктофонах. Об этом же в свое время писала и The Wall Street Journal, отмечая, что в Сирии из числа «бойцов Вагнера» погибли девять человек. В Минобороны России эту информацию тогда назвали «вбросом».

Современный мир денег и политики очень сложен. И далеко не всегда национальные правительства и их вооруженные силы могут официально участвовать в операциях в различных горячих точках. Поэтому с высокой вероятностью появившаяся в Сети информация в целом соответствует действительности.

Плохо, даже очень плохо другое: что узнаем мы об этих событиях из либеральных или западных изданий, то есть источников, изначально настроенных к России недружественно. Они и соврут – недорого возьмут. Однако других источников информации у нас нет. 

Кто-то скажет, что тема специфическая и требует секретности. Это, конечно, так. Однако понятие коммерческой тайны есть в любом бизнесе. При этом прозрачность и открытость давно являются обычными стандартами корпоративного управления.

В России давно следует принять нормативную базу и легализовать специфический частный военный бизнес.

Тогда информация о «наших» в Сирии будет появляться вместе с новостями о росте добычи нефти или выплавки стали. Естественно, она будет затрагивать в том числе военный и геополитический аспект. Многие российские компании, прежде всего нефтегазовые холдинги, давно работают на развивающихся рынках, в том числе в очень неспокойных регионах. Их бизнесу необходима защита, и российские ЧВК вполне могли бы оказывать данные услуги. Отдавать «крышу» иностранцам – очень плохая идея.

Как известно, русские очень неплохо умеют воевать. И непонятно, почему мы должны стесняться данного конкурентного преимущества в глобальной экономике и работать «всерую».

Есть и еще один момент: после распада СССР без работы остались многие профессионалы из силовых структур. Далеко не все они смогли устоять перед соблазнами криминального мира. Такая ситуация не должна больше повториться. У вежливых людей должна быть возможность достойного и честного заработка в официальных и уважаемых структурах.

Вопрос, конечно, в регуляторе. Вероятно, должен быть создан специальный государственный орган, которой будет тесно сотрудничать с МИДом, Минобороны и ЦБ РФ.

Лет 10 или 15 назад на фондовом рынке шутили, что лучшая инвестиция – это акции ОАО ФСБ. Однако кто знает, может быть, после легализации акции российских ЧВК появятся на Московской бирже. Я бы, вероятно, купил.

..............