Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Создатели фильма «Фобос. Клуб страха», который стартует в кинотеатрах 25 марта, очевидно, хотели напугать молодежь скелетами советских диссидентов, клаустро- и другими фобиями, визгом, кровищей и темными силами, но оказались подняты на смех. Публика хохотала на самых страшных моментах. Из хоррора получилась пародия на хоррор. Впрочем, когда со времен «Господина оформителя» русские ужасы получались удачно?
Жанровое кино в России – все еще больная тема. Особенно это касается таких освоенных Голливудом и благодатных территорий, как триллер и фильм ужасов. Из удачных примеров хорроров можно – с натяжкой – вспомнить лишь советский «Вий», рассчитанный, кстати говоря, на детей, и артхаусный «Господин оформитель» Олега Тепцова. Рядом с которыми все современные поделки, от «Путевого обходчика» и «С.С.Д.» до неуклюжего псевдоджей-хоррора «Мертвые дочери», выглядят как бледная девица рядом с завсегдатаем солярия.
«Фобос. Клуб страха» в той же – бледной, даже еще бледнее – компании. Хотя у создателей фильма в распоряжении имелось почти все необходимое для достойного (не шедевра, но крепкого середнячка) клаустрофобического хоррора, в котором нужны по большому счету лишь декорации, создающие атмосферу, и грамотный сценарий. Вспомните хотя бы первую часть «Пилы» или малобюджетный «Куб» Винченцо Натали.
С первым ингредиентом все еще сравнительно неплохо: обшарпанные стены заброшенного спецбункера, в котором расстреливали врагов народа, пулевые отметины на стенах, зловещий поясной портрет Сталина в натуральную величину, скелеты узников – советских диссидентов (при съемках фильма ни один диссидент не пострадал). К гнетущему антуражу и всякой нечисти добавлены и вполне реальные ловушки: мины, замаскированные со времен войны пулеметы, что должно было бы добавить экшна.
Итого: атмосфера имеется, спецэффекты, пусть минимальные, но присутствуют. Видно, что бюджет у фильма небольшой, зато, как говорят создатели «Фобоса», больше, чем у первой «Пилы». Есть лишь одна маленькая закавыка – сценарий, который без согласия на то продюсеров превратил фильм ужасов в пародию в духе «Очень страшного кино». Плохую пародию.
#{movie} Летним вечером в строящемся в бывшем бомбоубежище ночном клубе «Фобос», рассчитанном, судя по интерьеру, на так называемых готов, собирается разномастная компания молодых людей. Тут и хозяин клуба яппи Женя (Алексей Воробьев), его девушка (Татьяна Космачева), прилежная студентка, нечистый на руку подрядчик (Петр Томашевский), его девушка, постоянно визжащая блондинка (Рената Пиотровски), честный прораб Саша с открытым лицом и таинственными шрамами на запястье (Тимофей Каратаев), девушка-гот (Агния Кузнецова) и «отмороженный» диджей в «адике» (Петр Федоров).
Именно последний «герой», радующий зрителей своим гопническим лексиконом и повадками, случайно запускает аварийную систему бывшего бомбоубежища, и молодежь остается в лабиринте, за бетонными стенами и закрытыми дверьми. Телефоны вне зоны действия, электрик мертв, герои постоянно выясняют отношения, сверху время от времени, напоминая зрителю, что он все еще смотрит хоррор, доносится пугающий «БУМММ!!!», а на стенах появляются мистические черные разводы (привет поклонникам сериала «Остаться в живых»).
Одна из возможных причин того, что в России не получается снимать жанровое кино: никто не хочет блюсти чистоту собственно жанра, все норовят «тарковщины» подпустить. Здесь это – важная психологическая особенность: все герои оказываются параноиками, у каждого обнаруживается какая-нибудь фобия. Кто-то боится огня, кто-то – утонуть, одна – крыс, другой – инфекций, ну а главный положительный герой – внимание! – испытывает страх перед влюбленностью. Последняя фобия, конечно, просто обязана обостриться в военном бункере. Перед лицом смерти особенно страшно влюбиться, какие уж там мины. В общем, всем героям как-то не по себе.
Чем дальше в лес, тем грустнее. Героиня Агнии Кузнецовой, даром что «готишная» девушка, раскусила темную силу бункера – это ж зазря погибшие советские диссиденты свежим страхом питаются! Отсюда рацпредложение: всем быстренько побороть свои фобии. Поскольку психиатр недоступен, герои усаживаются в кружок и, как в обществе анонимных алкоголиков, выкладывают друг другу всю правду о себе. По-видимому, к этому моменту идеи сценариста, равно как и скромный бюджет, уже совсем иссякли, да и съемки пора было закруглять. Поэтому авторы на скорую руку покромсали несколько персонажей, дав шанс на спасение остальным. Финал, в котором непременно должен был присутствовать некий «твист», поражает своими беспомощностью и наплевательством.
Фильм ужасов из «Фобоса» не вышел еще и потому, что сценарист при работе пользовался, судя по всему, энциклопедией «Самые часто встречающиеся клише в хорроре». Заимствованные моменты из того же «Моего кровавого Валентина» даже не были обыграны, все оригинальные идеи были пущены в оформление интерьера, а героев заставили изъясняться фразами вроде «Кто здесь?», «Надо валить!», «Не нравится мне все это» и «Девчонки, не бздите».
Они пугают, а нам не то что не страшно, нам просто смешно.
Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – один из тех праздников, когда внимание к деталям значит особенно много. Красивая открытка способна передать то тепло и искренность, которые порой сложно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для своих читателей готовые красивые открытки, которые можно скачать бесплатно и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В нашей подборке – ностальгические ретро-открытки СССР, а также трогательные современные картинки с весенними цветами.
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.