Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2011, 14:49 • Портфель

Увольнять кого надо

За срыв госзаказа оборонке грозят новыми отставками

Увольнять кого надо

Tекст: Ольга Гриценко

Вице-премьер Сергей Иванов, на днях отчитавшийся перед президентом об отставках среди виновных в невыполнении оборонного заказа, пригрозил продолжить кадровые чистки. Тем более, что, по его словам, улучшения ситуации пока не предвидится. Впрочем, ранее пресса напомнила, что уже уволенные за якобы срыв госзаказа высшие офицеры были наказаны раньше и совсем за другие провинности.

Всех виновных в срыве выполнения государственного оборонного заказа ждет увольнение. Такое заявление сделал в четверг вице-премьер Сергей Иванов, констатировавший, что заметного прогресса с выполнением контрактов, несмотря на пристальное внимание к этому вопросу со стороны президента страны, не наблюдается.

Этот процесс идет постоянно, и мы, когда видим конкретные нарушения, принимаем меры

«Кардинально ситуация не улучшилась, на сегодняшний день размещено только 60% контрактов гособоронзаказа на 2011 год. Мы внимательно будем следить за выполнением ГОЗа, и если такие случаи видим, а они уже есть, мы незамедлительно принимаем меры», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, найти и персонально наказать виновных в срыве поставок вооружений в войска Дмитрий Медведев велел 10 мая на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса.

#{smallinfographicleft=424488}«Хочу услышать, почему это произошло, кто за это наказан и как», – заявил Медведев, потребовав «доложить предложения с должностями» по наказанию. «Если такие предложения не докладываются, должны отвечать руководители отрасли, руководители правительства, – говорил президент. – Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе».

В минувший вторник вице-премьер Сергей Иванов доложил президенту об исполнении его поручения о поиске ответственных за срыв реализации прошлогоднего гособоронзаказа.

Как сообщала пресс-служба Кремля, «в связи с недопоставками вооружения и военной техники» для нужд Минобороны уволены гендиректора ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий и ФГУП «Научно-исследовательский институт электромеханики» Аркадий Хохлович. Напомним, что «Ижмаш» выпускает стрелковое и иное вооружение, а НИИЭ разрабатывает космические спутники военного назначения.

Также должностей лишились замначальника Главного управления Вооруженных сил генерал-майор Николай Ваганов, начальник Управления развития и организации заказов авиационной техники и вооружения полковник Игорь Крылов, заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Николай Борисов.

Впрочем, ранее сообщалось, что как минимум трое из упомянутых высших офицеров уже были ранее уволены или считались кандидатами на выбывание, но по совершенно другим поводам.

Так, Борисов уже несколько недель назад был смещен из-за ошибок, допущенных, как писали СМИ, при проведении переговоров по покупке у Франции десантных кораблей класса «Мистраль».

Полковник Крылов также еще прошлой осенью официально был обвинен Главной военной прокуратурой в нарушениях при заключении крупных контрактов и подозревался в коррупции. В частности, имя полковника упоминалось в закрытом докладе ГВП, который был роздан депутатам Госдумы в ноябре прошлого года, о содержании которого первой написала газета ВЗГЛЯД.

Еще в октябре прошлого года был уволен и замначальника Главного управления вооружений по перспективным разработкам и исследованиям генерал-майор Николай Ваганов.

Сам Иванов, видимо, реагируя на выявленные журналистами неувязки, заявил, что он не ждал поручений президента и виновные наказывались и ранее. «Этот процесс идет постоянно, и мы, когда видим конкретные нарушения, принимаем меры», подчеркнул он.

..............