Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2008, 16:18 • Портфель

Юрий Буданов выходит на свободу

Юрий Буданов вышел на свободу

Юрий Буданов выходит на свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В среду суд Димитровграда удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, который в 2003 году был осужден на 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Согласно позиции прокуратуры, Буданов полностью раскаялся, признал свою вину, отсидел 8,5 из 10 лет и не имеет взысканий. Ранее суд в подобных ходатайствах Буданову отказывал четыре раза.

Городской суд Димитровграда (Ульяновская область) в среду удовлетворил ходатайство бывшего полковника танковых войск Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Юрий Буданов будет отпущен в течение десяти дней, если не будет обжалования судебного решения. «Этот срок выпадает на 3 января, но так как в это время в стране выходные дни, то автоматически срок, когда Буданов будет отпущен, переносится на 11 января», - рассказал представитель суда.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, позиция прокуратуры по делу Буданова остается неизменной. «Буданов выполнил все требования закона: он чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл 8,5 лет из 10 и у него нет взысканий, − подчеркнул прокурор. − Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки». При этом он заметил, что «ранее этих четырех оснований не было, поэтому восемь лет назад, когда Буданов подал ходатайство о помиловании, прокуратура была против».

Юрий Буданов с 2004 года отбывал наказание в колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области.

Ранее, 3 декабря, суд Ульяновской области удовлетворил кассационное представление Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая обжаловала решение городского суда Димитровграда, отказавшего 23 октября в условно-досрочном освобождении Юрию Буданову.

23 октября суд Димитровграда также отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова. 1 ноября Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала это решение в областном суде.

Всего суд четырежды отклонял ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Полковник Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве 27 марта 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение.

Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки, передает ИТАР-ТАСС.

25 июля 2003 года суд признал Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы. Суд также лишил Юрия Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Юрию Буданову Северо-Кавказским окружным военным судом.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Освобождение полковника Буданова, если оно все-таки состоится (решение суда еще можно обжаловать) — очень позитивный сигнал, которого так долго ждали военные, с большой тревогой ожидающие разворачивания армейской реформы. Армия сегодня дезорганизована, реформа, на мой взгляд, проводится очень жестко и непродуманно. Обещаемые сокращения в вооруженных силах, упразднение института прапорщиков и мичманов создают явно нездоровый фон. <a href= http://actualcomment.ru/done/131.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............