Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
5 сентября 2016, 22:30 • Политика

Сделке по Сирии назначен точный срок

Сделке по Сирии назначен точный срок
@ Министерство обороны РФ/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

США могут выйти из переговоров по Сирии, если мирное соглашение не будет заключено в ближайшее время, пригрозил источник в Белом доме. Переговоры действительно продвигаются крайне сложно, хотя и Обама, и Путин заявляют, что соглашение будет уже вскоре достигнуто. В чем остаются главные разногласия между Россией и США?

Впервые с ноября прошлого года в понедельник президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама провели полноценные переговоры – на полях саммита «двадцатки» в Ханчжоу. Их беседа продлилась полтора часа, в том числе и в формате тет-а-тет.

Турки не скрывают, что их следующая цель – города Манбидж и Аль-Баб, а оттуда уже открыта прямая дорога на Алеппо

Как сообщил после этого глава российского государства, он рассчитывает, что договоренности будут достигнуты «в ближайшие несколько дней». Путин также заявил, что ввод турецких войск в Сирию для Москвы не был неожиданным. «Что касается неожиданности, то у нас для этого существует Министерство иностранных дел и специальные службы, чтобы у нас было поменьше неожиданностей. В принципе, мы понимали, что происходит, куда дело идет», – сказал он.

Со своей стороны президент Барак Обама рассказал, что с российским лидером у него «состоялся продуктивный разговор о том, как в действительности должно выглядеть прекращение враждебных действий, что позволило бы нам – США и России – сфокусировать внимание на общих врагах – ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусре*» (запрещенные в РФ террористические движения). При этом президент США подчеркнул, что «с учетом того недоверия, которое существует, переговоры идут трудно». Обама указал, что президенты дали инструкции соответственно госсекретарю Керри и главе МИДа Лаврову «продолжать работать над этим в течение ближайших дней». Керри и Лавров пытаются выработать пути достижения «значимого, серьезного и проверяемого прекращения враждебных действий в Сирии», заявил Обама.

Остающиеся расхождения между Россией и США по Сирии являются «техническими», заявил и представитель Обамы. Новая встреча Лаврова и Керри намечена уже на этой неделе.

Правда, ближе к вечеру американские политики сменили тон. «Если соглашение может быть достигнуто, мы хотим добиться его срочно, в связи с гуманитарной ситуацией. Однако мы должны добиться того, чтобы это было эффективное соглашение, – заявил агентству Рейтер на полях саммита неназванный американский представитель. – Если мы не сможем добиться того типа соглашения, которого мы хотим, мы выйдем из этих усилий».

Похоже, в окружении Обамы задумались о том, что сделка с Путиным может быть расценена в прессе как явный проигрыш тех, кто еще недавно призывал вообще бойкотировать российского лидера. Такая анонимная угроза, с одной стороны, как бы оправдывает уступчивость американцев заботой о «гуманитарной ситуации», а с другой – должна выглядеть как ультиматум Москве.

Успеть «до Курбан-байрама»

В Госдуме на такие анонимные угрозы пока не обращают внимания. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) считает вполне реальным, что Россия и США в ближайшие дни договорятся. «Этому способствуют две вещи. Кардинальным образом изменилась ситуация с появлением в Сирии Турции как игрока. Это очень сильно напрягло Белый дом, да и нас тоже. Если мы не договоримся сегодня, то завтра это будет угрожать всем. Сирия превратится в подобие Ливии», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД, комментируя встречу Обамы и Путина.

«Думаю, найдены какие-то точки соприкосновения. Наконец-то нужно условиться о том, где же там «белые», «черные», какие группировки считать террористическими, а какие – нет», – сказал депутат, предположив, что в соглашении будет упомянут не только режим прекращения огня, но также и роль Турции.

Тем временем турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган рассказал на полях саммита, что предложил Путину и Обаме установить на севере Сирии бесполетную зону. Ранее президент Турции уже призывал создать такую зону – для разрешения миграционного кризиса. Кроме того, он признал, что в центре переговоров была судьба Алеппо. «Сейчас мы развиваем сотрудничество с Россией по Алеппо. Очень надеюсь, что удастся добиться прекращения огня уже до начала Курбан-байрама», – сказал Эрдоган, имея в виду исламский праздник, который выпадает в этом году на 12 сентября.

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции в понедельник подтвердил получение письма спецпредставителя США по Сирии Майкла Ратни об условиях сделки Москвы и Вашингтона. «Да, письмо спецпосланника действительно распространено в СМИ, это не секрет, – заявил заместитель главы ВКП Джордж Сабра. – Нет смысла обсуждать его содержание, так как договоренность между РФ и США не достигнута, это пока лишь ожидания». Сабра добавил, что оппозиция будет приветствовать соглашение, если в нем будет содержаться требование остановить кровопролитие.

Агентство Reuters накануне сообщило подробности возможного соглашения России и США по Сирии. Согласно письму Майкла Ратни, предполагается, что Россия добьется от Дамаска прекращения ударов сирийских ВВС по районам, подконтрольным «оппозиции». Это касается и районов, где «более умеренные повстанческие группы» действуют рядом с «Джебхат фатх аш-Шам» (новое название «Джебхат ан-Нусры»). Американский телеканал CBS заранее назвал сделку России и США по Сирии «прорывной».

Система коридорная

Также Вашингтон настаивает на отводе правительственных войск с ключевого маршрута снабжения на севере Алеппо. Этот коридор предполагается сделать демилитаризованной зоной, а еще одну дорогу на юго-западе города использовать для гуманитарной помощи. Доставке помощи не должна мешать ни одна из сторон конфликта. США со своей стороны обязуются координировать с Москвой действия по борьбе против «Аль-Каиды*», однако более детальной информации в письме не приводится.

Договоренности пока нет по двум главным вопросам – по списку террористических организаций, которые выводятся за рамки перемирия, и по обстановке в Алеппо, где США предлагают открыть демилитаризованный коридор, сообщил газете «Ведомости» источник, близкий к российской делегации. По его словам, нет гарантий, что этот коридор не будет захвачен террористами.

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский убежден, что споры о создании гуманитарного коридора на север из Алеппо если и ведутся между Россией и США, то не могут быть ключевыми. «Ключевой вопрос – о разграничении противников режима Асада на умеренную оппозицию и радикалов. Именно разграничение по конкретным районам, позициям, которые Россия может бомбить и какие не рекомендуется бомбить. И, соответственно, распределение зон ответственности», – сказал Мураховский газете ВЗГЛЯД, добавив, что «американцы решали эти вопросы практически полгода».

По его словам, согласно предварительным договоренностям, стороны смогут обмениваться сведениями и координатами конкретных районов. Второй непростой момент – российское предложение по созданию органов совместного наблюдения за режимом перемирия. «Нами предлагалось, что такие совместные органы будут решать: нарушает ли кто-то из умеренной оппозиции перемирие или нет. Если нарушает, то каким образом их наказывать. Видимо, по спискам и районам вопрос согласован», – предполагает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............