Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
17 августа 2016, 12:58 • Политика

США заподозрили ВКС России в нарушении резолюции СБ ООН по Ирану

США заподозрили ВКС России в нарушении резолюции СБ ООН по Ирану
@ кадр из видео

Tекст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

МИД России назвал «притягиванием за уши» утверждения Госдепа о том, что использование российскими ВКС иранской авиабазы якобы нарушает резолюцию Совбеза ООН о запрете поставок вооружений Ирану. Новый уровень взаимодействия Москвы и Тегерана – который, по мнению западных СМИ, стал крупным провалом США – вынуждает Госдеп выискивать правовую основу для своих обвинений.

США выясняют, законно ли использование Россией военной базы в Иране с точки зрения резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей продажи или поставки этой стране боевых самолетов без одобрения Совбеза. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Марка Тонера.

Нужно единогласие постоянных членов Совбеза, а здесь его явно не будет

Представитель Госдепа признал, что у ведомства нет точного ответа. «Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 2231 СБ ООН», – сказал Тонер.

Попытки «притянуть за уши» резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН в случае использования ВКС России иранского аэродрома для нанесения ударов по боевикам и обвинить Москву в нарушении этого документа абсолютно беспочвенны, заявил источник в МИД России. «Американцам надо повнимательнее прочитать резолюцию 2231 СБ ООН, – отметил источник в комментарии ТАСС. – Формулировки соответствующего пункта, касающиеся поставок вооружений Тегерану, никакого отношения к ситуации с российскими самолетами в Иране не имеют».

«Не имеет отношения к реальности»

«Притягивание за уши» резолюции Совбеза может подразумевать, что Вашингтон выстроил некую теоретическую схему, «доказывающую» завуалированную российскую помощь Ирану. Например, гипотетически можно заподозрить, что российские самолеты не временно базируются на базе в Хамадане, а будут переданы иранской стороне на каких-то основаниях и тем самым конечным выгодополучателем будет Иран, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД глава Совета по внешней и оборонной политике, научный директор Валдайского клуба Федор Лукьянов.

«То есть такую теоретическую схему можно выстроить. На практике это не имеет никакого отношения к реальности, – отмечает Лукьянов. – Россия действительно использует иранские объекты исключительно как вспомогательный инструмент для своей операции в Сирии. Понятно, что это крайне не нравится не только США. Многие напряглись в регионе. Соперничество и вражда Ирана с Саудовской Аравией и вообще многими арабскими элитами хорошо известна. Поэтому реакция вполне предсказуемая, но я не думаю, что есть юридические основания требовать прекратить это».

Даже если США потребуют, например, устроить проверки на аэродроме Хамадан, они могут столкнуться с проблемами. «Я не вижу юридического механизма, как это можно сделать. Поставить вопрос для создания определенной политической атмосферы может кто угодно. Но как сформулировать запрос, на мой взгляд, это довольно сложно. Это означает, что должен быть дан соответствующий мандат соответствующим инспекторам и проверяющим ооновским структурам. Чтобы получить этот мандат, нужно единогласие постоянных членов СБ ООН, а здесь его явно не будет», – полагает эксперт.

«Госдеп оказался в растерянности»

«Резолюция 2213 от 2015 года запрещает поставки боевой авиации в Иран, то есть передачу непосредственно Ирану боевых самолетов в виде различных коммерческих сделок, – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный аналитик Константин Сивков. – В нашем же случае российская авиация наносит авиаудары с одной из «баз подскока» в Иране; к передаче Тегерану боевых самолетов это отношения не имеет».

Сивков полагает, что эта «неудачная и, откровенно говоря, крайне глупая попытка США» обвинить нас в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН говорит о том, что решение России использовать военную базу в Иране привело американцев в полное замешательство.

#{smallinfographicleft=796350}«Госдепартамент оказался в растерянности и просто ничего не мог придумать лучше. В дальнейшем, я думаю, давление на Россию в этом вопросе продолжится, но это предположение будет забыто», – отмечает эксперт. Сивков предполагает, что в дальнейшем Запад усилит внешнеполитическое давление на Иран, и, возможно, к нему присоединятся страны Залива и, может быть, Израиль, а Россия, в свою очередь, будет в очередной раз обвинена в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

«Прискорбный факт»

Накануне вечером стало известно, что госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил опасения Вашингтона по поводу использования Россией военной базы в Иране при бомбардировках целей в Сирии. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер, в свою очередь, назвал факт использования базы «прискорбным». Дипломат отметил, что этот факт «вызывает сожаление, но не является неожиданным».

«Хорошо известно, что Иран активно поддерживает сирийский режим. Россия тоже поддерживает режим, – заявил Тонер в среду. – Факт заключается в том, что теперь они работают вместе над проведением бомбардировок против, как они говорят, террористов».

В свою очередь председатель парламента Ирана Али Лариджани заявил, что Тегеран не передавал российским военным ни одной военной базы, сообщило агентство Tasnim. Так спикер ответил на реплику депутата Хишматуллы Фалахатпише, заявившего, что размещение российских военных на базе в Хамадане нарушает конституцию Ирана. Пояснив, что Иран не передавал России военных баз, Лариджани пояснил: исламская республика сотрудничает с Россией по региональным вопросам, в особенности по Сирии.

Очень быстрое развертывание

Напомним, накануне в Минобороны России сообщили об уникальной операции, которая стала возможной благодаря взаимодействию Москвы и Тегерана. Бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удар по объектам ИГ в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Прикрытие самолетов, вылетевших из Ирана, осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся в Сирии на базе ВКС Хмеймим.

Авиабаза под Хамаданом ранее уже использовалась российской авиацией, задействованной в операции на территории Сирии. Однако там осуществлялись только промежуточные посадки самолетов, удары с нее не наносились.

Вашингтон удивило очень быстрое (возможно, за одну ночь) развертывание российских сил на авиабазе в Хамадане. Один из источников Associated Press в Пентагоне заявил, что Россия направила четыре бомбардировщика Ту-22 и транспортный самолет с боеприпасами за несколько часов до начала вылетов.

Собеседники AP утверждают, что Вашингтон знал о том, что Россия обсуждала возможность вылетов российских самолетов из Ирана с конца прошлого года, но решение Москвы осуществить это во вторник было для администрации сюрпризом.

Тогда же, во вторник, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани подтвердил предоставление России инфраструктуры для борьбы с терроризмом в Сирии. Заметим, что 176-я статья конституции Ирана, которая, по мнению депутата Хишматуллы Фалахатпише, была нарушена, касается именно полномочий Высшего совета национальной безопасности.

«Мы открыли определенный коридор»

Премьер-министр соседнего Ирака Хайдер аль-Абади назвал условия, на которых самолетам ВКС России разрешено пересекать воздушное пространство арабской страны. «Мы открыли определенный коридор для российских бомбардировщиков, однако мы не разрешили им пролетать над иракскими городами. Этот коридор, который мы открыли, проходит рядом с линией границы на определенном участке», – пояснил иракский премьер.

По словам аль-Абади, для разрешения на пролет ракет требуется отдельный запрос со стороны России. «Я дал разрешение на пролет бомбардировщиков, потому что информация по ним была очень четкой. Они наносят точные удары, избегая жертв среди гражданского населения. Поэтому мы будем рассматривать все запросы, касающиеся безопасности гражданского населения в Сирии. Сирия – это соседняя с Ираком страна, и мы несем определенную ответственность за защиту гражданского населения в Сирии», – подчеркнул аль-Абади.

«Не совершили ли США крупную ошибку?»

Западные СМИ расценивают развертывание самолетов ВКС России на иранской базе как признак укрепления российского влияния на Ближнем Востоке. «Москва наращивает свое военное присутствие. Она показывает, что теперь ее влияние простирается не только на Сирию, но также и на Иран, что она региональная сила, с которой надо считаться», – отмечает старший международный корреспондент CNN Мэтью Чанс, которого цитирует RT.

Обозреватели Financial Times также видят в появлении наших самолетов на базе в Хамадане признак усиления позиций России в регионе и говорят о встречном стремлении Тегерана к сотрудничеству с Москвой. Издание ожидает, что Москва будет активнее давить на Вашингтон, понуждая к координации действий против ИГ в Сирии.

Эксперт британского Королевского института оборонных исследований Шашанк Джоши в статье, опубликованной в лондонской The Guardian, отмечает: российские военные впервые с 1946 года появились в Иране. «За последний год Россия много раз запускала самолеты и вертолеты с баз в Сирии, но первый раз в данном регионе Москва разместила свою авиацию на территории третьей страны», – констатирует обозреватель BBC News Джонатан Маркус.

«Выход на новый уровень российско-иранских взаимодействий поднимает вопрос о том, не совершили ли Соединенные Штаты крупную стратегическую ошибку», – цитирует RT заметку, опубликованную The New York Times. По мнению авторов статьи, отказавшись в свое время от развертывания масштабной военной операции в небе Сирии, на Капитолийском холме открыли окно России для участия в конфликте.

..............