Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 июня 2016, 18:23 • Политика

Учения НАТО в Прибалтике носят демонстративный характер

Учения НАТО в Прибалтике носят демонстративный характер
@ U.S. Navy/Mass Communication
Specialist 3rd Class Weston Jones

Tекст: Андрей Резчиков, Михаил Мошкин

«Baltops 2016 является важным посланием для России», пишут американские издания, комментирующие начало крупных учений НАТО в Балтийском море. Для их проведения привлечены даже американские стратегические бомбардировщики, которые должны будут заниматься установкой мин с воздуха. Впрочем, Россия уже делает ответные демонстративные шаги.

Россия усиливает группировку войск на Западном стратегическом направлении на фоне возросшей активности блока Североатлантического альянса в Восточной Европе, сообщил в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

Они кричат об «Искандерах» и прочем. Пока наша ракетная бригада в Калининградской области оснащена еще советскими комплексами «Точка-У

Так источник прокомментировал передислокацию двух мотострелковых бригад к западным границам. По его данным, началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Источник пояснил, что эта переброска – мера, принятая «параллельно с формированием трех новых дивизий (двух в составе Западного военного округа, ЗВО, одной – в границах Южного военного округа, ЮВО)».

Напомним, в конце апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что действия США и НАТО, в том числе по развертыванию инфраструктуры у границ России, вынуждают принимать адекватные ответные военно-технические меры.

Три «стратокрепости», «Удар меча» и «Анаконда»

Отметим, что в пятницу на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, а также в акватории Балтийского моря начались учения НАТО Baltops 2016. В маневрах, которые продлятся до 19 июня, примут участие 15 стран – членов альянса, а также Швеция и Финляндия, формально придерживающиеся нейтралитета. К Baltops 2016 намечается привлечь порядка 6,1 тыс. военнослужащих. Учениями руководит командующий 6-м флотом США, вице-адмирал Джеймс Фогго. Маневры будут проходить в море, на суше и в воздухе.

В рамках учений в Прибалтике будут использованы два стратегических бомбардировщика В-52 Stratofortress ВВС США, которые в 1999 году участвовали в операции «Союзная сила» против Югославии во время войны в Косово, сообщили британские авиационные сайты. Бомбардировщики B-52, напомним, способны нести ядерное оружие.

Стратегические бомбардировщики примут участие в тренировках по отработке «операций минирования (с воздуха)», а также в тренировках по «воздушному перехвату». Представитель стратегического командования также отметил, что учения дадут возможность американским пилотам попрактиковаться в использовании европейских военных баз. Ранее в пятницу сообщалось, что один из трех В-52, вылетевших в четверг для участия в учениях на Балтике, вернулся на авиабазу «Майнот» (штат Северная Дакота) из-за технических неполадок.

Накануне в Таллин для участия в учениях Baltops прибыл флагманский штабной десантный корабль 6-го флота США Mount Whitney. Как сообщает «Интерфакс», всего в маневрах примут участие 15 кораблей НАТО.

Параллельно в Эстонии, Латвии и Литве продолжаются военные игры Saber Strike – «Удар меча». В этих крупнейших учениях НАТО, организованных командованием Сухопутных сил США в Европе, участвуют около 10 тыс. военнослужащих из 13 государств. Игры начались 27 мая и продлятся по 22 июня.

Кроме того, в июне в Польше начнутся учения Anakonda 2016, в которых примут участие уже 25 тыс. военнослужащих из 24 стран. К слову заметим, что в геополитических теориях «стратегией анаконды» именуется деятельность западных держав по установлению контроля над береговыми зонами Евразии.

«Убеждены, что все эти учения несут в себе серьезный дестабилизирующий заряд. Их основная цель – продолжать нагнетать напряженность вдоль российских границ», – заявил накануне замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

«Важное послание для России»

«Акцент в учениях Baltops 2016 будет сделан на отработке ведения боевых действий на море (в том числе морских десантов и противолодочной борьбы), так как регион остается центральной зоной трения между НАТО и Россией, недавно обретшей самоуверенность», – отмечается в статье, опубликованной 1 июня американским военно-аналитическим порталом USNI News.

Издание упоминает участившиеся случаи сближения между военными кораблями НАТО и самолетами ВКС России, в частности инцидент с американским ракетным эсминцем «Дональд Кук».

«Военно-морские силы и торговый флот прибрежных государств Балтийского моря начиная с 2014 года испытывают на себе этот тип поведения (России), но Россия сейчас, кажется, более охотно также выполняет эти виды маневров в непосредственной близости от американских кораблей и самолетов», – утверждает американское издание.

Авторы публикации полагают, что эта «манера поведения» – признак того, что на своих западных рубежах Россия реализует свою «программу A2/AD». Под термином A2/AD (anti-access/area-denial) в НАТО понимают стратегию ограничения доступа к определенным территориям: противодействие допуску войск противника на эту территорию с одновременным ограничением действий противника на самой территории в случае прорыва. В случае Балтики речь идет о развертывании противокорабельных систем и систем ПВО в «Калининградском эксклаве», полагают авторы публикации.

#{smallinfographicleft=753692}«Baltops 2016 является важным посланием для России, учения демонстрируют решимость США и НАТО действовать в Балтийском море. А также готовность к непредвиденным обстоятельствам, когда военно-морские силы должны будут сыграть роль в обеспечении доступа в регион, для укрепления стран Прибалтики в случае кризиса или в военное время», – резюмирует американское издание.

На северо-западном направлении

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что Западное стратегическое направление включает три операционных направления: Северо-Западное, Центральноевропейское и Юго-Западное. «Учения проводятся на Северо-Западном направлении, которое включает Балтийский морской театр, прибалтийские республики и северную часть Польши. В этом регионе у нас никакого усиления не происходит... Они кричат об «Искандерах» и прочем. Пока наша ракетная бригада в Калининградской области оснащена еще советскими комплексами «Точка-У», – сказал Мураховский газете ВЗГЛЯД.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев уверен: учения Baltops 2016 стали ответом альянса России на ее умение защищать себя. Кроме того, ставятся задачи по втягиванию в альянс Швеции и Финляндии, так как происходит взаимодействие этих стран с военными подразделениями НАТО в общем ключе.

«Создается организационная база для вхождения двух этих стран в НАТО. Несмотря на развитие этой тенденции, не факт, что Швеция и Финляндия войдут в НАТО. Потому что речь идет не только о решении своих проблем за счет альянса. Они прекрасно понимают, что НАТО захочет решать свои проблемы за их счет», – сказал Перенджиев газете ВЗГЛЯД.

По мнению Мураховского, Финляндия не заинтересована во вступлении в НАТО и не хочет связывать себе руки соответствующими обязательствами, в том числе переходить на стандарты альянса. «Шведы, как я понимаю, более лояльно относятся к вступлению в НАТО, они считают, что своими силами не смогут защищать территорию страны от российской угрозы. Поэтому там политики и военные упорно ищут ранее советские, а теперь российские подводные лодки и прочей чушью занимаются», – отметил он.

Перенджиев склоняется к мнению, что учения Baltops скорее относятся к имиджевому характеру, чем к несению реальной угрозы. «Но Россия показывает готовность и дальше демонстрировать решимость по защите своего суверенитета и границ. На любой шаг НАТО Россия будет предпринимать ответные действия. Будем укреплять границу на Западном направлении и устанавливать опорные пункты, выстраивать всю возможную в нынешних условиях военную инфраструктуру», – считает эксперт.

..............