Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 июня 2016, 17:54 • Политика

Кандидатура Ельцина на пост президента была вне конкуренции

Кандидатура Ельцина на пост президента была вне конкуренции
@ Александр Макаров/РИА «Новости»

Tекст: Антон Крылов

12 июня 1991 года, в первую годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, прошли первые в истории выборы президента России. Борис Ельцин победил в первом же туре, несмотря на активное противодействие властей СССР. Впрочем, вряд ли у России тогда был шанс пойти по другому пути.

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, устанавливающую примат республиканских законов над союзными. За проголосовали 907 депутатов, против – 13, воздержались девять народных избранников.

Ельцин не был «президентом всех россиян», но его нельзя назвать и единственным виновником падения СССР

А ровно через год, 12 июня 1991 года, председатель Верховного Совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин стал первым президентом России. Сейчас, по прошествии четверти века, по-прежнему нет однозначной оценки этого события. Впрочем, вряд ли она возможна в принципе – как нет и не может быть однозначного восприятия Сталина, Ленина, Николая II и так далее вглубь веков.

Ельцин не был «президентом всех россиян», но его нельзя назвать и единственным виновником падения СССР. Он был лидером, вознесенным на вершину власти лихолетьем перестройки, и невозможно сказать, лучше или хуже была бы сейчас ситуация в стране, если бы в 1991 или 1996 годах граждане России сделали другой выбор, если бы победил ГКЧП или сторонники Верховного Совета в 1993-м.

В отличие от 1996 года, когда поражение Ельцина было вполне возможно, и даже вероятно – если бы не максимальное напряжение административного ресурса (вопрос о том, были итоги выборов реальными или сфальсифицированными, мы сейчас обсуждать не будем), в 1991 году особой альтернативы ему не было.

В первой в истории избирательной кампании по выборам президента России, помимо кандидатов в президенты, по аналогии с США участвовали кандидаты в вице-президенты. Ельцин шел на выборы в паре с Героем СССР, военным летчиком Александром Руцким. В 1988 году он был сбит над Афганистаном, попал в плен, но был обменян на гражданина Пакистана.

Конкуренцию паре Ельцин – Руцкой составляли экс-министр МВД Вадим Бакатин и председатель Совета национальностей Верховного Совета РСФСР Рамазан Абдулатипов; депутат СССР Альберт Макашов в паре с экономистом Алексеем Сергеевым; председатель Либерально-демократической партии Советского Союза Владимир Жириновский, напарником которого стал кооператор Андрей Завидия.

Основным конкурентом Ельцина считался экс-председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, его кандидатом в вице-президенты был генерал-полковник, руководитель вывода советских войск из Афганистана Борис Громов. Также в выборах участвовал председатель исполнительного комитета Кемеровского областного совета народных депутатов Аман Тулеев в паре с депутатом Верховного Совета РСФСР Виктором Бочаровым.

Несмотря на то, что политтехнологий в СССР, в отличие от секса, действительно не существовало ввиду их невостребованности на безальтернативных выборах, набор кандидатов на первых выборах президента РСФСР выглядит на первый взгляд вполне технологично.

Целью советского руководства было не допустить победы Бориса Ельцина в первом туре – поэтому главная ставка была сделана на тяжеловеса Николая Рыжкова, чей аппаратный вес экс-премьера выглядел довольно солидно. А рыжковский вице-президент, главный афганец Громов, должен был выглядеть в глазах избирателя более серьезно, чем сбитый летчик Руцкой.

Карьера Бакатина во многом напоминала карьеру Ельцина – бывший строитель, бывший первый секретарь обкома, а Рамазан Абдулатипов должен был собрать голоса национальных республик.

У Макашова и Жириновского вице-президенты не являлись яркими публичными фигурами, но этот недостаток с лихвой покрывали сами эксцентричные кандидаты в президенты.

Наконец, Аман Тулеев олицетворял собой «голос Кузбасса» – шахтеры в перестроечный период и до конца 90-х считались серьезной политической силой, требующей особого внимания.

Пожалуй, противники Ельцина допустили только одну серьезную технологическую ошибку, которая в итоге и не дала осуществиться их планам на второй тур. Они не нашли более радикального демократического кандидата, по сравнению с которым выходец из партийной элиты Ельцин выглядел бы, выражаясь современным языком, «охранителем». Сейчас сложно сказать, чем это было вызвано – неготовностью «демократов» составить конкуренцию Ельцину или непродуманной политикой союзного руководства. Судя по остальным действиям верхушки СССР, более вероятным кажется второй вариант. Либералы не отличались единством уже тогда, и найти кандидата было бы при желании несложно.

Впрочем, возможно, что за «ультрадемократического» кандидата пытался на стадии выдвижения выдать себя Владимир Жириновский, но его риторика уже тогда серьезно отличалась от традиционного либерализма. Именно Жириновский стал главной «звездой» теледебатов. Ельцин, кстати, от дискуссий с конкурентами отказался, заложив таким образом политическую традицию.

В целом по сравнению с современными выборами, не говоря уж о самых ярких кампаниях конца 90-х, выборы президента РСФСР прошли достаточно «тихо». Впрочем, избирателям хватало общей весьма насыщенной информационной повестки.

В результате никакого второго тура не получилось. Ельцин и Руцкой победили с результатом 57%, второе место заняли Рыжков и Громов с 17%, третье – Жириновский и Завидия, набравшие почти 8%. Последнее место заняла пара Бакатин – Абдулатипов, набравшая 3,4%. Против всех проголосовало чуть менее 2%.

Ельцин пересел в кресло президента, на его место председателя Верховного Совета в октябре 1991 года был избран Руслан Хасбулатов, ранее занимавший пост первого заместителя. Впереди были Беловежские соглашения, нарастание противоречий между президентом и Верховным Советом, и наконец – столкновения в Москве в октябре 1993 года, окончательно похоронившие советскую власть в России. На первых выборах в Государственную думу победила возглавляемая Жириновским ЛДПР.

Многие кандидаты в президенты и вице-президенты продолжили активную политическую деятельность не только в 90-е годы, но и до сих пор.

Николай Рыжков – сенатор от Белгородской области. Аман Тулеев возглавляет Кемеровскую область, Рамазан Абдулатипов руководит Дагестаном. Александр Руцкой с 1997 по 2000 год возглавлял Курскую область, намерен участвовать в текущих выборах в Государственную думу в качестве кандидата от «Патриотов России». Борис Громов с 2000 по 2012 год руководил Московской областью, сейчас – депутат Госдумы.

Альберт Макашов все 90-е годы честно отработал пугалом для либеральной интеллигенции, но в 2000-х исчез из информационного поля. Так же в нашем веке теряются следы Вадима Бакатина и потенциальных вице-президентов Бочарова, Завидии и Сергеева.

25 лет назад граждане России, тогда еще являвшиеся гражданами СССР, впервые сами выбрали себе президента. Возможно, если бы вернуться в тот день, многие бы сменили свои предпочтения, но история не терпит сослагательного наклонения. Демократия – это не только возможность выбирать, но это и ответственность за сделанный выбор.

..............