Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 апреля 2016, 22:37 • Политика

«У нас это в сердце – любовь к Отечеству»

"У нас это в сердце – любовь к Отечеству"

«У нас это в сердце – любовь к Отечеству»
@ Михаил Климентьев/РИА «Новости»

Tекст: Петр Акопов

В медиафорумах Народного фронта традиционно участвует лидер фронта Владимир Путин. Приехал он и на третий форум в Санкт-Петербурге – и за три часа не только ответил на вопросы, касающиеся различных сторон работы региональной прессы, но и высказался по ряду актуальных политических тем.

Нынешний медиафорум ОНФ назывался «Правда и справедливость» – и свое выступление Путин начал с полушутливого замечания о том, что, так как Ленинград раньше называли городом трех революций, он надеется, что результатом усилий «фронтовиков» не станет четвертая революция.

Они привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с кем считаться

«А, наоборот, работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе», – сказал президент. Путин ждет, что ОНФ будет делать все для того, чтобы чиновники разного уровня и рядовые граждане одинаково относились к закону, а органы власти, управления, правоохранительной сферы также были нейтральны и с честью исполняли свои служебные обязанности. То есть, по сути, Путин, опираясь на ОНФ, проводит революцию сверху – чтобы не случилась революция снизу.

Роль прессы в этой революции велика. Путин видит в ней не врага, а союзника, причем активного: «свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников, а для власти как таковой, которая служит народу, не может быть такой ситуации», сказал он. В форуме участвуют независимые региональные СМИ – то есть журналисты, которые вместе с ОНФ как раз и осуществляют общественный контроль за властью. То есть хотят добиться справедливости – как в отдельных конкретных случаях, так и в обществе в целом.

Ведь именно несправедливость, посеянная после распада СССР и смены социально-экономической формации, может убить Россию – если не делать все для ее исправления, в том числе и выстраивая новую формулу отношений властей и общества. Путин хочет этого – осталось только заставить меняться правящие элиты.

И об одном из способов стимулировать эти изменения Путин сказал на форуме, когда речь зашла о праймериз, идущих сейчас в «Единой России». Сентябрьские выборы в Госдуму должны не просто пройти в реальной конкурентной обстановке – они должны привести к обновлению и в самих партиях, особенно в той, что все еще называет себя правящей. ОНФ будет всячески поддерживать честных и активных кандидатов, как из числа своих активистов, так и просто тех, кто умеет и хочет заниматься в парламенте именно общим делом, а не решением личных вопросов. Говоря о праймериз, Путин так объяснил их плюсы:

«Это предварительное голосование нами внедряется как инструмент решения сразу нескольких проблем, нескольких вопросов. Во-первых, это делает всю жизнь общественной организации, партии более прозрачной и приближает ее к людям. Нужно чувствовать, что в обществе происходит, и это очень важно. В ходе вот таких вот обсуждений, споров выявляются реальные проблемы, проблемы, которые стоят перед людьми, и идут дискуссии о том, как эти проблемы решить... Второе – я очень рассчитываю на то, что эта система как раз и будет выталкивать наверх людей заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны».

Понятно, что пока что те же дебаты на праймериз часто выглядят слабо. Но ведь теперь праймериз будут внедряться не только на выборах в Госдуму, но и на всех других уровнях, а значит, люди постепенно увидят, что они могут влиять на местную власть не только на выборах, но уже и на стадии отбора кандидатов. И механизм обновления номенклатуры, пока что применяемый в основном сверху, заработает и снизу, на самом близком к избирателям уровне.

ОНФ и создавался как для контроля за властью, так и для ее обновления – через привлечение настоящих региональных активистов. Не партийных карьеристов или обряженных в наряд «общественника» чиновников, а тех, кому действительно «за державу обидно» – причем как на своей малой родине, и так и в масштабах страны. Свой личный опыт работы, борьбы, организации они хотят использовать на благо страны, для проведения конкретных изменений, для устранения той самой несправедливости

У них другая мотивация для похода во власть – и рука Кремля, то есть Путина, как раз и пытается им помочь не только в противостоянии с чиновниками, но и для вытаскивания их наверх. Эти люди могут быть разных политических взглядов, но кроме честности и профессионализма в своей сфере их объединяет и то чувство патриотизма, о котором как о национальной идее в четверг снова сказал Путин в конце своего выступления:

«Для России, для русского человека очень важно чувство патриотизма, очень важно чувство национальной идентификации – то, что в некоторых странах Европы утрачивается, к сожалению для них. У нас это внутри есть, у нас это в сердце – любовь к Отечеству».

В другом ответе, говоря о России его мечты, Путин сказал, что она должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее. Это должна быть страна, где жить комфортно, приятно и престижно.

Помешать этому сбыться могут не только внутренние, но и внешние обстоятельства – хотя они связаны сильнее, чем кажется. Ничего не получится, если Россия снова, как это уже дважды было за последние сто лет, сорвется в смуту – и серьезные силы делают на это ставку, потому что это проверенный способ убрать с дороги глобализации мешающую и сильную страну.

Об этом Путин говорил, отвечая на вопрос про опубликованные на днях материалы расследования про панамские офшоры. Хотя миллионы слитых в прессу документов касались десятков стран мира и множества знаменитостей, именно Владимира Путина западная пресса попыталась сделать главным «героем» этого события. И это притом что никаких счетов президента обнаружено не было.

Говоря о целях этой атаки, Путин сказал, что главная из них – желание раскачать ситуацию в России изнутри, «сделать нас более покладистыми и причесать нас так, как им хочется»:

«Самый простой способ – это внести какое-то недоверие внутри общества к органам власти, к органам управления, настроить одних против других. Это с блеском было применено в трагические годы Первой мировой войны, когда страну просто довели до распада».

Действительно, сто лет назад Россию вывели из большой игры через внутреннюю смуту, обрушив в пропасть – и немалая заслуга в провоцировании потрясений принадлежит как воевавшей против нас Германии, так и английским союзникам. Они преследовали разные цели – Берлину нужно было спровоцировать революцию, а Лондон хотел лишь убрать царя и тем самым не быть обязанным расплачиваться с Россией проливами. И действовали разными способами – немцы финансировали несистемную оппозицию, а англичане больше работали с элитами. Но в результате Россия не просто превратилась в главного проигравшего в войне, но и едва не прекратила свое существование как единое целое. Сейчас удары тоже наносятся по первому лицу – чтобы посеять смуту в обществе. Кого в конце 1917-го волновало, что свергнутая царица не была немецкой шпионкой и сторонницей сепаратного мира с Германией, а царь был настроен на войну до победы? Всем уже было не до этого, страна разваливалась буквально на глазах. А ведь в начале того года в измену на самом верху верили множество «лучших людей» – что и обеспечило энергию февральского заговора.

Путин сказал, что больше всего наших оппонентов беспокоит единство и сплоченность российской нации. Это и есть для них главная угроза, большая, чем выросшая независимость российской экономики и многократно возросшие возможности вооруженных сил. «Они привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с кем считаться», – сказал Путин. А как еще можно убрать Россию с пути – только обрушив ее изнутри. Путин так охарактеризовал работу против него:

«Вот по этим офшорам прошлись: вашего покорного слуги там нет, не о чем говорить. Но задание-то есть, надо работать. Что они сделали? Сделали информационный продукт. Нашли моих знакомых и друзей, значит, что-то там поковыряли и слепили... И вот это продвигается. Вот есть какой-то там друг президента России, вот он чего-то там сделал, наверное, это имеет коррупционную составляющую. Какую? Да никакой там нет».

Путин подробно рассказал про своего друга, виолончелиста Сергея Ролдугина, который и стал главным героем «разоблачений». Никакого криминала в его действиях не было – но именно обнаруженные в «панамских бумагах» офшорные фирмы Ролдугина и попытались связать с Путиным:

«Он не просто какой-то музыкант. Он народный артист России. Блестящий музыкант. Я думаю, что один из лучших в стране. Он был членом жюри на международном конкурсе Чайковского, работал в Санкт-Петербурге, сотрудничал с Гергиевым, был ректором Санкт-Петербургской консерватории. Человек творческий очень. Многие творческие люди в России, я не знаю, каждый второй, может быть, если вы обратите внимание, пытаются заниматься бизнесом. Насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой это бизнес. Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там какие-то деньги зарабатывает, но это, конечно, не миллиарды долларов, чушь, ничего подобного. Какие-то зарабатывает.

Почти все деньги, которые он там заработал, он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию. Дорогие вещи. Мы всегда приветствуем, когда кто-то делает что-то подобное. Но идет еще дальше. Я знаю, что он уже несколько месяцев занимаемся чем? Оформлением этих музыкальных инструментов в собственность государственных учреждений. И на протяжении многих лет занимается, не выпячивая себя, организацией концертов, продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивая это из своих средств. Вот чем больше у нас будет таких людей, тем лучше. И я горжусь, что у меня есть такие друзья. Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович, и в числе своих друзей, и вообще, в целом».

При этом Путин, по сути, прямо заявил, что за нынешней информационной атакой на него стоят США.

«А то, что за этим стоят, скажем, официальные лица и официальные органы тех же Соединенных Штатов, это сейчас нам WikiLeaks показал».

Заодно президент напомнил, что «то, что они позволяют себе хамить иногда публично, нам за это принесли извинения некоторые чиновники администрации, но не потому, что им стало стыдно, а потому, что они умнее тех, кто это делал». Хотя президент и не назвал фамилий, понятно, что речь идет о недавнем документальном фильме Би-би-си, в котором прозвучало обвинение Путина в коррупции со стороны одного из руководителей американского минфина, а также последующих одобрительных комментариях Белого дома – а теперь получается, что в ходе своего недавнего визита в Москву госсекретарь Керри принес извинения за эти заявления.

Но это стало не единственной связанной с США новостью петербургского выступления Путина – он также рассказал о причинах неучастия России в недавнем саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«Да, меня приглашали. Коллега мой лично меня приглашал. Откровенно говоря, я и не против был бы поехать, но наши эксперты по сфере ядерной деятельности и Министерство иностранных дел, тем не менее, не рекомендовали этого делать.

Во-первых, это, как стало ясно, это такое домашнее мероприятие, скорее всего, американское. Обычно мероприятия подобного рода и уровня проходят на основе консенсуса и возможности принять участие в выработке окончательных решений».

Путин пояснил, что тематика саммита была разбита на пять групп, и России было предложено участие в работе только одной из них – и только по одному направлению Россия могла внести свой вклад в окончательные решения.

«Но, позвольте, такая крупная ядерная держава, как Россия, не может участвовать или освещать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений».

Мы готовы к работе с США в сфере ядерной безопасности, но на равноправной основе, сказал Путин. И, пользуясь случаем, рассказал о том, как США не выполняют обязательств по уничтожению оружейного плутония промышленным способом – «теперь мы должны подумать, что нам с этим делать и как нам на это реагировать».

Выступление в Петербурге действительно стало своеобразной разминкой перед предстоящей через неделю прямой линией – главным ежегодным диалогом Путина с народом.

..............