Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 декабря 2016, 19:39 • Политика

Навальный, поразмыслив, решил стать президентом

Навальный, поразмыслив, решил стать президентом
@ Дмитрий Серебряков/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Навальный использует свою потенциальную возможность политической деятельности как инструмент давления на суд. Одно дело – судить блогера, даже известного, и совсем другое дело – человека с неким потенциальным статусом». Такими словами политологи комментируют заявление бывшего советника вятского губернатора о желании стать президентом России.

Оппозиционный блогер Алексей Навальный во вторник анонсировал участие в выборах 2018 года в видеообращении на своем сайте. «Через год с небольшим в нашей стране пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие, – сказал Навальный. – Я пришел к выводу, что да. Я приму участие в борьбе за пост президента России». По мнению оппозиционера, такое решение будет полезным для всей страны и для «каждого конкретного человека», включая тех, кто не разделяет его идеи. Он заявил, что готов предложить избирателям достойную программу развития страны.

Либерального электората – около 10 процентов, но они расколоты, кто-то любит Навального, кто-то нет. Максимум, на что он может рассчитывать при хорошей организации кампании, – 5 процентов

«Настоящие выборы – это столкновение идей, программ, выбор пути. Я буду обсуждать то, о чем все молчат, но давно пора сказать», – обещает он, перечисляя такие тезисы, вокруг которых хочет строить предвыборную кампанию: распределение национальных богатств, коррупция, высокие проценты по ипотеке.

«Красивый офис, ладный пиджак»

Хотя в обращении Навальный уверяет, что долго размышлял, идти ли ему на выборы, на самом деле впервые о своих президентских амбициях Навальный – причем безо всяких сомнений – сообщил больше трех лет назад, еще до того, как принял участие в выборах мэра Москвы. 4 апреля 2013 года он признался телеканалу «Дождь»: «Я хочу стать президентом, я хочу изменить жизнь в стране». Политолог Леонид Поляков по этому поводу отмечал, что заявлять в 2013 году о желании стать президентом на выборах в 2018 году не то чтобы слишком рано, а, скорее, даже смешно. Впрочем, на выборах мэра в сентябре того же 13-го года Навальный набрал вполне весомый результат – 27,24% голосов, заняв второе место.

Кстати, во вторник днем тот же «Дождь» устроил среди телезрителей опрос на тему «Станет ли Навальный президентом?», в ходе которого к семи часам вечера 31% ответил «да», 69% – «нет».

«Навальный всегда любые поводы пытался использовать для того, чтобы о себе напомнить. Теперь, когда у него формально нет препятствий на сегодняшний день для участия в президентских выборах, естественно, он это сделал, – сказал изданию «Коммерсант» глава Центра политических технологий Борис Макаренко. – Сделал он это обращение политтехнологически грамотно: красивый офис на каком-то очень высоком этаже с угадывающимся видом Москвы, ладный пиджак, выбор слов и тональности, рассчитанной на средний класс – достаточно спокойно, ничего, упаси господи, экстремистского, внесистемного. Посмотрим, попадет или нет его программа в резонанс с общественным настроением».

Как пояснил адвокат Навального Вадим Кобзев, пока у его подзащитного нет юридических препятствий для участия в выборах. «Судимость Навального по делу о клевете погашена. Что касается приговора по делу «Ив Роше», то там у него обвинение средней тяжести, что также не препятствует участию в выборах», – сказал он ТАСС. Единственным препятствием для Навального может стать новый обвинительный приговор по делу Кировлеса, процесс по которому повторно начался в Ленинском суде Кировской области.

Его перспектива – «один процент»

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) отметил, что пока остается непонятным, совпадет ли решение Навального баллотироваться с его возможностями. «Если да, то я не прогнозирую повторения успеха в столице. Это будет не московский, а общероссийский масштаб. Это уже будет посткрымский Навальный. Соответственно, надо масштабировать результат вплоть до того, который получил ПАРНАС на нынешних парламентских выборах – меньше процента», – сказал Шаргунов газете ВЗГЛЯД.

«Было бы абсолютно естественным допустить к выборам и других радикалов, например Эдуарда Лимонова от «Другой России» или Вячеслава Мальцева из ПАРНАСа, хотя с ними можно зачастую спорить и не соглашаться», – говорит Шаргунов, не исключая определенную «толику интриги» на выборах 18-го года и других непрогнозируемых пока кандидатов.

В свою очередь первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает: если Навальному удастся преодолеть технические препятствия для участия в президентской гонке, то к выборам Навальный «будет идти один» – он считает, что сам намного сильнее, так как у него есть опыт участия в выборах мэра Москвы. «По всей видимости, Навальный считает, что в одиночку наберет больше поддержки, чем если бы он смешался с какой-то либеральной и в целом демократической массой», – предполагает политолог.

«Сама либеральная сфера не сможет консолидироваться и выдвинуть единого кандидата в президенты России. Радикальная демократическая оппозиция регулярно поднимает перед парламентскими и президентскими выборами эту тему, но дальше разговоров и соответствующего усиления внутренних разногласий дело у них не идет», – сказал Трофимчук газете ВЗГЛЯД.

По его словам, такое положение в стане оппозиционеров длится «уже десятилетиями». «Другая линия либерального раскола традиционно лежит между «Яблоком», всегда имеющем свое мнение, и остальной демократической массой. А таким кандидатам, как Касьянов, ничто не мешает выдвигаться везде и без остановок. Но даже если в ста кампаниях получить по одному итоговому проценту, то этот один процент не превратится автоматически в стопроцентную поддержку избирателей», – напомнил эксперт.

Для нажима на вятский суд

По делу Кировлеса Навальный ранее был приговорен к пяти годам колонии условно, однако месяц назад президиум Верховного суда отменил обвинительный приговор, направив материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова – в связи с решением ЕСПЧ, который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

«Навальный использует свою потенциальную возможность политической деятельности как инструмент давления на суд, – считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Одно дело – судить блогера, даже известного, и совсем другое дело – человека с неким потенциальным статусом».

Костин не уверен в том, что Навальный вообще станет кандидатом. «Сомневаюсь, что его выдвинет кандидатом какая-нибудь парламентская партия, а собрать необходимое число подписей для него задача нерешаемая», – заявил эксперт, напомнив, что подписи для выдвижения кандидатом «необходимо собрать не только в крупных городах, Москве и Санкт-Петербурге».

Костин напомнил также, что о намерении участвовать в выборах ранее объявил и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который может рассматриваться кандидатом от либералов. «Он от своих планов не откажется», – уверен политолог. Более того, он убежден, что Навальный не получит даже некоего неформального статуса кандидата и от несистемной оппозиции, потому что для этого ему придется заручиться поддержкой очень многих людей, с которыми он поссорился в ходе кампании по выборам в Госдуму.

Политолог Олег Матвейчев тоже предполагает, что заявление Навального вызвано желанием не только лишний раз привлечь к себе внимание, но и повлиять на позицию суда, придав делу политическую окраску. «Как только кого-то хватают за одно место, они сразу начинают утверждать, что это политический процесс», – заявил он «Ленте.ру». «Как такового либерального электората – около 10 процентов, но они расколоты, кто-то любит Навального, кто-то нет. Максимум, на что он может рассчитывать при хорошей организации кампании, – пять процентов», – предсказывает Матвейчев.

Выборы президента намечены на март 2018 года. Согласно закону, выдвигать кандидата без сбора подписей избирателей могут партии, представленные в Госдуме или не менее чем в трети региональных заксобраний, всем остальным придется собирать подписи избирателей – не менее 300 тысяч.

..............