Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 декабря 2016, 10:10 • Политика

Россия готова к ракетным учениям Украины

Россия готова к ракетным учениям Украины возле Крыма

Россия готова к ракетным учениям Украины
@ Вячеслав Афонин/РИА Новости

Tекст: Отдел политики

В украинских учениях, которые начались в четверг к западу от Крыма, задействованы «обновленные» советские ЗРК, отремонтированные в расположении херсонской бригады зенитно-ракетных войск, заявил газете ВЗГЛЯД бывший командир бригады генерал Бижев. Что еще могут использовать украинские военные и чем Россия закрывает Крым от возможного «случайного» удара?

Учения с ракетными стрельбами на юге Украины стартовали и идут полным ходом, заявил утром в четверг начальник пресс-центра Воздушного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Владимир Крыжановский. Речь идет о стрельбах в суверенном воздушном пространстве России в районе полетной информации «Симферополь». По словам представителя ВСУ Крыжановского, ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма на стрельбах составляет не менее 30 км.

В 2001 году украинцы были гораздо более подготовлены, чем сейчас, и тем не менее сбили во время учений пассажирский самолет

Корабли Черноморского флота вышли в море и заняли морские позиционные районы близ западного побережья Крыма в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова. Войска ПВО России в Крыму уже накануне были переведены на усиленный режим работы.

Ранее в четверг сообщалось, что Украина не отреагировала на обращение Минтранса России не проводить воздушные стрельбы в районе Крыма.

При этом аэропорт Симферополя в четверг работает в штатном режиме, задержек и отмен рейсов 1 и 2 декабря нет, сообщает ТАСС. Ранее в Росавиации сообщили, что Украина в нарушение всех международных соглашений проводит стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Крыма, где проходят маршруты гражданских и государственных воздушных судов.

Впрочем, глава Республики Крым Сергей Аксенов заверил: угрозы безопасности полетов над полуостровом в случае, если Украина будет проводить ракетные стрельбы, нет.

По данным Росавиации, Украина установила новые опасные зоны для выполнения полетов над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма. При этом в ведомстве заверили, что в данной ситуации не стоит вопрос о закрытии воздушного пространства над этим российским регионом.

«Исключительно в воздушном пространстве Украины»?

В Киеве же уверяют, что учения «будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, они будут проведены в соответствии с международным правом». Впрочем, начальник пресс-службы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Роман Юрчило, который озвучил это сообщение, под «воздушным пространством Украины» наверняка имеет в виду воздушное пространство Крыма, воссоединившегося с Россией. Впрочем, представитель ВСУ заверил, что приняты необходимые меры безопасности при подготовке учений. Юрчило полностью исключил угрозу для жителей полуострова, уточнив, что граница опасной зоны проходит в 20–30 км от побережья полуострова.

Отметим также, что украинские стрельбы анонсированы примерно на то же самое время – в четверг в середине дня – когда в Москве, в Кремле президент Владимир Путин, как ожидается, выступит с посланием к парламенту. Не исключено, что тем самым Киев попытается создать негативный информационный фон для выступления российского лидера.

Киев «ответил» на фальшивку украинских СМИ

Накануне Киев уточнил тип ракет, которые планирует использовать на учениях в четверг и пятницу. «Будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности, – сообщил Роман Юрчило. – К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы – управляемых ракет средней дальности».

Также в среду замминистра обороны Украины Александр Дублян заявил, что ведомство допускает ракетный удар России по территории Украины в случае ракетных стрельб. «Исходя из их действий за эти годы, от них (России) можно ожидать много чего плохого и негативного», – объявил замглавы минобороны Украины, говоря «об угрозе России нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам».

Поясним – таких угроз в реальности не было. Украинские СМИ со ссылкой на некие неназванные источники растиражировали утверждения о том, что об угрозах «ответить ракетным ударом» якобы говорится в письме Минобороны России военному атташе украинского посольства. Наличие такого письма официальными источниками не подтверждено и никаких заявлений подобного рода в российском Минобороны не звучало. Заявление ВСУ стоит в одном ряду с истерическими выступлениями главы СНБО Александра Турчинова о том, что Россия якобы хочет перевести «гибридную войну» против Украины в активную фазу.

«Старые советские ракеты, неизвестно как «усовершенствованные»  

Военный эксперт Антон Лавров предполагает, что в четверг украинцы на стрельбах используют переделанные комплексы С-300, судя по району, который «закрывают» украинские военные.

«Эта переделка касается возможности использования нового топлива, поскольку срок хранения старого, составляющий в среднем 10 лет, давно истек. Топливо высыхает, трескается, что вызывает падение характеристик», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

#{smallinfographicleft=735549}Генерал-лейтенант Айтеч Бижев, который ранее командовал Объединенной системой ПВО СНГ, также полагает, что Украина задействует в четверг доработанные ракеты С-300 старой модификации.

«У нас они (ракеты, используемые на С-300) все доработанные и теперь большой дальности, а у них ракеты оставались такие, как есть», – отметил Бижев в комментарии газете ВЗГЛЯД. Основным зенитным ракетным комплексом большой дальности в войсковой ПВО России является система С-300В.

В Киеве, напомним, уверяют, что «будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности». По данным открытых украинских источников, на вооружении ВСУ находится единственный тип зенитных ракетных комплексов средней дальности – «Бук-М1».

Однако, как было сказано выше, эксперты полагают: на стрельбах могут быть использованы и «обновленные» устаревшие модификации С-300 – комплексы средней дальности. «Скорее всего, они отремонтировали ЗРК в херсонской бригаде, которой, кстати, я когда-то командовал, когда она называлась 208-й гвардейской зенитно-ракетной бригадой», – предположил Бижев. «Это старые советские ракеты, «доработанные и усовершенствованные» неизвестно каким образом. Район проведения учения – далеко от Крыма, где-то в 250 километрах. Эти ракеты малой дальности не достигнут побережья».

По мнению собеседника, не исключено, что в стрельбах будет использован и ЗРК «Бук-М1».

Слухи же о применении ВСУ при стрельбах новой украинской ракеты «Ольха» пока не подтверждаются, отметил, в свою очередь, военный эксперт Антон Лавров. 

Чем можно «закрыть» Крым?

#{weapon}Лавров считает, что технически, если российские военные разместят на побережье системы ПРО, способные уничтожать ракеты такого класса, то они смогут «закрыть» полуостров.

«Еще вчера через Керчь на полуостров прошла колонна С-300ВМ «Антей», которой будет вполне достаточно для обеспечения безопасности полуострова», – предположил эксперт.

Как написал накануне портал «Свободная пресса» со ссылкой на волонтерскую организацию, жители Керчи во вторник наблюдали колонну военной техники в городе, в которой, среди прочего, был – согласно этой версии – замечен ЗРК С-300, способный, как известно, бороться с авиацией, оперативно-тактическими и баллистическими ракетами.

Сбивание покажет

Антон Лавров предполагает, что сами по себе эти испытания никакой угрозы не несут.

«Единственный полигон, где Украина может испытывать реактивные системы залпового огня большой дальности, оперативно-тактические и зенитные ракеты большой дальности, остался между Крымом и Румынией. Это достаточно узкий коридор, поэтому он и «цепляет» воздушное пространство полуострова», – объяснил он. «Если ракеты пойдут в сторону наземной части, их собьют, если же пойдут в сторону моря, то «сопроводят» – то есть за ними просто проследят», – считает военный эксперт.

Айтеч Бижев также ожидает, что украинцы проведут учения в пределах своей акватории, не затронув российскую. Бижев напоминает, что у украинских военных недостаточно средств и профессионализма, чтобы провести стрельбы на профессиональном уровне.

Но в случае непредвиденной ситуации «С-300 может сбивать С-300», подчеркнул Бижев.

Ни одна «птичка» не останется без внимания

Войска ПВО находятся в состоянии повышенной боеготовности, напомнил Бижев: «Это означает, что материальная часть включена, радиолокационное поле работает, и любая «птичка», которая там появится, не сможет остаться без внимания. Любое отклонение будет отслежено». 

Все учения находятся «под контролем, вся информация присутствует на командных пунктах». «Район учений, воздушное пространство, взлеты и посадки любых летательных аппаратов – все это находится под наблюдением российских вооруженных сил, – подчеркнул собеседник. – Поэтому любое отклонение в нашу сторону позволяет уничтожать эту мишень или неуправляемую ракету».

Если ракета не выполняет установленный режим полета (отклонилась от курса или испытывает технические сложности, неуправляема с земли и т.п.), то задействуется установленный датчик самоликвидации. Ракета набирает высоту вплоть до стратосферы и на этой безопасной высоте самоликвидируется. 

«В 2001-м украинцы были гораздо более подготовлены»

«Такие учения должны проводиться в крупном масштабе, динамично, с использованием истребительной авиации, с имитацией воздушного боя. То есть противник нападает – они отражают. А какую они могут там создать динамичную обстановку, если у них нет средств измерения? Чтобы дать оценку маневрам, нужен целый комплекс полигонных мероприятий. Насколько я знаю, у них ничего этого нет», – пояснил эксперт.

Генерал-лейтенант напомнил о трагедии, которая случилась 15 лет назад в ходе украинских маневров в Крыму. «В 2001 году украинцы были гораздо более подготовлены, чем сейчас, и тем не менее сбили во время учений пассажирский самолет, летевший из Израиля в Россию. У них был полигон, более-менее оборудованный, были измерительные средства и так далее. Сейчас ничего у них нет», – рассказал он. Поэтому Бижев считает, что эти учения – это просто пиар.

Античные войны

Забавно, что украинский генерал-майор Иван Теребуха, который должен командовать 1–2 декабря стрельбами вблизи Крыма, относительно недавно сам приобрел квартиру на полуострове. Об этом накануне вечером сообщил источник в силовых структурах Республики Крым.

«Это было еще при Украине, когда начинал строиться Античный проспект, там покупали себе недвижимость высокопоставленные чиновники и бизнесмены. У квартиры на проспекте Античном хороший вид на море, развитая инфраструктура и дома все новые», – передает слова источника РИА «Новости». Теребуха «рискует» попасть в свою собственную квартиру, сыронизировал собеседник. Источник выразил уверенность в том, что российские средства ПВО-ПРО не допустят каких-либо инцидентов в воздушном пространстве Крыма или тем более попадания украинских ракет на полуостров.

..............