Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 июня 2015, 16:05 • Политика

Врио главы Северной Осетии назначен Тамерлан Агузаров

Врио главы Северной Осетии назначен Тамерлан Агузаров
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководивший республикой с 2005 года, отправлен в отставку «в связи с истечением срока полномочий». Врио главы региона назначен известный и уважаемый в республике человек, депутат Госдумы, бывший глава Верховного суда республики Тамерлан Агузаров. Эксперты ожидают, что выходец из судейского корпуса будет фигурой, равноудаленной от местных элитных кланов.

В пятницу президент России Владимир Путин освободил от должности главу Северной Осетии Теймураза Мамсурова и назначил Тамерлана Агузарова врио главы региона, сообщила пресс-служба Кремля.

Тамерлан Агузаров – фигура, равноудаленная от всех местных кланов и элит

В сообщении на сайте Кремля поясняется, что назначение состоялось в связи с истечением срока полномочий предыдущего главы республики. Указ вступает в силу со дня его подписания, отметили в пресс-службе. Агузаров до своего назначения был депутатом Госдумы от «Единой России», членом думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Готов возглавить республику

Сразу после известия о своем назначении Агузаров сообщил ТАСС о том, что провел совещания с крупными бизнесменами, выходцами из Северной Осетии. «Они готовы поддерживать нашу экономику инвестициями и созданием рабочих мест», – отметил врио главы республики. По словам Агузарова, в новой должности он намерен сосредоточить свое внимание на экономике. «Самый главный вопрос сегодня – это динамичное развитие экономики. Без этого невозможно качественно обеспечивать социальную защиту населения, а именно эта тема для меня приоритетная», – добавил он.

И. о. главы региона добавил, что «готов возглавить республику», если таким будет решение парламента региона в сентябре. При этом, как отмечает ТАСС, Тамерлан Агузаров намерен продолжать курс Таймураза Мамсурова на сохранение стабильности в Северной Осетии.

«У него было много законодательной работы»

Тамерлан Агузаров – уважаемая и известная личность в республике. С 1995 по 1999 годы был председателем комитета республиканского парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению. 12 лет, в 1999–2011 годах, он возглавлял Верховный суд республики.

Заметим, именно в период председательства Агузарова проходил самый громкий судебный процесс в новейшей истории Северной Осетии – дело Нурпаши Кулаева, единственного выжившего террориста из бандгруппы, захватившей школу в Беслане 1 сентября 2004 года. Агузаров председательстовал на суде по делу Кулаева.

В 2011 году Тамерлан Агузаров был избран депутатом Госдумы России и, как отмечается, проявил себя как один из самых активных парламентариев шестого созыва. «У него было очень много законодательной работы», – заметил предшественник Агузарова на посту главы республики Теймураз Мамсуров в интервью «Коммерсанту». Агузаров стал автором и соавтором 84 законодательных инициатив.

Наблюдатели отмечают, что назначение Агузарова обеспечивает преемственность власти, так как он возглавлял один из комитетов регионального парламента в период, когда Мамсуров был главой парламента. Оба политических деятеля хорошо знают друг друга и на протяжении долгого времени работали вместе в администрации республики.

К тому же, как отмечают эксперты, назначение бывшего главы Верховного суда республики и человека, проработавшего долгое время в прокуратуре, можно считать проявлением линии на борьбу с коррупцией в региональных элитах. 

«Старался сделать для республики максимум»

Напомним, что еще в апреле глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что не планирует выдвигаться на третий срок и готов уйти в отставку по собственному желанию, передавало агентство «Интерфакс». Отметим, что срок полномочий Мамсурова заканчивается в июне 2015 года. Таймуразу Мамсурову 61 год, и он был главой Северной Осетии с 2005 года.

Экс-глава Северной Осетии заявил, что двух сроков для руководства регионом вполне достаточно. Так, по данным газеты «Коммерсант», в апреле Таймураз Мамсуров был на консультациях в Кремле. «Хватит. Я старался сделать для республики максимум. Теперь пришло время поработать другим», – передавала слова главы Северной Осетии газета.

К тому же последние социальные опросы показали, что 61-летний глава республики пользуется слабой поддержкой среди местного населения, о чем ранее писала газета ВЗГЛЯД.

Более того, Мамсуров отметил, что конституция республики ограничивает время пребывания на этом посту двумя сроками подряд. Отметим, что федеральное законодательство позволяло идти еще на один срок. Примечательно, что, по мнению некоторых экспертов, Мамсуров может быть назначен на должность спецпредставителя президента по Южной Осетии.

«Примирительная фигура»

По мнению политолога, генерального директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, фигура Тамерлана Агузарова стала своего рода точкой притяжения региональных элит. Политолог особенно подчеркнул, что врио главы Северной Осетии – представитель судебной системы России, что крайне важно и интересно.

«Агузаров является представителем судебной системы и служителем закона. Именно поэтому эта фигура способна примерить различные силы и прийти к региональному компромиссу. Тамерлан Агузаров – фигура, равноудаленная от всех местных кланов и элит», – сказал газете ВЗГЛЯД Николай Миронов.

«Речь идет об очень уважаемой фигуре. Крайне сложно в условиях клановости Северного Кавказа поставить фигуру извне или представителя какой-либо одной группы элит. В этом смысле Агузаров в качестве главы Верховного суда уже стал примиряющей фигурой. Можно говорить о преемственности власти, без нее просто не могло и быть развития региона. Но это не преемственность той власти, которая была, а преемственность, нацеленная на стабильность», – отметил политолог.

«С государственной точки зрения»

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин охарактеризовал своего коллегу по комитету единоросса Агузарова как мужественного человека и эффективного депутата. «Тамерлан Кимович – это человек, который имеет собственное мнение по каждому вопросу и, что очень важно, подходит к решению проблем с государственной точки зрения», – отметил депутат в комментарии «Интерфаксу».

«Его работа в комитете показала, что при обсуждении решения конкретного вопроса, в том числе связанного с принятием нового закона, он всегда руководствуется государственной точкой зрения и при этом имеет собственную отдельную позицию, самостоятельное мнение, что очень важно, особенно в сложных ситуациях», – подчеркнул Плигин. Агузаров не всегда соглашается со своими коллегами, если в принципе не согласен с их позицией, добавил депутат.

«На мой взгляд, важно учитывать, что он принимал участие в сложнейших процессах и отправлении правосудия в Республике Северная Осетия – Алания, в том числе по трагическим делам, а это требует самоотдачи и мужества», – напомнил Плигин.

..............