Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 июня 2015, 20:29 • Политика

«Нас невозможно изолировать от родных корней и истоков»

«Нас невозможно изолировать от родных корней и истоков»
@ Виталий Белоусов/РИА “Новости”

Tекст: Юрий Богданов

Важнейший государственный праздник – День России – отметила в пятницу вся страна. Более тысячи мероприятий прошли во всех регионах. «На праздничные мероприятия пришла масса людей, которых никто не агитировал и не заставлял», – говорят очевидцы. Заключительным аккордом праздника стал мегаконцерт на Красной площади.

«Нас невозможно оторвать от родных корней»

В пятницу Россия праздновала самый молодой праздник в истории страны. В этот день, 12 июня, в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году. Вручение госпремий традиционно приурочено к этой дате.

Этот праздник молодой, но очень важный и нужный. Мы обязаны его развивать и совершенствовать. Все праздничные мероприятия и организация были на самом высоком уровне

С самого раннего утра по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Президент Владимир Путин, в свою очередь, поздравил россиян и вручил награды в Кремле. В целом по всей стране прошли более тысячи мероприятий.

«Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы», – сказал Владимир Путин в Кремле на вручении госпремий. «Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков», – добавил он, передает ТАСС.

«Россия не только с честью преодолела труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв в демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная, открытая и самостоятельная страна», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что удалось не растерять, сберечь саму суть российской государственности, сохраняя уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции, преданность Отечеству, доблесть отстаивать и защищать его свободу и независимость, его интересы.

«В последнее время, я думаю, что вы со мной согласитесь, вся наша страна показала, что она может действовать в унисон, и если мы будем работать с вами так же и в будущем, нас неизбежно ждет успех», – сказал Путин.

«Праздник, который объединяет»

Глава государства отметил, что лауреаты госпремий – люди разных поколений, разных направлений деятельности. «Уверен, что пока у нас есть такие лауреаты, такие люди, как наши сегодняшние лауреаты, нас ждет только успех», – подчеркнул президент. Отметим, что государственная премия России является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством.

Лауреат государственной премии в области литературы и искусства, директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова сказала газете ВЗГЛЯД, что День России – это крайне важный праздник для государства. «Этот праздник молодой, но очень важный и нужный. Мы обязаны его развивать и совершенствовать. Все праздничные мероприятия и организация были на самом высоком уровне», – отметила только получившая из рук президента страны награду Тамара Мельникова.

Собеседница также поделилась своими впечатлениями от церемонии вручения госнаград в Кремле. «Мероприятие было очень красивым. Президент был на высоте. Его обращение к лауреатам тронуло всех за душу. Он говорил очень искренне и открыто. Этот праздник поистине объединяет», – добавила Мельникова.

Россия принимает поздравления

Многие лидеры и представители иностранных государств поздравили российского президента и народ с Днем России.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил россиян с Днем России. «Отношения между Индией и Россией уникальны и проверены временем, они характеризуются крайне доброжелательным отношением наших народов друг к другу», – приводит индийское агентство IANS слова премьера.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Путина и всех россиян с Днем России. «Сегодня в Российской Федерации создана прочная основа для дальнейшего повышения уровня и качества жизни граждан, эффективного развития экономики», – говорится в поздравлении.

Лукашенко выразил убежденность, что «и в дальнейшем многоплановое сотрудничество Белоруссии и России, являющееся примером успешного интеграционного взаимодействия, будет в полной мере отвечать интересам двух стран», передает РИА «Новости».

К тому же президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что курс на развитие российского государства, взятый 25 лет назад, положительно повлиял на взаимовыгодное развитие двусторонних киргизско-российских отношений.

«Со дня принятия декларации о государственном суверенитете России (12 июня 1990 года) страна получила совершенно новый курс на развитие российского государства, что, несомненно, также положительно повлияло на взаимовыгодное развитие двусторонних киргизско-российских отношений», – говорится в поздравлении киргизского лидера.

Вдобавок президент Таджикистана Эмомали Рахмон также направил поздравительную телеграмму президенту России Владимиру Путину в связи с Днем России. «Для Таджикистана Россия является естественным стратегическим партнером, отношения с которым всегда будут занимать приоритетное место в нашей внешнеполитической стратегии», – цитирует слова президента Таджикистана его пресс-служба.

Примечательно, что праздничные мероприятия прошли не только в России, но и за ее пределами. Так, в одном из крупнейших театров Китая – Национальном центре исполнительских искусств в Пекине – прошел концерт, посвященный Дню России. Перед зрителями выступил коллектив Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга: симфонический оркестр, солисты и смешанный хор под управлением народного артиста России Александра Чернушенко.

«Все, что мы исполняем, – это мировое достояние и известно во всем мире. Составление программы было целиком в ведении принимающей стороны. Я думаю, они продумали, как это будет восприниматься публикой. Хотелось бы, чтобы такие концерты стали традицией. С точки зрения представления страны и политической составляющей, это довольно сильный шаг», – сказал в интервью Sputnik Чернушенко, передает РИА «Новости».

Празднует вся страна

Заключительным и самым важным мероприятием Дня России в Москве стал вечерний концерт на Красной площади, в котором приняли участие знаменитые исполнители и группы России.#{interviewsociety}

«У нас планируется большая праздничная программа, посвященная Дню России, у нас в городе работают и музеи, и парки, выставочные залы, библиотеки, культурные центры, клубная система – всего более 200 различных центров для празднования и активности, на которых пройдет более 1 тысячи мероприятий. Определена 21 парковая территория, на ней распределена эта карта по всей территории Москвы, чтобы все москвичи могли посетить мероприятия. В том числе есть 12 точек кинопоказа, которые в этот раз имеют каждый свою миссию», – рассказывал незадолго до начала концерта глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает ТАСС.

В парке Победы на Поклонной горе был выставлен почетный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений. Более того, прошла акция «Поём в парке», на которой прозвучали песни о России. В парках прошли показательные выступления олимпийских чемпионов, спортсменов, пройдут спортивные эстафеты. В Лианозовском парке прошли открытые соревнования Москвы по силовому экстриму среди мужчин.

Екатеринбург объединился 

Праздничные и в то же время оригинальные мероприятия прошли во многих регионах – например, в Екатеринбурге. Командир парашютного звена, неоднократный призер чемпионатов России по прыжкам с парашютом Дмитрий Помелин прокомментировал газете ВЗГЛЯД праздничный прыжок с парашютом, организованный в Екатеринбурге в честь Дня России. «Специально к праздничному дню были подготовлены спортсмены-парашютисты и были проведены тренировочные мероприятия. Пришло много людей, что очень важно для нас», – сказал Помелин.

«Группа парашютистов во главе с опытнейшим спортсменом, который нес флаг России, приземлилась в исторической части Екатеринбурга. Нам удалось объединить народ в честь праздника и провести показательные прыжки, которые получились очень зрелищными и эффектными», – сказал прославленный спортсмен.

Заместитель директора департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Александр Помелин отметил газете ВЗГЛЯД, что праздник в Екатеринбурге и в области в целом прошел на ура. «Особенно хотелось бы подчеркнуть то, что на праздничные мероприятия пришла масса людей, которых никто не агитировал и не заставлял. Отношение людей к этому празднику на очень высоком уровне», – добавил Помелин.

«У нас было проведено множество мероприятий, которые организовывали большое количество разных организаций. Все они были объединены в единый комплекс. С утра прошли мероприятия с участием Объединенного хора Екатеринбурга, которые имели большой успех. Затем прошел марш гражданских активистов с названием «Мой флаг – российский». Были автопробег и выставка ретроавтомобилей. Завершилось все концертной программой», – отметил собеседник.

Праздник как часть идентичности нации

Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев в комментарии газете ВЗГЛЯД подчеркнул важность Дня России для общенациональной идентичности. «День России архиважен для государственности России, так как в нем отражены основные точки уважения к своей стране, истории и культуре», – отметил Султан Хамзаев.

«Действительно, это молодой праздник, и с каждым годом он проходит определенный этап эволюции и становления. Более того, отношение к этому празднику меняется в лучшую сторону. С каждым годом и общество, и власть все более благосклонно относятся к Дню России. Это очень важно и нужно. Подчеркну, что хорошо поставлен механизм разъяснения важности праздника, что имеет, как мы видим, положительные плоды», – добавил собеседник.

«Наш проект (федеральный проект «Трезвая Россия» – прим. ВЗГЛЯД) принимает активное участие в праздничных мероприятиях в разных городах и регионах. В некоторых местах наши активисты являются организаторами мероприятий и делают это от всей души и по собственной воле. Особенно хотел бы выделить такие регионы, как Пермь, Псков, Дагестан, Ростов, Москва, Московская область», – подчеркнул Султан Хамзаев.

Собеседник особенно подчеркнул Крым, который показывает положительный пример патриотизма и отношения к своей стране.

0 голосов
0 голосов

..............