Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 мая 2015, 19:45 • Политика

«Канадские власти прогибаются под давлением украинской диаспоры»

Канада из-за давления украинцев покрывает нацистского преступника

«Канадские власти прогибаются под давлением украинской диаспоры»
@ кадр из видео

Tекст: Михаил Мошкин

Канада отказалась выдать российскому правосудию 93-летнего Владимира Катрюка, человека, о причастности которого к преступлениям нацистов говорит множество доказательств. Это один из главных палачей сотен жителей деревни Хатынь. Однако предать нацистского преступника правосудию мешает, судя по всему, украинская диаспора.

Канада отказалась выдать России Владимира Катрюка, который принимал участие в уничтожении жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, заявил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.

Именно Катрюк расстреливал из карабина людей, пытавшихся вырваться из горевшего сарая

Он напомнил, что в начале месяца Следственный комитет возбудил против 93-летнего Катрюка дело по статье «Геноцид».

Однако канадская сторона не только отказалась выдать предполагаемого нацистского преступника. Ранее в Канаде с Катрюка были сняты обвинения, и поэтому эта страна проигнорировала международный юридический принцип «суди или выдавай», констатировал Звягинцев.

Как заявил 8 мая официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Россия как правопреемница СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию людей, причастных к преступлениям нацизма, и будет добиваться экстрадиции Катрюка.

Экстрадиции и привлечения к ответственности этого канадского гражданина требует и Центр Симона Визенталя – международная организация, которая ищет по всему миру оставшихся в живых нацистских преступников. Представители центра уверены в причастности Владимира Катрюка к сожжению и расстрелу 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей и подростков) 22 марта 1943 года. Катрюк фигурирует под третьим номером в десятке самых разыскиваемых военных преступников. Именно благодаря усилиям Центра Визенталя следы Катрюка удалось обнаружить в канадском городке Ормстаун близ Монреаля, где пожилой эмигрант вел тихую жизнь фермера-пчеловода.

За Катрюка вступилась украинская диаспора

«Вина Владимира Катрюка в убийстве в Хатыни и в ряде других преступлений на оккупированной территории Белоруссии не подлежит никакому сомнению. Существует масса показаний, которые надежно идентифицируют Катрюка как военного преступника», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД историк, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. Собеседник пояснил: есть свидетельства о том, что помимо уничтожения Хатыни, Катрюк участвовал в убийстве жителей деревни Новая Вилейка в Бегомльском районе Минской области, в расстреле евреев в Налибокской пуще, в пытках подозреваемых в сотрудничестве с партизанами и в других преступлениях. «Все это надежно доказано», – резюмирует Дюков.

«Причины, по которым Катрюка не судят и не лишают канадского гражданства, достаточно просты, – поясняет эксперт. – За Катрюка вступается сильная в Канаде украинская диаспора. Именно из-за того, что канадские власти прогибаются под давлением этой диаспоры, мы видим преступника, который в течение очень многих лет избегает правосудия».

«Это была шайка бандитов»

Владимир Катрюк – уроженец Северной Буковины, западноукраинского региона, до 1940 года входившего в состав Румынии. По данным Центра Визенталя, которые подтверждают и следователи СКР, в 1942 году Катрюк вступил в 118-й батальон охранной полиции Schutzmannschaft. На сегодняшний день он является единственным оставшимся в живых известным членом 118-го батальона.

Батальоном командовали офицеры украинского происхождения под руководством немецких офицеров зондеркоманды СС «Дирлевангер». Зондеркоманда, впоследствии преобразованная в 36-ю дивизию СС, названа по имени ее командира Оскара Дирлевангера, признанного в 1945 году военным преступником. Именно на его совести приказ о «коллективном наказании по подозрению в связях с партизанами» – об уничтожении всех без исключения жителей деревни Хатынь. Кроме того, команда Дирлевангера «отличилась» особой жестокостью при проведении других карательных операций СС и в подавлении Варшавского восстания. По данным историков, подразделение комплектовалось из так называемых асоциальных элементов – браконьеров и уголовников.

Из показаний начштаба 118-го батальона Григория Васюры на судебном процессе 1986 года: «Это была шайка бандитов, для которых главное – грабить и пьянствовать. Возьмите комвзвода Мелешку... Форменный садист, буквально шалел от запаха крови».

По данным российских следователей, 23 марта 1943 года командир отделения сержант Катрюк «умышленно, совместно и согласованно с начальником штаба Батальона 118 Григорием Васюрой и заместителем командира первой роты Батальона 118 Василием Мелешко, а также другими лицами из числа Батальона 118 и военнослужащими зондер-батальона СС Дирлевангер прибыли в деревню Хатынь Логойского района Минской области с целью совершения массовых убийств местных жителей, не участвующих в военных действиях».

#{interviewpolit}«Хорошо помню – Катрюк был за пулеметом»

Из показаний бойца 118-го батальона Остапа Кнапа: «После того как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк.

Поджигали крышу сарая, а также солому Лукович и какой-то немец. Через несколько минут под напором людей дверь рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: «Огонь!» Стреляли все, кто был в оцеплении: и наши, и эсэсовцы. Стрелял по сараю и я». Тех, кто пытался выбраться из сарая, расстреливали на месте.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, свидетельства непосредственной причастности Катрюка содержатся в книге «Хатынь. Трагедия и память», выпущенной в 2009 году Национальным архивом Белоруссии и Государственным мемориальным комплексом «Хатынь». В протоколе допроса одного из участников массовой казни говорится, что именно Катрюк расстреливал из карабина людей, пытавшихся вырваться из горевшего сарая.

«Когда мы вошли в деревню Хатынь в составе 1-го взвода, я видел, как наши полицейские – Иванкив, Кмит, Катрюк и еще несколько фамилий, которых не помню, – поджигали дома деревни», – также свидетельствовал допрашиваемый.

«Из-за недостатка доказательств»

По утверждению Катрюка, в августе 1944 года он вместе со всеми бойцами 118-го батальона дезертировал и даже присоединился к партизанам французского Сопротивления. В том же году он вступил во Французский иностранный легион, входивший в «Сражающуюся Францию» де Голля, в рядах которого и провоевал до 1945 года.

В 1951-м Катрюк эмигрировал из Франции в Канаду – правда, почему-то скрыв свою настоящую фамилию и, разумеется, умолчав о своих связях с нацистами.

Несколько лет спустя новоявленный гражданин Канады приобрел домик и пасеку в городке Ормстаун (провинция Квебек), где и жил все эти годы со своей женой. В 1999 году федеральный суд Канады признал, что Катрюк иммигрировал под псевдонимом, и на этом основании аннулировал его гражданство. При этом суд счел, что Катрюк непричастен к военным преступлениям. Суд более высокой инстанции затем отменил решение об аннулировании гражданства. А в 2007 году кабинет министров Канады также вынес решение не лишать Катрюка гражданства, вопреки запросам Центра Симона Визенталя. В 2010 году возвращение канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд страны. Причиной был назван недостаток доказательств непосредственного участия в преступлениях.

В 2012 году канадский филиал еврейской общественной организации Бней-Брит вновь потребовал от властей лишить Катрюка канадского гражданства в связи с вновь открывшимися сведениями о его причастности к уничтожению жителей Хатыни. Тогда же Центр Визенталя внес его в пятерку самых разыскиваемых нацистских преступников. Но позиция канадских властей осталась непоколебимой.

..............