Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 октября 2015, 14:07 • Политика

«Не слушайте Пентагон о российских ударах»

Россия ответила на обвинения в ударах по ложным целям в Сирии

«Не слушайте Пентагон о российских ударах»
@ Леся Полякова/РИА "Новости"

Tекст: Марина Балтачева, Михаил Мошкин

Пока в небе над Сирией разворачивается российская операция против «Исламского государства*», в информационном пространстве начато настоящее наступление на Россию. В ход пошли обвинения в том, что самолеты бьют не по ИГ, а по мирным жителям и «правильным» прозападным боевикам. Пентагон вынужден признать ложью вброс западных СМИ о якобы погибших мирных жителях, но этот «фейк» продолжает использовать Саудовская Аравия.

Не успела начаться операция российских ВВС в Сирии, как со стороны ряда западных и арабских СМИ последовала попытка «контратаки». Накануне газета Wall Street Journal, утверждая, что ссылается на собственные источники в Белом доме, сообщила: целями атак Военно-космических сил России были якобы не позиции «Исламского государства*», а так называемая умеренная оппозиция – повстанцы, поддерживаемые ЦРУ США (заметим, что на связь «умеренных» с американской разведкой указывается в самой статье Wall Street Journal).

Сейчас нужно очень внимательно относиться ко всем сообщениям, поскольку появляется очень много передернутой, искаженной, ложной информации

«Россия заявляет, что осуществила воздушные удары по позициям сирийских групп «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ*), но США, НАТО и сирийская оппозиция выразили обеспокоенность тем, что целью бомбардировки были повстанцы, поддерживаемые Западом», – вторит WSJ катарский телеканал «Аль-Джазира». Арабское СМИ тиражирует заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, который во время визита в США тоже обеспокоился из-за «сообщений о том, что воздушные удары России по Сирии не направлены против ИГИЛ».

Заметим, что и у главы Пентагона Эштона Картера синхронно сложилось впечатление, «что удары наносились в местах, где нет позиций «Исламского государства».

С российской стороны последовал незамедлительный ответ на эти «впечатления» и «опасения». «Наши Военно-воздушные силы работают в Сирии в контакте с сирийской армией исключительно по целям, которые связаны с ИГИЛ», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам прошедших переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. Глава российского МИДа подчеркнул: Москва просит Вашингтон предъявить доказательства того, что наша авиация атакует цели, не имеющие отношения к ИГ.

Россия не скрывает информацию о своей помощи правительственным войскам Сирии – напомним, ранее МИД заявил о готовности информировать об операции всех, кто в этом заинтересован – включая США и их партнеров по коалиции.

Как отчиталось Минобороны России, наши самолеты (из авиагруппы, размещенной на аэродроме Хмеймим близ порта Латакия) наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам из ИГ. По данным сирийских СМИ, авиаудары уже привели к тяжелым потерям у боевиков «Исламского государства».

В подтверждение успешных действий нашей авиации Минобороны опубликовало видео атаки на один командный пункт ИГ.

  

В ход пошли «мирные жители»

Показательно, что накануне вечером министр обороны США Эштон Картер был вынужден опровергнуть другой вброшенный в прессу «фейк». Глава Пентагона признал: заявления сирийской оппозиции о том, что российские авиаудары в Сирии якобы привели к гибели мирных жителей, не соответствуют действительности.

Однако в четверг этот «вброс» продолжал тиражировать влиятельный телеканал «Аль-Арабия», базирующийся в Дубае. «Многие страны – члены ООН, включая Саудовскую Аравию, выразили озабоченность тем, что в результате российских ударов по Сирии, особенно по густонаселенным районам (в провинциях) Хомс и Хама, как сообщается, погибли 36 гражданских лиц», – сообщил телеканал.

Действительно, в четверг постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими потребовал от России прекратить авиаудары в Сирии – именно потому, что якобы «эти атаки привели к ряду невинных жертв».

Кроме того, аль-Муаллими озвучил то, о чем не раз заявляли представители саудитов: «Страны, которые недавно прибыли в Сирию, не могут претендовать на борьбу с ИГИЛ, поддерживая режим Башара Асада», – сказал он. Нервозность саудовцев понятна, ведь королевство и не скрывает того, что оно поддерживает антиасадовскую оппозицию, в том числе так называемую Сирийскую свободную армию. Причем не только оружием, которое, по данным Le Figaro, поставляется через турецкий город Адана. В 2012 году Саудовская Аравия и Катар даже заключили соглашение о выплате довольствия боевикам ССА.

«Появляется много искаженной и ложной информации»

«Американские официальные лица отмечают», что авиаудар по повстанцам «переводит сирийский кризис на новый уровень опасности и неопределенности», утверждает Wall Street Journal. «Включение Москвы (в операцию в Сирии – прим. ВЗГЛЯД) означает, что страны, располагающие самыми мощными вооруженными силами в мире, в том числе США, Великобритания и Франция, в настоящее время не согласовали свои боевые миссии, что усиливает риск возникновения конфликта в небе над Сирией», – подчеркивает американское издание.

Но, как известно, именно Россия незамедлительно предложила наладить обмен информацией, дабы скоординировать действия нашей авиации и авиаудары, наносимые США и их союзниками. Напомним, что министр Лавров, выступая накануне на заседании Совбеза ООН, подчеркнул: «Мы уведомили об этом (об операции в Сирии – прим. ВЗГЛЯД) власти Соединенных Штатов и других членов созданной американцами коалиции и готовы к установлению постоянных каналов связи с целью обеспечения максимальной эффективности борьбы с террористическими группировками».

Более того, в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такая координация с западной коалицией, включая обмен информацией, уже налажена. «Поэтому нужно оставить все на те механизмы координации, информационной координации, о которой неоднократно говорил президент РФ. Эти механизмы работают», – цитирует Пескова «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=769722}«Сейчас нужно очень внимательно относиться ко всем сообщениям, поскольку появляется очень много передернутой, искаженной информации, много ложной информации», – добавил пресс-секретарь российского президента.

«Не слушайте Пентагон»

Глава МИД Сергей Лавров, общаясь с западными журналистами накануне переговоров с госсекретарем Керри, призвал не доверять вбрасываемой информации. «Не слушайте Пентагон о российских ударах, обращайтесь в Минобороны России», – заметил министр. Несколько обнадеживающе прозвучало обещание Керри: по его словам, Соединенные Штаты и Россия договорились провести в ближайшее время встречу на военном уровне для разрядки конфликтной ситуации в Сирии после российских авиаударов. По словам госсекретаря США, по итогам нескольких встреч Керри и Лавров подготовили приблизительный план совместных действий по Сирии, который представят дипломаты президентам США и России по возвращении домой.

Однако пока до «притирки» позиций по Сирии еще далеко. Глава Пентагона Эштон Картер, в частности, заявил, что американская коалиция продолжит ежедневную бомбежку позиций «Исламского государства» вне зависимости от действий России – и следовательно, без согласования действий с нашими военными. Более того, накануне министр обороны США заявил, что Россия подливает масло в огонь многолетнего гражданского конфликта, и подчеркнул, что военное вмешательство Москвы «обречено на провал».

Но и здесь США очевидно лукавят, ведь Россия, в отличие от Соединенных Штатов, проводит операцию в Сирии по просьбе легитимного правительства страны и оказывает помощь ее вооруженным силам, а не боевикам, провозгласившим себя повстанцами и революционерами.

#{interviewpolit}Керри уличили во лжи

Кроме того, как отметил Сергей Лавров, озвученные госсекретарем США Джоном Керри заявления о том, что коалиция во главе с США действует в Сирии в соответствии с Уставом ООН, не соответствуют действительности.

«У нас тоже есть озабоченности. Я говорил сегодня с Джоном Керри о том, что вопреки сказанному им самим в Совете Безопасности ООН, где он оправдывал работу коалиции не только в Ираке, куда ее пригласили, но и в Сирии, куда их никто не приглашал, да и она сама ни у сирийского правительства, ни в Совете Безопасности не спрашивала разрешения. Вопреки всему этому он (в СБ ООН) заявил, что коалиция работает в полном соответствии с Уставом ООН, в частности со статьей 51, которая предусматривает право на коллективную самооборону. Статья 51 относится исключительно к ситуации, когда конкретное государство просит его защитить», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова по итогам прошедших переговоров с госсекретарем США.

«Такой просьбы со стороны сирийского правительства не было в отношении коалиции. В отношении России такая просьба поступила», – разъяснил министр.

«Дополнительный контроль для России»

Первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников в беседе с газетой ВЗГЛЯД также отметил, что Россия, в отличие от США, действует в рамках закона по приглашению властей Сирии.

Более того, «так как нас пригласили в эту страну, это создает для нас дополнительный контроль, как со стороны сирийского правительства, так и местных жителей», отметил он. В то время как «американцы бомбят совершенно бесконтрольно и безнаказанно». «Кто их контролирует?» – заявил парламентарий. Он напомнил, что в Йемене два дня назад истребители арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, «которые также незаконно вошли, насмотревшись на американцев», разбомбили свадьбу, по ошибке приняв гостей за шиитских повстанцев, погибло более 100 человек.

#{weapon}«Это половина погибшего Boeing, почему же не требуют трибунала, не кричат, не возмущаются? Все как-то молча смотрят на это, так, сообщили СМИ и замолчали. Зато за нами будет глаз да глаз», – указал депутат.

«Так что России, представителям наших ВКС всегда нужно быть максимально дисциплинированными, но при этом «не бегать отчитываться перед Вашингтоном, у нас есть перед кем этот отчет делать – перед законным правительством, которому мы помогаем», – указал собеседник. Он отметил, что США и дальше будут поддерживать различные незаконные группировки и указывать на виновного в лице России. «Они нас и так всегда обвиняют, и в Донбассе, и здесь. Ничего нового я не вижу. Так что отчитываться перед Вашингтоном – это себе дороже будет, им все равно нас кушать хочется, как в той басне. Поэтому мы всегда будем виноваты», – отметил депутат.

Усомнившаяся в правильности выбора целей российских ВКС Франция, которая, напомним, также входит в коалицию США по борьбе с ИГ, действует по той же схеме, полагает депутат. «Проснулись, залетели, разбомбили, улетели, а критиковать решили русских. Хорошая позиция!» – указал Калашников, по его мнению, это все равно что мы проснемся и полетим бомбить, например, Украину и после этого будем критиковать американцев. «Это глупость полная. Так и действуют французы», – резюмировал депутат.

«Волюнтаризм в сопровождении информационной войны»

«И у нас на самом высоком уровне, и за рубежом неоднократно отмечали: то, что делает группировка во главе с США в небе над Сирией, – противозаконно. Они не получали просьбы от сирийского правительства, не заручились поддержкой Совбеза ООН. Это чистый волюнтаризм, и где они там наносят удары, кто координирует их, по-прежнему непонятно», – заявил газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

#{smallinfographicleft=751158}Он подчеркнул, что российская авиация при этом действует на законных основаниях, потому что официальный Дамаск обратился к нам и мы пришли к нему на помощь. «Это уже ни у кого не вызывает сомнений, – отметил эксперт. – Кроме того, мы координируем свои действия с сирийской армией, которая находится на земле и может указать цели, по которым нужно наносить удары».

Эксперт добавил, что «западные СМИ начинают часто «жевать» то, чего нет». Он указал, что в интернете сразу появились фотографии, будто в результате наших бомбардировок погибло такое-то количество детей, а потом вдруг выяснилось, что фотографии эти были выложены еще в 2011 году, а сделаны вообще неизвестно где. «К сожалению, нынешние войны идут при очень серьезном сопровождении информационных войн, и в данном случае, учитывая, что та же самая группировка во главе с США за все время своих действий в сирийском небе не добилась каких-то серьезных успехов в борьбе против ИГ, естественно, нужно каким-то образом оправдать свою деятельность и затраченные миллиарды долларов», – указал эксперт.

«Вооружение США в руках ИГ»

Он напомнил, что смеются даже в США, «когда выясняется, что 500 миллионов долларов было затрачено, а подготовлено было всего лишь 5 или 4 солдата». Так, американские специалисты подсчитали, что на ликвидацию каждого боевика, если следовать отчетам, которые предоставляет коалиция во главе с США, тратится не менее 175 тысяч долларов, рассказал собеседник, подчеркнув, что «при таких расходах нужно как-то оправдывать то, что изымается из бюджета и употребляется Пентагоном и подобными ведомствами. Так что информационная война связана еще и с этим обстоятельством», – указал Исаев.    

При этом США продолжают поддерживать тех, кого они считают умеренной оппозицией. «Понятие очень широкое, потому что сегодня эта оппозиция умеренная, а завтра она становится неумеренной. Доказательством служит факт, что значительная часть вооружений, которая была передана США той самой умеренной оппозиции, оказалась в руках ИГ», – указал Исаев.

Россия, в свою очередь, считает, что умеренная или вменяемая оппозиция – это та, которая участвует в переговорах при нашем активном участии в рамках женевского процесса, подобная встреча будет скоро в Праге. «Это те силы, которые понимают, что в Сирии действовать надо не топором, а уметь договариваться по вопросам: что будет после того, как устранена серьезнейшая угроза со стороны ИГ, каков будет переходный период, кто будет принимать участие в нем, как организовать выборы, и уж дальше это дело сирийского народа – решать, кто будет возглавлять правительство», – резюмировал эксперт.    

Двадцать вылетов в семь районов

Пока американские военные изощряются в антироссийской риторике, Москва продолжает оказывать действенную помощь легитимным властям Сирии, которые до последнего момента в одиночку противостояли угрозе ИГ.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, российские самолеты совершили около 20 боевых вылетов и нанесли точечные удары по восьми объектам ИГ на территории Сирии, полностью уничтожив пункты управления террористов в горах. «Хочу подчеркнуть, что все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии», – отметил Конашенков. Ранее сообщалось о том, что удары были нанесены не менее чем в семи районах Сирии, в том числе по позициям террористов в провинциях Хомс и Хама.

По сведениям издания «Коммерсант», на аэродроме Хмеймим близ Латакии сформирована полноценная смешанная авиагруппа из фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, штурмовиков Су-25СМ и многоцелевых истребителей Су-30СМ. Кроме того, в операции задействованы ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8.

Агентство SANA уточнило, что в операции приняли участие и ВВС Сирии. Как отмечает «Коммерсант», официальный представитель России в Багдаде ранее обратился в посольство США, предложив американским военным самолетам избегать воздушного пространства Сирии во время этих ударов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............