Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 сентября 2014, 19:50 • В мире

60 шагов на Запад

Порошенко обнародовал амбициозный план реформ на Украине

60 шагов на Запад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артур Приймак,
Гуля Арифмезова

Гигантские реформы «одновременно во всех сферах» – такими словами можно резюмировать представленную Порошенко программу перестройки украинской политики и экономики. Программа насчитывает аж 60 разделов. Масштабная программа похожа не более чем на предвыборный пиар Порошенко – на фоне приближающегося коллапса украинской экономики и «полного отчаяния» народа.

«Стратегия-2020» предполагает около 60 реформ, которые нужно запускать почти одновременно», заявил в четверг президент Украины Петр Порошенко после публикации плана развития страны на ближайшие шесть лет. «Суть всех реформ сводится к тому, чтобы вместо плохих правил создать хорошие», доходчиво пояснил глава государства.

Невозможно осуществлять такие реформы синхронно. Сначала надо остановить кровопролитие, сесть за стол переговоров, помириться с Россией

Президент обещает начать реформы одновременно во всех сферах. «Когда мы обсуждали реформы, нам советовали не начинать реформирование сразу во всех сферах, но мы будем делать по-другому», сказал президент. По его словам, пакет реформ будет готов уже к началу работы парламента нового созыва.

В числе приоритетных президент назвал антикоррупционную реформу, предполагающую обновление власти и бюрократического аппарата, судебную и налоговую реформы, децентрализацию власти, дерегуляцию предприятий, реформу МВД, развитие оборонного комплекса. Из них Порошенко самой главной назвал судебную.

Энергичные мечты об энергонезависимости

В частности, заявляется о планах достичь энергонезависимости от России. Так, Киев рассчитывает к 2020 году снизить долю газа из России вдвое – с 60% до не более чем 30%. Украина, как заявляется, сократит дефицит бюджета с 10% ВВП в этом году до 3% ВВП в 2020 году. Инфляция должна замедлиться к 2020 году до 1,7% с нынешних 19%, а ВВП на душу населения – вырасти вдвое, до 16 тыс. долларов.

Согласно программе, Украина должна войти в топ-20 стран по рейтингу простоты ведения бизнеса. Также Украина рассчитывает на 40 млрд долларов прямых инвестиций в 20152020 годах. Как заявил Порошенко, выполнение планов позволит Киеву уже через шесть лет подать заявку на вступление в Евросоюз.

Планируются и программы популяризации образа Украины в мире. В программе есть отдельный раздел «Гордость». Как следует из текста программы, президент обещает, что к указанной дате 90% граждан будут гордиться своей страной, а на Олимпиаде в Японии Украина получит 35 олимпийских медалей (на Олимпиаде-2012 Украина завоевала 20 медалей, а на Играх-2014 две). В «Глобальном индексе борьбы за таланты» страна с 66-й позиции войдет в топ-30 и сумеет к 2020 году выпустить в широкий прокат пять отечественных фильмов, указано в документе.

По грузинскому рецепту

«На протяжении 23 лет независимости ни один украинец не сказал бы, что в его стране все нормально, признался газете ВЗГЛЯД Владимир Яворивский, депутат Верховной рады от «Батькивщины». Каждому гражданину Украины ясно, что его страна давно нуждается в радикальной, шоковой терапии. Все, о чем говорил сегодня президент, Украине нужно было начинать прямо с первых дней своей независимости. Но я сомневаюсь в том, что эти реформы будут осуществлены столь быстро и оперативно, как бы это сделал, например, Саакашвили».

С другой стороны, оговорился депутат, Украина не в той ситуации, в какой, например, были Польша при Лехе Валенсе или Чехословакия при Вацлаве Гавеле: в отличие от Украины, эти страны во время кардинальных реформ не вели войны.

Яворивский убежден, что войну с Украиной ведет Россия, однако ситуация, по словам депутата, осложняется полной неопределенностью действий «агрессора». «В России официально считается, что никакой войны Украине не объявлено, говорит политик. – Поэтому это война с абсолютно непонятной тактикой. Неизвестно, насколько долго затянется она и сможет ли Украина вынести такое бремя военных расходов. Может быть, нам придется воевать зимой или даже до весны». Вместе с тем состояние войны не отменяет необходимости капитальной реформы Украины. «Если мы сейчас, во время войны, затянем с этими реформами, будут коллапс, полное отчаяние населения и крах», сказал собеседник.

Депутат Верховной рады от оппозиционной Партии регионов Яков Безбах тоже считает предлагаемые реформы  необходимыми, однако уверен – осуществить их невозможно, поскольку Порошенко окружает непрофессиональная команда.

«Все это делать надо. Но кто это будет все делать? На выборы все идут одни и те же. Даже помощники далеко не адекватны – тот же Луценко задерживался неоднократно за пьянки. Так же и вся команда. Сейчас еще посредством люстрации делают отбор. А в итоге нормальные достойные депутаты уходят из Рады, и остается команда бездарей и непрофессионалов, которые могут только лозунги двигать!» возмущается депутат в интервью газете ВЗГЛЯД.

Безбах считает «Стратегию-2020» не более чем предвыборным ходом Порошенко. «На мой взгляд, просто идет пиар-кампания. Невозможно осуществлять такие реформы синхронно. Сначала надо остановить кровопролитие, братоубийственную войну, сесть за стол переговоров, помириться с Россией. Вторым шагом надо восстанавливать экономику и бороться с коррупцией, которая уже сожрала страну. Только после уже заниматься остальными сферами и все делать продуманно, поэтапно и постепенно», уверен депутат.

Украинцы «в предыстеричном состоянии»

«Порошенко за месяц до парламентских выборов, то есть в начале активной фазы предвыборной кампании, заинтересован продемонстрировать, что он уверенно держит президентский «руль», что он не допустил серьезных ошибок и провалов», отмечал накануне презентации «Стратегии» в интервью «Радио Свобода*» директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его мнению, общество находится в предыстеричном состоянии, к чему украинцев побуждает, в частности, катастрофа в экономике. «Поэтому президенту придется прояснять, почему качается банковская система, обесценивается национальная валюта, почему падает потребительский спрос, почему почти все предприятия в государстве – убыточные, говорит эксперт.  Кроме того, неизвестно, что будет с углем и газом; многие украинцы не уверены в том, как переживут зиму».

Украинское государство сползает в кризис еще до того, как вышло из предыдущих: Майдана и войны в восточных областях, говорит Карасев. «Приобретают размах анархические тенденции, депутатов и губернаторов бросают в мусорные баки. Это свидетельствует о постепенной потере контроля власти над ситуацией», посетовал эксперт.

Как известно, Украина находится в тяжелом политическом кризисе. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году. Кроме того, дефицит бюджета столицы Украины достиг 3,2 млрд гривен (274 млн долларов). При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%. Министр финансов Александр Шлапак попросил МВФ объединить третий и четвертый транши и перечислить стране до конца года суммарно 2,2–2,3 млрд долларов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............