Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
1 августа 2014, 19:55 • Политика

Агрессия и эгоизм

Путин напомнил Западу о том, что насилие порождает насилие

Агрессия и эгоизм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Акопов

Владимир Путин открыл памятник героям Первой мировой войны – в день столетия ее начала параллели между нынешним днем и тогдашними событиями тревожат всех. Война идет в Европе, на территории исторической России – и поэтому в своей речи президент говорил о настоящем не меньше, чем о прошлом.

В своей шестиминутной речи Путин много говорил о том, что эта война была забыта и вытеснена из памяти людей, и теперь нужно отдать долг памяти ее героям (в том числе найдя и обустроив их могилы) и возродить правду о войне и предвоенном времени:

Россия не была услышана – и ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы

«Открывается сама роль России в то сложное, переломное для мира время, особенно в предвоенный период. Она отчетливо отражает определяющую черту характера нашей страны, нашего народа». Эта черта, прямо не названная президентом, – миролюбие. В самом начале выступления Путин сказал, что Россия «была вынуждена» вступить в Первую мировую. И потом еще раз вернулся к этой мысли, подчеркнув, что на протяжении многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами и накануне той войны сделала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией: «Но не была услышана – и ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы».

Действительно, Россию тогда фактически втянули в войну – так же, как это пытаются сделать и сегодня, когда США руками Киева пытаются задавить русское восстание на Востоке Украины. Россия не может оставить Новороссию без поддержки – но пока что нам удается обойтись без прямого официального участия в войне. Впрочем, в любой момент, в случае, если положение повстанцев станет критическим, Россия будет вынуждена расчехлить оружие.

Говоря о роли России в той войне, Путин отдельно подчеркнул, что Россия выполнила свой союзнический долг: «Ее наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж, заставили врага бросить на восток, где отчаянно бились русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление. И весь мир услышал о легендарном Брусиловском прорыве».

Отношения с союзниками в ту войну – одна из самых болезненных тем. Нет, тогда, в отличие от Второй мировой, нас не кормили три года обещаниями второго фронта – бои шли и на Западе, и на Востоке. Но за героические действия русской армии в начале войны – когда ради спасения Парижа Россия отправила на неподготовленный прорыв армию Самсонова, попавшую в окружение – союзники спустя два с половиной года отплатили участием в заговоре против русского императора. Путин не стал напоминать об этом – ограничившись словами о том, что победа в той войне «была украдена у страны»:

«Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы». Здесь вполне ясен намек не только на большевиков, но и на либеральных прозападных организаторов т. н. февральской революции, поднявших бунт против главнокомандующего в ходе войны. Брестский мир был заключен при большевиках, но развал армии и фронта начался при временщиках.

Трагедия Первой мировой, по словам Путина, напоминает о том, «к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают ее опасностям». Хорошо бы помнить об этом и сегодня, сказал Путин, фактически адресуясь к руководителям Запада. Способны ли они отказаться от «агрессии и эгоизма»? В отношении англосаксонской политической элиты, руководящей сейчас западным миром, на это рассчитывать явно не приходится. Россия снова, как и сто лет назад, предупреждает – остановитесь, посмотрите, зачем вы толкаете мир к войне? И, как и сто лет назад, нас не хотят слышать, не хотят считаться с нашими интересами – да что интересами, уже и с жизнями наших людей, погибающих сейчас в боях и под обстрелами в Новороссии.

Тем не менее Путин не теряет надежды достучаться хотя бы до чувства самосохранения наших противников: «В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом, и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал».

В русском миролюбии есть одна очень важная черта – мы всегда предупреждаем зарвавшихся противников, считающихся себя заведомо сильнее, о том, что политика наступления на нас приведет к очень плохим последствиям. Для всех – и для нас, и для них, причем договориться с нами после начала войны, переиграть все назад, поняв, что все пошло не так, будет уже невозможно. Нам очень часто не верят – но всякий раз потом убеждаются в нашей правоте. Потому что не в силе Бог, а в правде.

..............