Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
6 мая 2014, 19:20 • Политика

Стратегия требует провокаций

Оппозиция намерена провести акцию на Болотной площади

Стратегия требует провокаций
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

Во вторую годовщину беспорядков на Болотной площади радикальная оппозиция пообещала устроить там «прогулку», причем не согласовала свои планы с мэрией. Эксперты не исключают провокаций, поскольку лидеры российских радикалов признавались в стремлении однажды повторить в Москве «майдановский» сценарий.

Оппозиция намерена вечером во вторник – во вторую годовщину событий на Болотной площади в Москве – провести акцию в поддержку обвиняемых по так называемому болотному делу, сообщило «Эхо Москвы». Власти Москвы, в свою очередь, заявили, что не допустят несогласованных акций. Организаторы, тем не менее, намерены устроить на Болотной площади «прогулку», которая не требует согласования с мэрией.

Вся эта компания теперь стыдливо помалкивает по поводу преступлений нацистов на Украине и не скрывает, что им интересен здесь такой же сценарий

Ранее чиновникам и устроителям акции не удалось найти компромисс относительно места ее проведения. Оппозиция собиралась провести шествие, а затем –  митинг на Болотной площади. Власти шествие не согласовали, а для митинга предложили проспект Академика Сахарова, объясняя это тем, что Болотная площадь будет перекрыта из-за репетиции парада ко Дню Победы.

У активистов радикальной оппозиции стоит «задача поддержать собственный угасающий внутренний дух», сообщил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Разумеется, граждане имеют право на прогулки и песнопения, если их деятельность не нарушает закон и не носит провокационный характер, напомнил эксперт. 

«Однако если эта прогулка превратится в демонстрацию, перекроет проезжую часть – это будет явное нарушение закона. Пока те действия, которые предпринимала эта группа лиц, были нацелены не на то, чтобы не мешать людям и вести себя в пределах закона, а наоборот – постараться провоцировать полицию и привлечь к себе максимально негативное внимание», – подчеркнул эксперт.

В том, что участники «болотной» акции заинтересованы в мирной прогулке, сомневается и член Общественной палаты Сергей Марков. «Болотная» белоленточная оппозиция пытается пойти по «майданному» сценарию. Им, во-первых, дано было задание следовать ему», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог. Безусловно, демонстранты попытаются максимально привлечь к себе внимание противозаконными действиями, уверен эксперт. «Майданная»  стратегия требует максимум провокаций, насилия и противодействия властям», – пояснил эксперт.

Недавно произошла самоизоляция оппозиции, отметил политолог. «Произошла радикализация этой оппозиции, умеренные люди от нее отошли, поскольку ее лидеры поддержали неонацисткую хунту и ее репрессии против русскоязычных. В глазах общества она предстает уже не как оппозиция, а, действительно, как пятая колонна», подчеркнул собеседник. «После Майдана их интерпретация событий 6 мая 2012 года о якобы жестком разгоне и так далее пользуется минимальной поддержкой. Так что акция состоится, но будет маргинальной с точки зрения общественности», – сказал Марков.

При этом он не исключил, что акция получит широкое отражение в СМИ. «Огромная часть российских СМИ контролируется извне, то есть они опосредованно, через редакторов, например, контролируются теми внешними факторами, которые явились организатором госпереворота на Украине под названием Майдан и которые готовят такой же переворот в России», – подчеркнул эксперт. Факт, что оппозиция решила проводить акцию при отсутствии согласования с мэрией, насторожил и директора ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директора Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгия Федорова.

«На любую акцию надо получать разрешение, цивилизованно согласовать этот вопрос, тем более что организаторы понимают, что и это будет не просто прогулка, а большая политическая манифестация», – заявил он газете ВЗГЛЯД. Если есть несогласованность, провокаторы там могут появиться, уверен политолог. «Например, наша либеральная псевдооппозиция может использовать ее для эскалации конфликта – просто чтобы напомнить о себе. Чтобы их задержали, и потом можно было в СМИ, в том числе и в международных, обвинить Россию в нарушении прав. Также не исключаю провокацию, якобы начнутся жесткие задержания. Тем самым попытаются отвлечь внимание от событий, нарушений прав человека на Украине», – сказал собеседник.

Семь лет тюрьмы за синяк

Российские эксперты проводят прямую аналогию между «болотным делом» и делом «Оккупай Уолл-стрит», который рассматривает в эти же дни американская Фемида. Как сообщала газета ВЗГЛЯД во вторник, верховный суд штата Нью-Йорк признал 25-летнюю активистку «Оккупай Уолл-стрит» Сесили Макмиллан виновной в нападении на офицера полиции, который пытался вывести ее из толпы митингующих. Девушке грозит семь лет тюрьмы. Она ударила блюстителя порядка локтем в лицо, поставив ему синяк. На суде активистка оправдывалась тем, что действовала инстинктивно и не заметила, что ее схватил именно полицейский. По данным СМИ, многие присутствовавшие на последнем судебном заседании люди отреагировали на вердикт криками «Позор!».

После вердикта присяжных Макмиллан была отправлена в тюрьму, где и будет дожидаться окончательного приговора. Судья отверг прошение об освобождении под залог.

Напомним, активистка была задержана 17 марта 2012 года во время акции гражданского протеста «Оккупай Уолл-стрит», когда протестующие захватили улицу города, на которой расположены ведущие финансовые учреждения США и всего мира, и пытались привлечь внимание к «преступлениям финансовой элиты».

«Американское правосудие на порядок жестче, чем наше. Если есть угроза жизни полицейского в США, он имеет право открывать огонь на поражение, так что мелкие стычки могут серьезно повлиять на судьбу человека. Там полицейские никогда не церемонятся с протестующими, когда те переходят рамки закона», – заявил Федоров.

При этом он напомнил, что несколько осужденных по «болотному делу», которые не обвинялись в физическом насилии против полиции, были отпущены на волю в связи с амнистией. «Это очень позитивный и гуманный момент. А что касается тех, кто участвовал в драке с полицией, – закон должен быть законом», – отметил собеседник.

Федоров напомнил, что именно провокаторы из числа лидеров оппозиции сделали все, чтобы рядовые активисты сели в тюрьму. «Заявления Яшина, что это власть спровоцировала беспорядки и столкновения на Болотной, циничны и показывают уровень нашей оппозиции, которая фактически занимается провокациями», – добавил политолог.

Федоров отметил, что тот же Яшин ездил на Майдан, чтобы поддержать киевских единомышленников, однако сейчас Козырев, Навальный и Яшин «стыдливо помалкивают по поводу преступлений нацистов на Украине и при этом не скрывают, что им интересен здесь такой же сценарий».

Нападавшие на полицию на Болотной до сих пор в полной мере не наказаны, уверен Григорьев. «Количество людей, нападавших на сотрудников полиции, которое мы видели по видеозаписям, было значительно больше, чем тех, которые были задержаны по «болотному делу». Любое нападение на сотрудника полиции, тем более те, которые происходят организованно, группой, к этому специально готовятся, должны караться, чтобы желающие таким образом выражать свои взгляды не стали повторять практику евромайдана. Сейчас те люди, которые должны за это отвечать, в полном объеме не наказаны», – заключил политолог. 

О чрезвычайно мягких приговорах «болотным» активистам упомянул и Марков. «Наша власть стремится нравиться западному общественному мнению, поэтому мы видим максимально мягкие приговоры по сравнению с жесткими американскими. Это свидетельствует о том, что власть пытается минимизировать критику. Но ее минимизировать не удастся, – признал собеседник. – Нашу власть критикуют не за то, что она жестока с оппозицией... Критикуют за то, что она независима от Вашингтона».

Как писала газета ВЗГЛЯД, демонстрация оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Во время пресечения беспорядков были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Фигурантами уголовного дела стали 29 человек, трое из которых уже осуждены.

Часть фигурантов были амнистированы: 18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции, под которую подпали восемь участников «болотного дела».

24 февраля этого года Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор восьмерым участникам дела о беспорядках: фигуранты «болотного процесса» получили от условного наказания до максимум четырех лет лишения свободы, это на год меньше, чем просила прокуратура. Все восемь обвиняемых были признаны судом виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью.

Во вторник также был освобожден из СИЗО осужденный ранее за подготовку массовых беспорядков Константин Лебедев, сообщил его адвокат Валерий Лавров. Защитник пояснил, что во вторник вступило в силу решение Лефортовского суда Москвы об условно-досрочном освобождении Лебедева. «Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев он ничем не будет заниматься, а только приходить в себя после отсидки», – цитирует Лаврова РИА «Новости». Судья ранее удовлетворила ходатайство Лебедева об УДО, указав, что для исправления он не нуждается в дальнейшем отбытии наказания.

..............