Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 мая 2014, 18:35 • Политика

Включили мозги

Роскомнадзор передумал пока закрывать "Твиттер"

Включили мозги
@ РИА "Новости"

Tекст: Дженнифер Ковтун

«Твиттер» оказался в центре скандала. Утром Роскомнадзор пригрозил отключить эту социальную сеть в стране, если та и впредь будет медленно реагировать на требования ведомства. Однако эта угроза вызвала отповедь Белого дома и Кремля – например, премьер Медведев посоветовал чиновникам «включать мозги». После этого в ведомстве скорректировали позицию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу призвал не использовать пробелы в законодательстве для гонений на СМИ или соцсети.

Отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющие о закрытии соцсетей

«Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо. В этом процессе как контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства», – заявил Песков газете «Известия».

Так в Кремле откликнулись на скандал, возникший утром в пятницу, когда заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов посетовал в интервью газете «Известия», что компания «Твиттер» крайне неохотно отзывается на требования ведомства, связанные с поддельными аккаунтами, с клеветой, – «они очень долго реагируют на эти запросы».

«Один из немногих аккаунтов, удаления которого нам удалось добиться, публиковал чудовищные вещи. Он велся на русском языке, там размещалась информация о Сирии с фотографиями казненных людей, с призывами к свержению действующего политического режима и уничтожению капитализма как системы», – привел пример Ксензов.

По мнению чиновника, «Твиттер» использует пользователей как инструмент продвижения своих корпоративных интересов и интересов того государства, в юрисдикции которого он существует. «Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной», – сказал чиновник. «Мы направляем им требования, связанные с поддельными аккаунтам, с клеветой, и они очень долго реагируют на эти запросы», – отметил Ксензов.

«Твиттер» действительно может быть заблокирован в России за невыполнение требований законодательства, заявил позднее и пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Советник председателя Совета Федерации Руслан Гаттаров также заявил, что «Твиттер» продолжает нарушать российские законы и не реагирует на требования властей.

Поддержали Роскомнадзор и в Госдуме. Как напомнил первый зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР), все социальные сети не представлены в РФ как юрлицо и просто в качестве представителя, поэтому добиться от них удаления экстремистского контента невозможно. Деньгин заявил, что если не будет договоренностей, то Россия действительно может заблокировать «Твиттер» через хостинг-провайдера.

Однако премьер Дмитрий Медведев, сам активный блогер, резко осудил угрозы Роскомнадзора. «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющие о закрытии соцсетей», – заявил премьер, используя свой собственный аккаунт в «Твиттере». Напомним, у премьера есть странички также в «ВКонтакте», Facebook* и Instagram*. Также примечательно, что и сам Ксензов пользуется «Твиттером».

«Неудачно подобрал слова»

Получив в такой форме выговор от главы правительства, Ксензов попытался оправдаться. «Мои слова о возможной блокировке – это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают. Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google», – цитирует Ксензова ИТАР-ТАСС.

«Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте. В частности, в мобильном приложении Twitter нельзя заблокировать страницы – в результате может быть отключен весь ресурс по IP-адресу», – добавил Ксензов. По его словам, «крайние меры маловероятны».

Как заявил газете ВЗГЛЯД директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, член рабочей группы при Минкомсвязи Сергей Плуготаренко, Ксензов не имел в виду закрытие «Твиттера», он просто неудачно подобрал слова. «Естественно, речь не идет о том, чтобы в России началась полная блокировка социальных западных медиа. Речь просто идет о том, что с ней, может быть, сложнее взаимодействовать».

Плуготаренко напоминает о том, что Ксензов в интервью довольно пространно рассуждает о взаимодействии своего ведомства с Google и Facebook и, конечно, с Twitter, упоминая и плюсы, и минусы. «Действительно, создана система, которая позволяет нашему государству выключить любой ресурс – по большей части российских интернет-пользователей, это правда», – признал Плуготаренко.

Но вывод, который был сделан в конце интервью, эксперту кажется нелогичным. «Вряд ли будут какие-то предпосылки для того, чтобы кто-то хотел что-то отключить, – предположил Плуготаренко. – Сейчас, когда появился комментарий с опровержением Максима Ксензова, можно убедиться, что это было лишь недоразумение. Зная позицию и Роскомнадзора, и личную позицию Максима Юрьевича, и зная их взаимодействие с социальными медиа западными, я вижу, что это нелепая ошибка в высказывании». Эксперт добавил, что Медведев своим комментарием уже расставил все точки над i.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............