Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 марта 2014, 19:01 • Политика

«Очень радуюсь за крымчан»

Егор Кваснюк: Мы радуемся за Крым и опасаемся репрессий

«Очень радуюсь за крымчан»
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Михаил Мошкин

«Присланный из Киева губернатор обещает «вырвать с корнем» то, что он считает «сепаратизмом». Тем не менее в Одессе 70% населения настроено прорусски», – рассказал газете ВЗГЛЯД Егор Кваснюк, один из организаторов протестов в Одессе. Он пришел на митинг в защиту своего соратника, арестованного накануне СБУ Украины.

Возле здания филиала Службы безопасности Украины в Одессе во вторник начался митинг, участники которого, сообщает агентство УНН, требуют освободить задержанного ранее лидера координационного совета общественных организаций региона «Народная альтернатива» Антона Давидченко. К управлению СБУ прибыли три автобуса с бойцами спецподразделений. Спецназовцы оцепили подступы к зданию и перекрыли прилегающие улицы.

Еще 40% прорусски настроенных граждан хотят максимального сближения с Россией, возможно, даже отделения от Украины и создания нового государства с историческим названием – Новороссия

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, протестующие скандируют: «Одесса – русский город! Одесса, смелее, гони Бандеру в шею! Позор!» Перед участниками акции выступила мать задержанного – Любовь Давидченко, которая призвала одесситов не поддаваться на провокации и уважительно относиться к милиции.

СБУ не комментирует задержание Давидченко, однако сотрудник спецслужб, знакомый с ситуацией, сообщил, что поводом стала «систематическая неявка к следователю». По его словам, областное управление СБУ уже около двух недель расследует ряд уголовных производств по ст. 110 и ст. 111 (посягательство на территориальную целостность страны и государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

«Одесса – мирный город, и в самые тяжелые дни кризиса мы сохраняли стабильность, – заявил на митинге депутат облсовета Алексей Албу. – В воскресенье на улицы вышли тысячи одесситов, которые выразили протест против действий властей, митинг прошел мирно. Но те, кто пришел незаконным путем к власти в Киеве, пытаются запугать оппозицию. В то время как их представители: Сашко Билый и другие вооруженные бандиты – разгуливают на свободе и терроризируют людей, тех, кто мирно протестует, бросают за решетку».

О том, какие настроения царят сейчас в Одессе, газете ВЗГЛЯД рассказал Егор Кваснюк, активист общественной организации «Единая Русь», один из тех, кто вместе с Давидченко организовывал массовые протесты одесситов.

ВЗГЛЯД: Егор Григорьевич, есть ли какие-то известия о Давидченко? Где он сейчас находится, и что ему инкриминируют?

Егор Кваснюк: Антон сейчас, по уточненным данным, находится в Киеве, в распоряжении СБУ. Ему предъявлено обвинение по ст. 110 Уголовного кодекса Украины – это означает, что ему инкриминируют попытку свержения власти, посягательство на территориальную целостность Украины и тому подобную муть.

(Фото: arhano.ru)

Егор Кваснюк (Фото: arhano.ru)

Это обвинение было предъявлено лишь за одну фразу: Давидченко сказал, что хотел бы, чтобы Одесса, Николаев и Херсон были бы единым федеральным округом в составе Украины. За эту малость его и задержали. Уже вынесено решение об аресте.

ВЗГЛЯД: Какова в целом ситуация в Одессе? Какие действия предпринимают гражданские активисты?

Е. К.: Часть тех, кто участвовал в протестной акции, перенесла палаточный городок к зданию управления СБУ по Одесской области. Там проходят митинги, не санкционированные властями. Люди подходят, выражают свое возмущение задержаниями. Обстановка накаляется. Ненависть не столько в адрес «новых властей» вообще, сколько в адрес именно тех, кто начал «зачистку» Одессы.

Мы прекрасно знаем, что группа руководителей одесского Майдана буквально обивает пороги СБУ и прокуратуры, требуя репрессий против лидеров гражданского движения. Есть видеосъемка того, как, придя в прокуратуру, радикалы потребовали задержать, помимо Антона Давидченко, лидера партии «Родина» Игоря Маркова, председателя Приморской районной организации «Родины» Олега Музыку, а также моего отца, депутата горсовета Одессы Григория Кваснюка и, наконец, меня.

В целом лидеры одесского Майдана потребовали задержать около 20 человек. В результате они «дожали» недавно присланного прокурора, и он подписал бумажку об аресте. А, собственно, задержания производила СБУ по направлению контрразведки.

У «главного», киевского Майдана и его лидеров сейчас в планах начать зачистку всего юго-востока, уничтожить прорусское движение, сажать в тюрьму, избивать и запугивать его лидеров. Одно дело, когда в Киеве Арсений Яценюк рассказывает с трибуны о том, как все будет хорошо и законно, и совершенно другое мы видим на практике: власти проводят аресты, параллельно продолжаются угрозы со стороны майдановской «общественности».

Пока что каких-то более серьезных вещей в Одессе не было, но большая часть одесситов не поддерживала и не поддерживает Майдан и, соответственно, к «новой власти» относится весьма негативно.

ВЗГЛЯД: Как на настроения в городе повлияли сообщения о воссоединении Крыма с Россией?

Е. К.: В Одессе 70% населения настроено прорусски, оставшиеся 30% настроены скорее прозападно. Из этих 70%, на мой взгляд, где-то около 30% поддержали бы развитие событий по крымскому сценарию. Этих людей, с одной стороны, вдохновили известия из Москвы о подписании документов о воссоединении Крыма с Россией, но с другой стороны, многие испытали разочарование: существует мнение, что Крым «помахал рукой» Украине и оставил нас наедине с киевской хунтой.

Еще 40% прорусски настроенных граждан хотят максимального сближения с Россией, возможно, даже отделения от Украины и создания нового государства с историческим названием – Новороссия. Но к идее полного слияния с Россией эти люди относятся с осторожностью. В том числе, на мой взгляд, из-за информационного прессинга, который постоянно идет через украинские СМИ, – против России, против Путина и так далее.

Не стоит забывать о том, что крымская ситуация серьезно отличается от нашей: у Крыма уже был статус автономии, у него есть свой парламент. К нам же по распоряжению из Киева просто прислали нового и. о. губернатора Владимира Немировского, нового и. о. мэра Олега Брындака, присылают прокуроров с Западной Украины, усиливают присланными кадрами СБУ.

Я лично очень радуюсь за крымчан и желаю им успехов – у меня очень много друзей, знакомых в Крыму. Будем стараться держать связь. Может быть, они нам помогут. Возможно, и мы сможем им чем-то помочь. Не берусь утверждать, что новости о вхождении Крыма в состав России были встречены исключительно с радостью. Есть и тревога.

ВЗГЛЯД: Вы опасаетесь, что после отделения Крыма в качестве ответной меры Киев усилит нажим на общественное движение юго-востока, в том числе Одессы?

Е. К.: Эта реакция уже очевидна. Против более чем двух сотен человек уже возбуждены уголовные дела. Обвиняют в сепаратизме, в сжигании флагов Украины, в том, что якобы кто-то кого-то избил. Когда нас бьют, дела не возбуждают. Когда 4 марта напали на наших активистов на проспекте Шевченко, то дело открыли, причем не против нападавших, а против наших, хотя они оборонялись. То, что давление будет усиливаться, мы знаем, и мы к этому готовы.

«Правый сектор*» на своих страницах в соцсетях угрожает нам расправой. Присланный из Киева губернатор Немировский обещает «уничтожать с корнем» то, что он называет «сепаратизмом». Заброшено большое количество провокаторов, называющих себя пророссийскими активистами, а на самом деле ведущих переговоры с этой самозваной хунтой. В общем, ничего хорошего от «новых властей» и тех, кто их поддерживает, мы не ждем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............