Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 февраля 2014, 18:55 • Политика

Спустился с ПАРНАСа

Рыжков вышел из партии РПР-ПАРНАС вместе с соратниками

Спустился с ПАРНАСа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

По мнению экспертов, Владимир Рыжков, покинувший партию РПР-ПАРНАС, намного больше выиграл, чем потерял, уйдя от маргиналов несистемной оппозиции. У Рыжкова, настроенного на работу в легальном поле, теперь есть возможность создать партийный проект умеренно-либерального толка или занять пост в одной из вновь зарегистрированных партий – такие предложения политику уже поступают.

Камень преткновения

У Рыжкова появляется возможность строить либеральную партию без оголтелой «демшизы

Процесс раскола в оппозиционной либеральной партии РПР-ПАРНАС (Республиканская партия России – Партия народной свободы) дошел до логической точки. Один из трех сопредседателей партии, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков и его сторонники, в числе которых 15 членов политсовета партии, заявили о том, что покидают партийные ряды.

Рыжков сообщил о том, что передал заявление о выходе из партии Сергея Алексашенко, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики и бывшего замглавы Центробанка.

«Для меня самого то, что произошло, – абсолютная неожиданность, потому что утром я совершенно спокойно шел на политсовет, будучи уверенным, что мы сейчас примем стратегию, примем план на выборы в сентябре, – сообщил Рыжков, слова которого приводит РИА «Новости». – Немцов и Касьянов бросили без согласования со мной вопрос о моем смещении с поста ответственного секретаря политсовета с правом подписи и о персональном деле тех республиканцев, которые написали открытое письмо в декабре прошлого года о проблемах партии», – сказал Рыжков.

Как сообщает РИА «Новости», два других сопредседателя РПР-ПАРНАС – в прошлом также госчиновники, а ныне видные представители несистемной оппозиции Михаил Касьянов и Борис Немцов – считают решение Владимира Рыжкова о выходе из партии эмоциональным и поспешным и будут рады его возвращению.

Официальной причиной того, что Рыжков «положил партбилет на стол», называется именно конфликт из-за снятия с него полномочий ответственного секретаря партии. «Это и явилось камнем преткновения и демарша сегодняшнего дня», – заявил Касьянов. Заметим, что «демарш» случился уже после того, как Рыжков и Немцов с Касьяновым, казалось бы, примирились и разрешили конфликт, вызванный желанием Рыжкова уйти из РПР-ПАРНАС на новую площадку – в партию «Республиканцы России».

Однако, скорее всего, расхождения наметились гораздо раньше и по куда более серьезным вопросам, включая сотрудничество с Алексеем Навальным, оценку событий на Украине и поддержку евромайдана (к которому Рыжков относится гораздо сдержаннее своих коллег-сопредседателей).

Политическое будущее Рыжкова вряд ли можно назвать туманным. В частности, глава центрального совета вновь образованной партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Олег Митволь заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что его партия готова принять экс-сопредседателя РПР-ПАРНАС в свои ряды.

«Мы готовы избрать господина Рыжкова на руководящие должности в партии, и надеюсь, что он сделает соответствующий выбор», – сообщил Митволь. По его мнению, «Рыжков как политик намного перспективнее и интереснее своих бывших коллег-сопредседателей».

«РПР-ПАРНАС потеряла бы меньше, если бы из партии ушли бы, например, Немцов с Касьяновым», – подчеркнул Митволь.

 «Рыжкову надоело быть вместе с митинговыми радикалами»

Выход Рыжкова и его сторонников из маргинальной компании – вполне логичный шаг, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. «Есть люди, которые стремятся отстаивать либеральную программу, консолидировать либеральную общественность, идти на выборы, работать в парламенте, – и им, конечно, надоело быть вместе с людьми, которые стремительно радикализируются, придерживаются митинговых, протестных форм работы», – поясняет политолог.

«Уход Рыжкова из РПР-ПАРНАС был предсказуем», – соглашается директор Центра политического анализа Павел Данилин. Эксперт пояснил газете ВЗГЛЯД, что Рыжков не мог рассчитывать на серьезный электоральный и политический успех, оставаясь в альянсе с его теперь уже бывшими коллегами по партии Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым и Ильей Яшиным.

О стиле работы Немцова и Касьянова говорит в том числе и то, как именно прошло их размежевание с Рыжковым, отмечает Николай Миронов. «Другими сопредседателями применялись в том числе деструктивные форматы работы, – отмечает Миронов. – Вроде бы Михаил Касьянов и Борис Немцов договорились с Рыжковым, последний начал отзывать документы о регистрации партии «Республиканцы России», сопредседатели вместе выступили перед СМИ, говорили о старте избирательной кампании 2014 года – и вдруг на политсовет выносятся документы, которые не были заранее согласованы, все заканчивается конфликтом». Такой радикальный стиль работы Немцова, Касьянова, Ильи Яшина* и др. говорит о том, что в партии РПР-ПАРНАС как политическом образовании априори была заложена неустойчивость, подчеркивает политолог.

Миронов констатирует: партия показала не очень хорошие результаты на последних региональных выборах, она была в полном смысле слова маргинальной, но там, где кандидатам от РПР-ПАРНАС удавалось получить хороший результат, это было во многом связано как раз с деятельностью Рыжкова и его команды. «Там же, где кампанию вели другие лидеры, наблюдались явные провалы», – добавляет политолог. Не прибавляло очков РПР-ПАРНАС и заигрывание с Навальным, допускавшим, в свою очередь, альянс с националистами, что, как подчеркивает Миронов, было и остается абсолютно неприемлемым для Рыжкова.

В свободном плавании

«Покинув среду несистемных маргиналов, бывший сопредседатель отправляется в свободное плавание», – отмечает Данилин. По мнению эксперта, Рыжков «уже как вполне системный политик (пользующийся поддержкой в том числе и в руководстве страны, имеющий хороший репутационный бэкграунд и неплохие связи в региональных элитах) вполне способен консолидировать лояльную или, в более широком смысле, вменяемую часть оппозиционного электората».

Помимо сотрудничества с тем же Митволем, Рыжков теперь спокойно может заняться и созданием собственной партии, отметил Павел Данилин. «Теперь у Рыжкова появляется возможность строить нормальную либеральную партию, в которой не было бы оголтелой «демшизы» и тупого оппонирования ради оппонирования», – констатирует Данилин. С другой стороны, по мнению политолога, очевидно, что Касьянов и Яшин, оставшись во главе ПАРНАСа, «приведут партию к загниванию и медленному угасанию, в то время как у Рыжкова перспективы вполне светлые».

По мнению политолога, генерального директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, «на либеральном фланге назрела необходимость создания партии-консолидатора, которая могла бы собрать людей вокруг созидательной повестки, созидательной идеологии».

«Такая идеология предполагала бы выработку конструктивной, адекватной для современной России либеральной программы, – отметил политолог в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Это не радикальный неолиберализм, за которым читается стремление определенных сил поставить российские ресурсы под контроль транснациональных компаний и зарубежных групп влияния, а настоящий конструктивный либерализм, основывающийся на политической свободе и поддержке развития малого и среднего бизнеса». Такую партию адекватных либералов и мог бы возглавить Рыжков, полагает эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............