Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 февраля 2014, 22:01 • Политика

«Эстония так и не усвоила урок»

Вместо Бронзового солдата хотят памятник жертвам коммунизма

«Эстония так и не усвоила урок»
@ Repro

Tекст: Марина Балтачева

«Общество пострадавших от советской оккупации» Эстонии предложило министру культуры проект памятника жертвам коммунизма на месте, где до 2007 года стоял «Бронзовый солдат». Представители русской общины полагают, что монумент станет «позором», а российские политики призвали не допустить реализации этого проекта под угрозой экономических санкций.

О том, что на холме Тынисмяги в центре Таллина, том самом месте, где стоял «Бронзовый солдат», возможно, появится «памятник жертвам коммунизма», сообщило в пятницу РИА «Новости», ссылаясь на местные издания.

Просто у власти сейчас такие люди, которые ориентируются на мнение Запада, особенно Соединенных Штатов, им платят за русофобскую политику

«Общество пострадавших от советской оккупации Memento» передало на этой неделе министру культуры Урве Тийдусу проект мемориала, который, по его мнению, должен быть установлен в сквере на холме Тынисмяги в центре Таллина. Автор памятника, созданного в рамках объявленного министерством культуры в 2011 году конкурса, архитектор Койт Оялий сообщил, что теперь официальное название проекта – «памятник жертвам террора оккупаций». Напомним, что холм Тынисмяги издревле считался священным, там, например, издавна строили церкви. 

«На Тынисмяги предусмотрено установить металлические столбы с именами жертв, на каждом из них размещается около 2000 имен. Столбов должно быть 55, на них 110 тысяч имен, все эти имена у нас есть», – сказал член правления Memento Лео Ыйспуу (Leo Oispuu).

Проект предполагает также использование современных технологий, оснащение их QR-кодами, с помощью которых посетители смогут узнать более полную информацию о каждом человеке в отдельности. Памятник станет одной из частей мемориальных сооружений, где в радиусе 500 метров находится Музей оккупации, монумент воевавшему против Красной армии адмиралу Йохану Питке (Johan Pitka), скандальный памятник Освободительной войне 1918–1920 годов «Крест свободы» с петлицей одной из дивизий СС.

«Пора переходить к языку санкций!»

Проект нового памятника возмутил депутатов российской Госдумы. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, секретарь ЦК КПРФ по международным вопросам Леонид Калашников заявил газете ВЗГЛЯД, что надо не церемониться с прибалтийскими странами и переходить к решительным действиям. «Уже давно пора забыть обо всех увещеваниях прибалтийских стран по поводу здравого смысла, их моральных обязанностей и приступить к решительному разговору с ними в плоскости экономических санкций», – отметил он.

Депутат отметил, что власти в Прибалтике абсолютно не волнуют интересы собственных граждан, а там ведь до сих пор проживают десятки тысяч граждан бывшего СССР. «Евросоюз на действия этих стран не реагирует, Европарламент пожурил их и только, тогда как в любую спорную ситуацию в России немедленно включаются все их институты, чтобы дать свою оценку, – заметил политик. – Так что от двусторонних отношений, демаршей, дипломатических заявлений наших политиков надо перейти к четким экономическим действиям».

Калашников напомнил, что страны Прибалтики сильно зависят от России: они загружаются в наших портах, мы поставляем им энергоносители и так далее. «Не нужно стесняться, оправдываться, а просто открыто заявлять о наших санкциях, как, например, это делают США. Они не дожидаются решения Совета Безопасности или чего-либо еще, когда нарушаются права их граждан в тех или иных странах», – резюмировал эксперт.

Монумент Павшим во Второй мировой войне (фото: РИА

Монумент павшим во Второй мировой войне (фото: РИА "Новости")

Новый памятник на месте «Бронзового солдата» означает попытку пересмотра итогов Второй мировой войны, заявил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (тоже из КПРФ).

«Получается, не советские солдаты освободили Таллин, а какие-то другие. Это совершенно нелогичная позиция эстонских властей, которые идут на поводу у кучки националистов», – заявил политик. Он напомнил, что, когда в 2007 году эстонцы перенесли «Бронзового солдата» и братскую могилу, со стороны России уже были введены некоторые экономические санкции.

«Мы перестали закупать их товары, ограничили поставки нефти. Наши чиновники не рекомендовали гражданам ездить в Эстонию на отдых, республика понесла тогда ощутимый экономический ущерб, не говоря уже о том, что репутация Эстонии в глазах всего мира была подорвана. Удивительно, что руководство Эстонии так и не усвоило урок, история повторяется», – пожал плечами политик.

Собеседник напомнил, что советская армия, освобождая Эстонию от фашистов, понесла большие потери – погибли более 50 тысяч советских солдат, среди которых были не только русские, украинцы, белорусы, но и эстонцы. Поэтому сам перенос «Бронзового солдата» и братской могилы был кощунственным вне зависимости от того, память какого народа хотели оскорбить власти Эстонии. При этом политик подчеркнул, что в попытках навредить России эстонские власти пошли даже наперекор Европе.

«В Эстонии с позволения властей происходит переоценка ценностей, тогда как в остальной Европе осуждают любые проявления фашизма и нацизма. Роль антигитлеровской коалиции в исходе Второй мировой войны признана всем миром, так что это просто выпад из тренда европейской и мировой общественности, которая не приемлет пересмотра итогов войны», – резюмировал Денисенко.

«Памятник позору эстонского народа»

Планы создания нового памятника вызвали гнев у представителей русской общины Эстонии. «Решения нашего руководства порой невозможно комментировать. Они не поддаются логике и ставят в тупик: вся политическая элита Эстонии – бывшие коммунисты. Получается, что они хотят поставить памятник жертвам самих себя?!» – риторически спрашивал газету ВЗГЛЯД председатель правления эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» Сергей Чаулин.

По мнению активиста, эстонские политики противоречат сами себе. «Они обсуждают возможность поставить памятник жертвам репрессий, притом что они же сами помогали этих людей репрессировать: звонили, стучали на своих, чтобы присвоить их имущество. Это будет памятник позору эстонского народа», – пояснил эксперт.

Собеседник выразил надежду, что победит все-таки здравый смысл. Хотя он допустил, что вряд ли чиновники послушают свой народ. Он напомнил, что, когда переносили «Бронзового солдата», больше половины горожан были против, но никого это не волновало.

«Просто у власти сейчас такие люди, которые ориентируются на мнение Запада, особенно Соединенных Штатов, им платят за русофобскую политику, вот они и делают все возможное, чтобы насолить России, – пояснил Чаулин. – Хотя непонятно: зачем им это нужно? Россия – большой и хороший сосед, с ее стороны нет никаких поползновений на захват, однако в прессе что ни публикация, то против России».

Чаулин напомнил итоги исследования, согласно которому 80% эстонских публикаций о России – с негативным акцентом, остальные 20% – ни о чем, сухая констатация фактов. «Надеюсь, мы это переживем, к власти придут здравомыслящие люди, которые будут думать о благе народа! А пока ничего не поделаешь, такое у нас руководство», – вздохнул Чаулин.

Напомним, памятник «Бронзовый солдат» (официальное название – Монумент павшим во Второй мировой войне) был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина в честь годовщины освобождения столицы Эстонии от фашистских захватчиков. Его установили рядом с братской могилой 13 солдат, которых перезахоронили здесь 14 апреля 1945 года.

В апреле 2007 года эстонские власти решили перенести «Бронзового солдата» и перезахоронить останки советских солдат на Военном кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. 26–28 апреля в Эстонии вспыхнули волнения русскоязычного населения, которые переросли в массовые беспорядки.

В итоге были задержаны около 1200 человек, около 50 человек ранены, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. 28 марта прошлого года ЕСПЧ обязал эстонские власти выплатить в общей сложности 50 тысяч евро пострадавшим в ходе волнений, признав, что эстонские полицейские допустили произвол в ходе подавления волнений.

..............