Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 февраля 2014, 20:30 • Политика

Воюют с Кутузовым

Украину захлестнула война с российскими памятниками

Воюют с Кутузовым
@ vgolos.com.ua

Tекст: Иванна Янина, Киев
Марина Балтачева

Москва во вторник выразила свое негодование поднятой по всей Украине «войной с памятниками». Демонтаж памятника Кутузову МИД России расценил как «варварскую русофобскую акцию». Защитой монументов пока занялись только в Харькове, где с подачи местных коммунистов жители организовали оборону памятника Ленину, который пытались свалить приехавшие с запада страны.

«В России возмущены продолжающейся на Украине кампанией по сносу памятников. Вчера очередная варварская русофобская акция имела место в Львовской области, где демонтировали памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову», – заявил МИД России. Россия требует от новой украинской власти «остановить этот беспредел».

Все в страхе перед вооруженными людьми, поскольку Верховная рада сама убрала все легитимные способы защиты, милицию

Днем ранее власти и местные жители краном сломали бюст Кутузову в городе Броды (Львовская область). За последние дни украинские националисты разрушили или попытались разрушить целый ряд советских монументов. В субботу памятники Ленину были снесены в Днепропетровске и Чернигове. В пятницу повалили памятник Ленину в Житомире.

10 января этого года отбили голову у памятника Ленину в центре города Машевка Полтавской области. 9 января обезглавили памятник, стоявший у сельского совета в селе Побережное Винницкой области. 6 января свалили памятник Ленину в Бердичеве (Житомирская область). А самый первый эпизод произошел еще 8 декабря, когда в Киеве был снесен и разбит на куски памятник Ленину, расположенный возле Бессарабской площади.

Бывший глава государственной межведомственной комиссии по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий при кабинете министров Украины Виталий Казакевич в интервью газете ВЗГЛЯД осудил поднявшуюся в республике волну вандализма. При этом он отметил, что пока на Украине, кроме единичного случая, не наблюдается надругательств над могилами советских воинов, однако может дойти и до этого.

«То, что идет война с памятниками, – это отвратительно. В основном в этом принимает активное участие партия «Свобода», потому что это их козырная карта. Они ее постоянно разыгрывали, ссылаясь на указ еще президента Ющенко (№ 423/2009 «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв голодомора 1932–1933 годов на Украине» с предписанием местным государственным администрациям принять меры по демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политических репрессий на Украине – ВЗГЛЯД)».

Казакевич с удивлением отметил, что при президенте Януковиче указ так никто и не отменил. «Очевидно, этому не придавали значения. Сейчас то, что делают, – безобразие, воспринимается как зло. Вы же знаете, что горят дачи, жилые дома оппонентов партии «Свобода». Конечно, это кощунственно, конечно, это унижает людей старшего возраста».

По мнению Казакевича, это вакханалия необразованных, но гордых вождей. «Это происходит при попустительстве всех остальных. Но вы же знаете, как этому сейчас сопротивляться?.. Все в страхе перед вооруженными людьми, поскольку Верховная рада сама убрала все легитимные способы защиты, милицию. Сейчас за охрану порядка отвечают самоорганизованные людьми отряды, поэтому они вряд ли будут сопротивляться вандалам», – посетовал Казакевич.

«Только в Харькове стоят и охраняют памятник Ленину», – напомнил экс-глава комиссии при кабинете министров Украины.

Родившийся в Харькове собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что памятник Ленину в городе давно стал его неотъемлемой частью. «Он стоит на самой большой площади в Европе. Это символ города. Возле этого памятника всегда происходили важные для харьковчан события. Уничтожение памятника будет ударом по самоидентификации города. Посягнуть на него может только человек, который мало связан с Харьковом».

Евромайдану нанесли контрудар

Напомним, в воскресенье активисты евромайдана призвали толпы своих сторонников собраться и разрушить памятник чекистам в Киеве и памятник Ленину в Харькове. В ответ на этот призыв в Харькове собралась многотысячная толпа защитников памятника, недовольных евромайданом в целом. Чтобы защитить памятник, горожане на центральной площади города возвели двухметровый металлический барьер по периметру монумента.

«Они (радикалы) угрожали, что утром их будет 2,5 тыс. человек», – рассказал харьковчанин, проведший у памятника всю ночь. В итоге сторонники Майдана объявили, что снос памятника отложен. «Начиная с ночи на 23 февраля памятник находится под охраной представителей Коммунистической партии, горожан и различных общественных организаций», – заверила газету ВЗГЛЯД первый секретарь харьковского областного комитета Компартии Украины Алла Александровская.

Собеседница напомнила, что еще в субботу в Харькове собрался съезд советов юго-востока Украины, где принимали участие более 3 тыс. человек. «Чтобы помешать форуму, из Киева приехало много так называемых майданутых лиц в масках, с палками и прочей соответствующей экипировкой, – рассказала Александровская. – Около 5 тыс. пришли на площадь к памятнику вождя и скандировали: «Убрать Ленина!» Они исписали его красками и свастикой. Но так как памятник слишком большой, то с ходу они ничего не смогли с ним сделать, – отметила Александровская. – Горожане это увидели, буквально спонтанно вышли ночью к памятнику и прогнали этих молодчиков».#{ussr}

В среду, по ее словам, в Харькове состоится сессия горсовета, и коммунисты уже призвали горожан выйти к зданию совета, чтобы не допустить принятия решения о демонтаже памятника, сказала собеседница.

«Такого вопроса в повестке дня нет, но с учетом того, что в совете есть представители «Батькивщины», которые как раз и угрожали снести памятник, отпилить ему голову и так далее, чтобы не допустить их давления на остальных депутатов, мы подтягиваем народ», – объяснила первый секретарь.

Монументальные мишени для ненависти

Количество «российских» и «советских» памятников на Украине, которые могут оказаться мишенью для вандалов, сосчитать сложно. Численность монументов одному только Владимиру Ленину превышает сотню.

После распада СССР десятки из них на Украине уже были разрушены или демонтированы, причем в основном в западной части страны. Новая волна сноса уже коснулась Центральной, а также Восточной Украины.

По данным украинской прессы, на сегодня уцелели 18 памятников Ленину в Черниговской области, 13 – в Киеве, а также 10 монументов, разбросанных по пригородам столицы, еще 17 – в Винницкой, 15 – в Житомирской, 11 – в Днепропетровской областях.

Монументами вождю революции богат и Крым – 16 памятников, не считая трех, что находятся в Севастополе, Одесская область унаследовала от советского прошлого 12 памятников Ленину, Полтавская и Сумская области имеют по 10 памятников каждая, а Харьковская и Хмельницкая – по восемь монументов.

Кроме того, есть памятники красным командирам, например знаменитая статуя Щорса в Киеве. Есть много советских памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Например, маршалу Ватутину возле самой Верховной рады или танк старшины Никифора Шолуденко, который первым пробился в центр Киева и погиб здесь в 1943 году. А также много боевых танков и самолетов, оставшихся с войны.

Кроме советских, ненависть радикалов могут также вызвать памятники российским императорам, которые, правда, по численности серьезно уступают ленинским. Поскольку часть территории нынешней Украины была завоевана при Екатерине II, то в ее честь установлены монументы в Севастополе, Симферополе, Днепропетровске и Одессе. Последний город, помимо памятника Екатерине II, может похвастаться наличием монумента императору Александру II. Монументы этому же царю можно найти также в Киеве и Донецке.

Много в столице Украины и других памятников российской направленности, среди которых можно отметить памятники ученому Владимиру Вернадскому, герою Советского Союза Зое Космодемьянской, композитору Михаилу Глинке, писателю Михаилу Булгакову.

Казакевич отметил, что многие разрушенные памятники имели ценность с точки зрения архитектуры: «Прежде всего тот памятник Ленину, который был в Киеве снесен. Там уникальный материал, известный архитектор».

Глава комиссии выразил опасение, чтобы война с памятниками Ленину не переросла в войну с могилами павших. «Пока этого не происходит. Только один памятник советским воинам был разрушен на Западной Украине, но до могил дело не дошло», – отметил он. 

Казакевич надеется, что «война с памятниками» в ближайшее время сойдет на нет. «С одной стороны, у победителей гораздо больше забот, чем сносить памятники. Им не до этого, конечно. Однако если противостояние усилится, чего нельзя исключать, на почве политических разногласий и разницы культурных ценностей регионов, не исключаю, что акты вандализма могут усилиться».

..............