Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 февраля 2014, 20:35 • Политика

Меньшее из ЗОЛД

Чиновникам хотят запретить пользоваться VIP-залами

Меньшее из ЗОЛД
@ РИА "Новости"

Tекст: Михаил Мошкин

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам оплачивать за счет государства доступ к VIP-залам и залам официальных лиц и делегаций во время командировок и отпусков. Ранее подобные ограничения наложил на депутатов Совет Госдумы, но, как подчеркивают авторы поправок, депутатов Госдумы всего 450, а чиновников в России порядка 4,5 млн.

Депутаты от «Справедливой России» Михаил Сердюк и Олег Михеев внесли в Госдуму законопроект, регламентирующий оплату услуг VIP-залов в аэропортах со стороны чиновников (лиц, получающих денежное содержание за счет бюджетных ассигнований).

Люди, пользующиеся залами ВИП, – весьма небедные, поэтому логично им оплачивать свой комфорт

Инициаторы документа предлагают внести изменения в Трудовой и Налоговый кодексы, которые позволят, в частности, упорядочить оплату из бюджета услуг VIP-залов и залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД). По мнению эсеров, это даст экономию в 7 млрд рублей.

Депутаты отмечают, что перелет бизнес-классом уже предполагает пользование залами повышенной комфортности, эти услуги входят в стоимость билета. «При этом следует отметить, что это такие же залы специального обслуживания, как и VIP-залы, залы официальных лиц и делегаций, поэтому считаем, что незачем оплачивать одну и ту же услугу командированным лицам из бюджета дважды», – пишут эсеры в пояснительной записке.

«Авторы законопроекта считают, что дальнейшая неопределенность в данной сфере расходных обязательств на их начальном моменте без предложенного изменения указанных норм ТК РФ и НК РФ может являться основанием для коррупционных проявлений в бюджетной сфере», – говорится в пояснительной записке.

«Полагаю, думское большинство поддержит нашу инициативу, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД соавтор поправок Олег Михеев. – Парламентарии уже показали пример, отказавшись от использования ЗОЛД и VIP-залов за счет бюджета». Но, подчеркивает Михеев, депутатов Госдумы всего 450, а чиновников в России порядка 4,5 млн. «Поэтому более эффективным такое самоограничение будет, если оно распространится и на чиновников, в том числе на сотрудников различных аппаратов, помощников чиновников и так далее, которые также сейчас пользуются услугами за бюджетный счет», – считает депутат.

«Люди, пользующиеся залами ЗОЛД и ВИП, весьма и весьма небедные, поэтому логично и справедливо им оплачивать свой собственный комфорт из личных бюджетов, а не государственных», – цитирует «Интерфакс» другого соавтора законопроекта, депутата Сердюка.

Напомним, что первым эту тему поднял Минфин, который в октябре отказался оплачивать из бюджета VIP-залы в аэропортах и на вокзалах для парламентариев. В ведомстве ссылались на то, что по закону для парламентариев есть залы официальных делегаций, а пользование VIP-залами не предусмотрено. По данным СМИ, Совфед ежегодно тратит на VIP-залы около 30 млн, а Дума – около 70 млн рублей.

Проблемой занялась рабочая группа из членов СФ и депутатов Госдумы. При этом сенаторы обсуждали, не стоит ли упомянуть VIP-залы в законе «О статусе членов СФ и депутатов Госдумы».

В конце декабря Совет Госдумы утвердил новый порядок пользования депутатов залами официальных лиц и делегаций в аэропортах. Правила вступали в силу с 1 января. Плата за услуги VIP-залов народным избранникам теперь возмещается во время выезда в командировки, однако пользоваться ими можно будет только в том случае, если депутат летит эконом-классом.

В конце января во фракции КПРФ выразили обеспокоенность тем, что депутатов могут лишить права пользоваться залами официальных лиц и делегаций и VIP-залами в аэропортах за счет федерального бюджета. Об этом заявил первый замглавы думского комитета по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ). «Коммунисты привыкли быть на полном государственном обеспечении. В прошлом они были номенклатурой, а ее отличало именно стремление максимально изолироваться от общества», – говорил по этому поводу газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин.

В ответ секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что депутаты получают достаточно для оплаты VIP-залов. «Если кому-то из депутатов не нравится платить за дополнительные услуги в аэропортах и на вокзалах из своего кармана, он может ими не пользоваться. Не составляет никакого труда приехать на полчаса раньше и пройти регистрацию вместе со всеми пассажирами через обычные залы, если не хочется платить за дополнительное обслуживание. При этом сегодня зарплата депутатов достаточна для того, чтобы не перекладывать еще и эти расходы на бюджет», – цитировал Неверова сайт партии.

Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД депутат от ОНФ, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, он не возражает против инициативы коллег из «Справедливой России», хотя самого проекта еще читал. Главным фактором, побуждающим депутатов пользоваться ЗОЛД, является не комфорт, а быстрота, пояснил депутат.

«Если депутат хочет лететь через ЗОЛД, то он должен оплатить из своего кармана соответствующие услуги», – отмечает Лысаков, подчеркивая, что такой порядок введен лишь для депутатов, в то время как «и члены Совета Федерации, и сотрудники аппарата Госдумы, и сотрудники аппарата правительства, да и сами министры летают через ЗОЛД за бюджетные средства».

«Но ведь эти услуги не прихоть, – отмечает депутат. – У нас очень плотные графики: речь идет не о личных делах, а об основной задаче Госдумы как представительного органа – о встречах с избирателями и о контактах с коллегами из региональных законодательных собраний». Через ЗОЛД, по словам депутата, можно зарегистрироваться ближе ко времени вылета, быстрее пройти паспортный контроль и так далее. «Вопрос, повторю, не в «привилегиях», а в экономии времени», – отмечает Лысаков.

Неверов видит выход в проработке вопроса организации стоек быстрого оформления на рейс без иных дополнительных услуг, с тем чтобы можно было приехать в аэропорт перед самым вылетом и успеть на рейс. «Понятно, что стоимость отдельно данной услуги была бы в разы ниже той, которую сегодня требуют за пользование VIP-залами», – предположил секретарь генсовета «Единой России».

«Такое предложение можно только приветствовать, но, подчеркну, подобный порядок следует распространить также и на все категории чиновников, чтобы избежать дискриминации», – подытожил Вячеслав Лысаков.

..............