Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2013, 11:44 • Политика

Ядерное предложение

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Ядерное предложение
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Барак Обама в среду официально выступит с предложением о дальнейшем ядерном разоружении. По мнению Вашингтона, США и Россия могли бы сократить свои арсеналы еще на треть от цифр, заложенных в договоре об СНВ. Впрочем, ранее Москва крайне скептически отнеслась к этой идее.

Президент США Барак Обама намерен официально предложить России пойти на дальнейшее ядерное разоружение. Свою инициативу американский лидер планирует озвучить в среду в Берлине, передает РИА «Новости».

Предложение президента США фактически эксплуатирует превосходство США в области высокоточного оружия

Как ожидается, Москве будет предложено сократить арсеналы еще на треть.

Кроме того, пишет The New York Times, Обама заявит о сотрудничестве с союзниками по НАТО, направленном на разработку инициатив по серьезному сокращению тактического ядерного оружия, а также объявит о проведении в США итогового саммита по ядерной безопасности, который пройдет незадолго до окончания текущего срока главы государства.

В настоящее время в арсенале США имеется 1,7 тысячи ядерных боезарядов. В соответствии с договором об СНВ от 8 апреля 2010 года, подписанным президентами России и США, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысячи и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Теперь в Вашингтоне полагают, что число боеголовок могло бы быть сокращено вплоть до 1 тысячи единиц.

Впервые своими мыслями на этот счет Вашингтон поделился с Москвой в феврале этого года во время встречи в Мюнхене вице-президента США Джо Байдена с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Впоследствии предложение было подробно изложено Обамой в личном послании Владимиру Путину.

Однако в России идея не вызвала энтузиазма. «Предложение президента США, которое недавно прозвучало – по сокращению ядерных потенциалов – фактически эксплуатирует превосходство США в области высокоточного оружия. Таким образом, фактически делается попытка уменьшения ядерного потенциала РФ», – комментировал эту идею замглавы Военно-промышленной комиссии при российском правительстве Юрий Михайлов.

Такое мнение полностью разделяли военные эксперты. Так, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал предложение США «не адекватным» ситуации. «Особенно в условиях, когда Россию со всех сторон зажимают американской ПРО», – отмечал он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что Москва вряд ли согласится на предложение Вашингтона. «Последние договоренности, которые были подписаны между Медведевым и Обамой, были в наших, российских интересах. Во-первых, американские военнослужащие не контролируют больше наш Воткинский завод, они через полгода вынуждены были уйти. Во-вторых, надо понимать, что все наши межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода», которые составляют большую часть наших ракет, достаточно старые, и даже если бы не было подписано договоренностей, мы бы все равно их убрали. В-третьих, большая часть мировых ядерных боеприпасов – около 90% – находятся на территории России и США, а другие пять государств не имеют такого количества боеголовок», – пояснял газете ВЗГЛЯД Цыганок.

По его мнению, если Россия согласится на сокращение ядерных арсеналов, то другие государства все равно этому примеру не последуют. «Англичане не последуют, потому что они страшно зависимы от американцев. Франция имеет свою собственную ядерную политику и говорит, что до того момента, пока Россия не сократится до 1000 боеприпасов, они сокращать ничего не будут. Пакистан, у которого около 500 боеприпасов, Индия, у которой около 800 боеприпасов, и Израиль, который имеет в совокупности 120 боеприпасов, тоже не последуют. Непонятно, сколько боеприпасов в Китае. Одни считают, что там 800 боеприпасов, другие – 1600, но они тем более не будут этот арсенал сокращать», – добавил он.

В США ранее не исключали, что Вашингтон может пойти на разоружение и в одностороннем порядке, тем более, по оценкам аналитиков, это позволит стране ежегодно экономить до 8 млрд долларов. Однако теперь, по словам сотрудников администрации США, Вашингтон готов пойти на такой шаг лишь в случае аналогичных действий со стороны Москвы.

..............